overworldnews.com


Право   2024/04/27



Высокотехнологичный спорт. Синергия


Амир Хамитов   Главным вопросом на заседании рабочей группы "Развитие компьютерного спорта и спорта высоких технологий в Российской Федерации", возглавляемой депутатом Амиром Хамитовым, стал вопрос о подготовке к проведению Международного мультиспортивного турнира "Игры будущего". Турнир состоится в 2024 году в Казани. Осталось меньше года, и за этот период нужно найти решения, касающиеся правового регулирования организации и проведения турнира. Несмотря на то, что Россия принимала на своей территории спортивные события самого высокого уровня, турнир в сфере спорта высоких технологий такого масштаба пройдет в нашей стране впервые.
Амир Хамитов: - "Организация и проведение "Игр будущего" станет еще одним шагом к развитию спорта высоких технологий в нашей стране. Однако уже сейчас можно сказать о том, что развитие новых высокотехнологичных видов спорта должно происходить в синергии - многие проблемы, с которыми сталкиваются коллеги, схожи по своей природе. И самая главная проблема - это отсутствие специального правового регулирования новых видов спорта. Ведь Федеральный закон о спорте разработан задолго до появления инновационных видов спорта и ориентирован на классические виды спорта. Мы находимся в историческом моменте и закладываем основы для деятельности будущих поколений".
Согласно пояснительной записке к проекту федерального закона "О подготовке и проведении Международного мультиспортивного турнира "Игры будущего", развитии инновационных видов спорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", документ направлен на развитие инновационных видов спорта в России, а также на закрепление основ правового регулирования подготовки и проведения Международного мультиспортивного турнира "Игры будущего". Он объединяет спорт, науку и технологии за счет синергии зрелищных классических и цифровых видов спорта.
Указом Президента Российской Федерации от 19 декабря 2022 года за ном. 927 "О проведении Международного мультиспортивного турнира "Игры будущего" в 2024 году в г. Казани" предусмотрен ряд организационно-правовых основ. Уникальность данного спортивного мероприятия характеризуется комплексом принципиально новых спортивных дисциплин, которые на текущий момент в мире широко не распространены. При этом формат соревнований подразумевает использование последних разработок в области робототехники, информационных технологий, искусственного интеллекта, науки и их сочетания с элементами физической активности в единый вид соревновательной деятельности. Среди дисциплин, по которым будут проводиться соревнования в рамках "Игр будущего", следует отметить фиджитал-футбол, фиджитал-баскетбол, фиджитал-хоккей, фиджитал-единоборства, дрон-рейсинг, трехмерный тактический бой и другие.
При этом все соревновательные дисциплины поделены на пять категорий: спортивный, тактический, боевой, технический и челлендж прохождения игр на скорость.
Например, спортивная категория - функционально-цифровой блок, в котором спортсмены сначала соревнуются в видеоигре, а затем в ее функциональном аналоге (FIFA плюс минифутбол), а в тактической собраны несколько дисциплин, в которых лазертаг объединен с видеоиграми жанров "шутер" и "королевская битва".
Запланированное проведение указанного турнира уже находит отражение в отечественном законодательстве в части создания нового инновационного вида спорта.
Так, приказом Минспорта России от 31 января 2023 года заном. 58
"О признании и включении во Всероссийский реестр видов спорта спортивных дисциплин, вида спорта и внесении изменений во Всероссийский реестр видов спорта" признан видом спорта "фиджитал спорт (функционально-цифровой спорт)".
Развитие Международного мультиспортивного турнира "Игры будущего", основой которого стал "фиджитал спорт", позволит сохранить баланс между цифровыми и физическими соревнованиями без потери их зрелищности и пользы.
Одновременно с этим принятие проекта федерального закона позволит закрепить роль Российской Федерации в качестве страны-основателя не только нового международного спортивного соревнования, но и нового формата соревнований в целом, а закрепленные на уровне законодательства нормативные положения станут примером хорошей практики и образцовой моделью для проведения Международных мультиспортивных турниров "Игры будущего" в иностранных государствах. Таким образом, в условиях отсутствия общепринятой международной практики проведения соревнований подобного рода и масштаба, основы, сформированные во время проведения первого Международного мультиспортивного турнира "Игры будущего" в России, в том числе на уровне законодательства, станут надежным фундаментом для проведения всех последующих соревнований.
Проект федерального закона содержит комплекс положений, принятие которых, с одной стороны, необходимо для успешного проведения Международного мультиспортивного турнира "Игры будущего", а с другой стороны, подчеркивает высокий статус проведения такого соревнования. Законопроектом устанавливаются основные полномочия организатора турнира, организации, отвечающей за подготовку и проведение турнира, а также полномочия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления по содействию подготовке и проведению турнира. Проектом федерального закона также предусматривается установление особенностей правового режима въезда в Российскую Федерацию, выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, являющихся участниками турнира, основ обеспечения безопасности, оказания медицинской помощи в связи с осуществлением мероприятий турнира.
Законопроект также включает в себя положения, направленные на установление особенностей правового режима собственности и имущественных прав, связанных с осуществлением мероприятий турнира, в том числе особенностей размещения, распространения рекламы и торговой деятельности, использование символики, а также особенностей реализации входных билетов на мероприятия турнира и документов, дающих право на их получение.
Помимо норм, касающихся обеспечения подготовки и проведения Международного мультиспортивного турнира "Игры будущего", законопроект включает в себя комплекс положений, направленных на развитие инновационных видов спорта, в том числе закрепляет соответствующий термин в действующем законодательстве о физической культуре и спорте, а также основы правового регулирования статуса и деятельности Международного движения по развитию инновационных видов спорта и индустрии видеоигр.
"Игры будущего" пройдут с 23 февраля по 2 марта 2024 года в Казани. Призовой фонд соревнований составит 25 млн. дол.
АмирХамитов: - "Сегодня новые виды спорта уже не являются спортом будущего, это настоящее, развитие событий которого происходит на наших глазах и с нашим непосредственным участием и поддержкой".

overworldnews.com





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты