overworldnews.com

            Великая Россия
    Устами современников и исторические хроники

  overworldnews.com

            Великая Россия    Устами современников и исторические хроники

Ольга Щетинина
Спец. корреспондент

Послужите России!

Каждая свеча, отдающая свой фитиль, свою сердцевину на съедение огню, перестает быть просто свечой и становится источником света - маленьким светилом в ладонях тьмы. Одним отблеском, одни лучом рассекает она кромешную темноту. Может, ей и одиноко в своем старании, может, страшит ее возможная напрасность самопожертвования во имя света. Но на свет этот слетается все живое: набирается сил, получает отдохновение и тепло, обретает покой, утверждение, вдохновение. Так действо обретает смысл, и этот смысл называется Жизнь.
В нашем мире вдруг кто-то по собственной воле становится свечой с горящим фитилем - светилом. Участь таких людей светить, озарять светом вселенскую тьму, подобно звездам далеких галактик.
Выпорхнешь из тьмы на этот свет, напитаешься теплом истины, будто силы для жизни обретешь… и вновь можно продолжить путь. А нет света - нет жизни.
На страницах "Великой России" - беседа с теми, кто не боясь и не жалея себя, более тридцати лет освещают театральное искусство своей истиной, своим сетом веры, добра, участия: Астахов Никита Сергеевич, заслуженный деятель искусств России и Белевич Татьяна Георгиевна, засуженная артистка России. А вместе они - создатели и руководители русского духовного театра "Глас", который начал свой путь с постановки "Светлое Воскресение", посвященное 1000-летию Крещения Руси.
Я обратилась к своим собеседникам с незатейливыми вопросами, первый был почти по Булгакову, ведь театру 34 года: он видел и смену поколений и смену эпох, поэтому хотелось узнать "изменились ли эти горожане внутренне?", как изменилась публика, какие перемены в обществе Вы отметили?


Татьяна Георгиевна:
- "Большие перемены произошли. Особенно сейчас. Люди стали думать, кто есть кто, кто с кем? В связи с нынешней обстановкой стало важно: кто чем дышит. Началось определение: в какую сторону идти, с кем идти. Я не имею ввиду политических лидеров, а более глобальный момент: кто с Господом идет, а кто против идет... Это уже важный для понимания, принципиальный момент в театральной сфере, в сфере культуры. Не так давно мы все вместе творчеством занимались, только кому-то что-то нравилось, а кому-то нет, кому-то было понятно, а кому-то нет. Но сейчас очевидное обострение. Надо понимать и очень хорошо понимать: где ты и чем дышишь!"

Никита Сергеевич:
- "Один батюшка говорил: когда кончается любовь, тогда появляется борьба за справедливость. Если взять нашу страну - Россию, то все время с революции любовь затухала. Почти затухла, не костер, не огонек, а еле-еле что-то тлеет. Все стали борцами за справедливость... Но признаки любви остались. И сейчас они становятся сильнее, крепче. Мы чувствуем это. Робко, почти незаметно начинает дрожать она из фитилька. Ощущение, что наступает прекрасное время, в том смысле, что Россия становится православной. Люди становятся православными. Неслучайно в нашей огненной стране появился духовный православный театр. В мире он один.
Как И. А. Ильин говорил, что воцерковление, православное мышление начнется с культуры и перейдет на экономику и политику. Я вижу, что мы живем в прекрасное время. Самое главное - в перспективное. При всех трудностях".

Когда после слова "трудности" стоит точка, невольно напрашивается вопрос. Когда трудно, когда трудности, в чем Вы находите опору? Все эти годы, что взращивали свое детище - театр "Глас", что было поддержкой в этом нелегком деле? В чем сегодня общество может найти опору?

Татьяна Георгиевна:
- В жизни были разные моменты, на которые можно было бы опереться и продержаться. Много было соблазнов отступить от своего дела, или развивать его так, чтобы полегче было, повыгоднее... Был такой схиархимандрит Иннокентий (Просвирнин). Он нам однажды сказал такие слова, которые, возможно, и стали опорой в дальнейшем.
И вот по какому поводу пришлись его слова. Какая-то фирма из Швейцарии или из Швеции, обратилась к нам с предложением, чтобы мы попросили для театра помещение храма на Белорусской который пустует. Взамен нам пообещали самое передовое оснащение аппаратурой и всяческую помощь при условии, чтобы билеты мы продавали только за валюту и для иностранцев. Тогда-то мы и обратились к отцу Иннокентию за советом.
А он нам ответил:
- "Послужите России! У вас, конечно, жизнь будет очень тяжелая. Вы вступили на самый сложный путь борьбы с темной силой. Вас будет крутить все время. Но в последний момент, когда, кажется, будто сил вовсе нет, Господь будет помогать".
Мы говорим: "Вот, откажемся, а у нас ничего нет: ни денег, ни здания, ни гастролей...".
И он, вдруг, звонит в Норильск: "Примите ребят!".
Он был первым, кто договорился о наших гастролях.
А его провидение - правда. Все время так и живем. Крутит нас и крутит. Театральная среда нас не приняла, церковная среда тоже не сразу... Мы всегда были между молотом и наковальней.
Это сейчас нас признали, церковь признала, и ордена у нас церковные и государственные награды. Никите Сергеевичу вручил Святейший Патриарх орден Даниила Московского - святого благоверного князя второй степени. Лично вручил.
А тогда...
Мы как-то пришли в Отдела Внешних Церковных Связей. А нам на вахте говорят: "А что вам - театру - здесь нужно? Вы, что молитву сыграть собираетесь?".
А мы отвечаем: "Зачем молитву играть, надо просто молиться. Мы поговорить хотим...".
Не дослушав нас до конца, нам ответили: "Вон, идите в кабинет - там все расскажите". Мы зашли в узенький кабинет. Там папки какие-то, бумаги, и человек сидит. Уши у него большие, как локаторы. Сам он небольшой. Мы поздоровались. Он молчит. Видимо занят. Мы тоже помолчали. Потом начали говорить. А он все время пишет и молчит. Мы рассказываем о своих планах, целях, идеях, предложениях. Все рассказали. Он молчит. Мы попрощались. А он даже головы не поднял. Потом мы узнали, что это бухгалтер, к которому всех посылают "выговориться".
Проходя этот путь, мы и страдали, и претерпевали, и нуждались, и были унижены. Но и это все тоже укрепление, как и встречи с людьми, ставшими нам поддержкой".
В этой беседе много знаковых моментов, но на наш взгляд, самый выразительный тот, в котором понятие "нести свет" совпало в буквальном и фигуральном смысле. Татьяна Георгиевна вспомнила момент, когда они с Никитой Сергеевичем пришли на прием к Святейшему Патриарху Кириллу, когда он еще был митрополитом:
- "Мы долго пытались к нему попасть. Записаться на прием было сложно, ожидать долго. Но наконец, нам назначили время. Мы идем, около 7 часов вечера, на улице темно. Заходим в приемную, и вдруг, погас свет. Темно. Ничего не видно. Нам говорят: "Ну, какой теперь прием - света нет". А мы так долго ждали, что и не думали сдаваться. Побежали в храм преподобного Серафима Саровского, накупили там свечей, зажгли, и идем к приемной. Нас не пускают. А мы говорим, встреча назначена - пропустить мы ее не можем. Нас проводили по коридору к кабинету. Открываем дверь, а там светло-светло как днем. Столько свечей у владыки в кабинете было!
Долго мы с ним проговорили. Он пытался нам помочь, и мы очень благодарны ему".

Никита Сергеевич:
- "В каком обществе находишься, кто стоит рядом с тобой, таков ты и есть. Не больше, не меньшее. Что такое нужный человек, в нужное время?!
Я был молодым артистом. И вдруг, познакомился с батюшкой. И говорю ему: "что-то не могу я выучить десять английских глаголов. Вроде, и память есть, но никак не могу освоить. Весь мир говорит на английском языке, а у меня - интеллигентного человека - не получается. Что делать?".
А он спрашивает у меня: "А ты свой язык-то знаешь?".
- Какой свой?
- Древнеславянский.
И я задумался. Я свой язык не знаю, а почему-то хочу выучить иностранный? И я начал изучать свой, родной.
Встретил Николая Лисового - он богослов, литературовед, ученый, поэт. Он мне говорит: "Ты читал "Слово о законе и благодати" святителя Илариона Киевского?" Я и нырнул в эту литературу. И понял, что те тексты, которые я говорю со сцены, не имеют никакого отношения к корневой системе русского языка. Вот, что такое встреча.
Я понял, что можно нести со сцены совершенно другое - нечто глубокое, серьезное, русское. И как только это понимание родилось, нас назвали русским духовным театром.
Но пришло время. Надо разбираться в остроте этого слова - духовный. Есть люди, которые любят такой театр, который углубляет мышление, который ведет к правде. Мышление сегодняшнего дня от мышления 1917 года принципиально отличается. Театры той эпохи и нашей принципиально отличаются. Наш советский атеистический театр уходит. А что вместо него? Художники сейчас размышляют над этим, примерно так: "а давайте, на сцене раздеваться будем (?!) - так удержим внимание зрителей". Почему такой путь? Потому что к другому не подошли. А путь к Богу - долгий путь. Это другой мир, мышление, оценки, мировоззрение. Другое отношение к себе, окружающим. Если эти отголоски сохраняются в театре и начинают нравиться художникам, артистам, зрителям - это большая заслуга театра".
Исторические хроники

Русский крест

Никто не знал, никто не ведал, не видел, но истинно то, что русский крест, носимый прежде, и сегодня все еще на плечах. И не на Голгофе его место, а под небесной лазурью, чтобы видел Всевышний, что есть те, кто попрал, и те, кто поднял истину святую, несет, несет даже тогда, когда и сам в темноту погружается, и тогда, когда тьма рассеялась, а сил, может, и нет. И все о чем думает тот, кто несет, так это о том, лишь бы сил хватило... Русский крест - это упорство. Так он тяжел, что спина сгибается. Русский крест нести - значит нести на плечах нечто возвышенное, направив его к лику Вселенной, но будучи согбенным, видеть низкое, темное, злое. Чувствовать великое, непостижимое, вмещать в себе душу, равную просторам страны. В тебе душа эта и на многие пространства вдаль! Поэтому, когда такая душа радуется - так на весь мир, когда грустит и томится, так не знает границ.

- Что такое русский крест? - спросила я у собеседников.

Татьяна Белевич:
- "Русский крест, если его нести - понимаешь, что он очень тяжелый. Православный человек знает: делаешь хорошее - будут искушения, трудности, препятствия. В этом и есть несение креста. У каждого свой крест. Но в культуре он сейчас нелегкий. Много надо выправлять. Много искривлений, искажения понятий, смыслов, при этом не только искажение смыслов постановок, но и смыслов жизни.
Знаете, у нас никогда не было помещения. Мы все время жили в трудных условиях. Как при этом Никита Сергеевич спектакли делал (?) - для меня загадка. Никто бы так не смог - все на одной сцене. То уборщицы гоняют нас: "Мы думали вы духовный театр, а вы все работаете и работаете...". Все время боком ходить должны, как еще актеры выдерживают!?
Но при этом нас везде хорошо принимают: и в Европе, и в нашей стране, когда мы гастролируем по регионам - сердца людей открываются".

Никита Астахов:
- Что такое крест для меня? Станиславский и Немирович-Данченко в ресторане решали судьбу театра. А мы судьбу театра "ГЛАС" решали в бане.
Пошли в баню: отец Александр Никулин (тогда он был псаломщик), отец Георгий Докукин и я. Пришли. А тогда было время - кресты почти никто не носил. Нельзя было. И я, понимая это, придя в советскую баню, спрятал свой крест в кармане брюк.
Переоделись. Батюшки - с крестами, а я без своего креста.
Отец Александр говорит: "Никита, где твой крест? Что это ты без креста?".
Я отвечаю что-то невнятное про баню общественную...
Отец Георгий пришел ко мне на выручку: "Сейчас в парилку пойдем, крест горячий будет, Никита Сергеевич боится обжечься".
Я стою, мне так стыдно, и я говорю себе: "предатель ты, предатель!". Я расстроился и дал себе слово, больше такого предательства не совершать. И все. Где бы я ни был - я всегда с крестом.
У нас в театре идет спектакль "Русский крест". У главного героя Ивана, который выстрогал себе большой крест, спрашивают: "Крест, дубовый для чего?". А он: "Для меня, - спокойно, строго смог Иван проговорить. - Чтобы видно было Богу, что и я свой крест носил...".
Вот, вопрос: понесет ли русский человек сегодня свой крест или нет? Хватит ли у него сил?
Сейчас время определения. Кто с кем? Кто есть кто?! Кому любо государство Российское, кому наплевать, а кто вообще его ненавидит!
Это раньше все в сумерках ходили. Все кругом было ни белое, ни черное, а одна серость. Сейчас другое время. Нужно выходить на свет!"

У каждого свой крест. Но, кроме того, чтобы нести этот крест, его еще важно осознать, принять и так направить его к Солнцу, чтобы солнечные лучи, преломляясь, освещали ночь, светили людям. Вот она степень осознания, что и церковь, относящаяся актерам не иначе как с холодком..., говоря о них "лицедеи", убедилась в том, что и сцена, и актер, и театр может нести свет и истину. А зритель... театр "Глас" открывают для себя и люди из разных стран, и разных религий и социальных статусов. Свет нужен любому, свет нужен каждому.


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+

Редакция


Послужите России!

Послужите России!

Послужите России!

Послужите России!


Другие материалы раздела:
....................
Ольга Щетинина
спецкорреспондент
Иногда человек вынужден "подпереть" собою небо
....................
Ольга Щетинина
спецкорреспондент
Культурные коды на земле и в воздухе, и в цифровом пространстве
....................
О. Щетинина
Спец. корреспондент
С Днем Победы!
....................
О. Щетинина
Спец. корреспондент
Что мы для планеты Земля?
....................
Всего: 24 материалов
Закрыть

Проект «Великая Россия»


     Это проект о каждом из нас и о нашей большой, славной России. Наше современное служение Отечеству и обращение к героической памяти предков и к великой общей истории – есть наша Россия. Понимание всей важности задач по консолидации россиян и желание для своей страны и граждан лучшего будущего, породило в нас желание создать данный проект. Он ставит целью представить всю нашу страну, народы, культуры, нашу историю. Мы хотим устами современников создать образ страны, показать, что независимо от скорости жизни все мы умеем ценить то, что нас окружает, любить то, вокруг чего строится наша жизнь, дорожить и восторгаться тем, что входит в емкое понятие Родина, Россия. Россия – наша большая, большущая, многоликая, великая, непостижимая… и родная, потому, что в каждом уголке можно услышать стук сердца, созвучный со стуком каждого из нас. В этом наше единство. Сегодня без любви нельзя, нельзя и без тех качеств, которые ею взращиваются, и, наличие которых в 21 веке становится решающим. Личность 21 века должна обладать не только фундаментальными и разносторонними знаниями, но и иметь понимание и осознание того, что Россия от Махачкалы до Чукотки – наш дом, и мы - его хозяева. Тогда появляется чувство уверенности, сопричастности, единения, становятся понятны задачи развития страны, возможности построения собственной жизни, и появляется та самая движущая сила, которая необходима личности и государству для роста и утверждения. Мы абсолютно уверены, что «слово» продемонстрирует всю силу и красоту государства, и возродит те чувства, о которых мы порою забываем, но без которых нельзя. «Россия – великая страна, народ – ее сердце, все вокруг – наше достояние\».
     Проект состоит из двух частей. Первая часть – современники о России. Вторая часть – выдержки из истории – наши славные предки и пример их служения, любви, достоинства.
     «Мир становится всё более жёстким, порой отвергается не просто международное право, но даже элементарные приличия. Нужно быть сильным в военном, технологическом, экономическом отношении, но всё таки главное, что будет определять успех, – это качество людей, качество общества интеллектуальное, духовное, моральное. Ведь в конце концов и экономический рост, и благосостояние, и геополитическое влияние – это производные от состояния самого общества, от того, насколько граждане той или иной страны чувствуют себя единым народом, насколько они укоренены в этой своей истории, в ценностях и в традициях, объединяют ли их общие цели и ответственность. В этом смысле вопрос обретения и укрепления национальной идентичности действительно носит для России фундаментальный характер… Именно образованные, творческие, физически, духовно здоровые люди, а не природные ресурсы или ядерное оружие будут главной силой России этого и последующего веков». (Президент РФ В. Путин).
     Мы приглашаем принять участие в проекте и рассказать о том уголке России, который вам особенно дорог.
     Ждем ваших писем на e-mail: overworldnews@yandex.ru


Закрыть


 Послужите России!

 Послужите России!

 Послужите России!

 Послужите России!

В Проекте можно принять участие, направив материалы с рассказом об уголке России, который вам особенно дорог, а также примеры, демонстрирующие преданность, самоотверженность, любовь, бескорыстное служение предков и современников Великой России.
(При отправке материалов, пожалуйста, указывайте ФИО и род занятий).
e-mail: overworldnews@yandex.ru,

а также:

  • Разместите информацию о Проекте на своих ресурсах. Спасибо!
  • Страна   В деталях   Полемика   Мнения   Стена   Корпорации   Право   Ярослава Дач   RSS      О проекте