overworldnews.com


Право   2024/03/28



Инновационный спорт. Новшества


Д. Свищев   Комитет Государственной Думы по физической культуре и спорту подготовил законодательную базу для развития в России инновационных видов спорта и проведения Международного мультиспортивного турнира "Игры будущего", которые пройдут в Казани в феврале 2024 года. Это будут новые дисциплины, включающие современные технологии, цифровую среду и физическую активность.
Законопроект сегодня внесен в Госдуму. Он содержит комплекс положений, принятие которых необходимо для успешного проведения "Игр будущего" и продвижения соревнований на международной арене.
Прежде всего, закрепляются права и обязанности организатора турнира. Он отвечает за выбор региона, где пройдут соревнования, взаимодействие с иностранными государствами при подготовке турнира, утверждает формат и календарь соревнований, призовой фонд, наименования и символику, производителей спортивной экипировки, оборудования и инвентаря турнира. Все права, в том числе на использование символики, трансляцию, продажу билетов, утверждение маркетинговых партнеров, размещение рекламы - принадлежат организатору. Также в законопроекте сказано, что из федерального и регионального бюджетов могут выделяться средства на проведение турнира.
Отдельные главы в документе посвящены особенностям размещения рекламы и использования символики турнира. За месяц до соревнований и вплоть до его финального дня рекламу можно размещать на стадионах, где будут проходить соревнования, и ближе тысячи метров от них только при условии заключения соответствующего договора с организатором турнира. Символика является объектом интеллектуальной собственности, и ее использование тоже может быть только при заключении договора. Юридическое лицо, у которого фирменное название совпадает с символикой турнира, должно поменять свое название. Нельзя также производить, продавать, ввозить и вывозить из России товары, содержащие символику турнира без договора с организатором.
Для борьбы со спекулянтами в законопроекте также прописаны меры. Продажа билетов невозможна без договора с организатором турнира. Покупателям запрещается перепродавать их другим или выставлять на продажу в публичном доступе. Поменять или вернуть билет можно будет в соответствие с билетной программой, которую разработает организация, занимающаяся проведением турнира.
Кроме норм, обеспечивающих подготовку "Игр будущего", законопроект включает комплекс положений, направленных в целом на продвижение инновационных видов спорта, где Россия будет драйвером развития. Прежде всего, вводится понятие "инновационные виды спорта". Это виды, сочетающие цифровые технологии и физическую активность, их основой является использование электроники и вычислительной техники.
Впервые предлагается создание Международного движения по развитию инновационных видов спорта и индустрии видеоигр, которое будет популяризировать и продвигать турнир "Игры будущего" на международной арене. Движение может создаваться добровольно гражданами от 16 лет и некоммерческими организациями. И сможет помогать в организации и проведении турнира за рубежом, проводить конкурсы, форумы, просветительские и культурно-массовые мероприятия для поддержки талантливых детей, обучающихся по цифровым, технологичным и инновационным направлениям, в том числе на международном уровне. А также взаимодействовать с зарубежными неправительственными организациями, иностранными образовательными учреждениями для формирования передовых практик инновационных видов спорта.
Как отметил председатель Комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев, принятие этого законопроекта сможет закрепить роль России как страны-основателя нового международного спортивного соревнования. Нормы законопроекта станут образцовой моделью для проведения Международного мультиспортивного турнира "Игры будущего" в будущем за рубежом.
"В конце прошлого года Указом Президента было подписано решение о том, чтобы в нашей стране провести соревнования "Игры будущего", совершенно новые для России и всего мира. И для этого необходимо, конечно же, изменение законодательства. Причем, предложенная инициатива направлена не только на обеспечение проведения турнира, но на развитие спортивного законодательства в целом.
Цифровые технологии все настойчивее входят в нашу жизнь, не обходят стороной и спортивную сферу. И не замечать это уже невозможно. Россия всегда была сильной спортивной державой, а сейчас имеет все шансы стать флагманом на пути, когда спорт взаимодействует с цифрой. Дать зеленый свет новому направлению - важный и ответственный шаг. И мы, как законодатели, должны в этом помочь. В законопроекте мы подробно прописали правила проведения турнира, права и обязанности сторон, и что самое важное - закрепили, так сказать, авторские права России. В условиях отсутствия международной практики проведения таких соревнований, наши законодательные основы должны стать надежным фундаментом для проведения всех подобных последующих соревнований".

overworldnews.com





Всего: 1162 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты