overworldnews.com


Право   2024/04/19



Попытка влияния на законы РФ


Комитет ГД по спорту   Национальное законодательство может потерять иммунитет на международную неприкосновенность, ввиду того, что WADA обнаружил в законе о спорте РФ несоответствия своим принципам.
В Госдуме прошло заседание Комитета по физической культуре и спорту под руководством председателя Дмитрия Свищева. Комитет обсудил ситуацию, которая сложилась вокруг вопроса о восстановлении статуса РУСАДА.
Генеральный директор агентства Вероника Логинова отметила, что РУСАДА выполнила все предписания WADA: внесены изменения в устав агентства, введены требования о согласовании каждого нового кандидата в штат с независимым офицером по этике. В этом году РУСАДА переданы полномочия по утверждению общероссийских антидопинговых правил. Выплачиваются все суммы по обязательствам.
Однако, согласно стандарту WADA, если после выполнения всех замечаний, обнаружена новая претензия, то устранить необходимо и ее.
Участники заседания высказались относительно требований WADA привести законодательство РФ о спорте в соответствии со своими нормами.
Минспорта РФ:
- "Проблема, на которую нам опять указали - несоответствие национального законодательства кодексу WADA. Мы считаем, это надумано. РУСАДА провело хорошую работу и справилось. Надо заявлять, что требования к РУСАДА - неправомерны, так как агентство не может влиять на законодательство России. Восстановление РУСАДА в правах не должно повлечь последствия. Никто не может гарантировать, что не появятся иные требования. Мы не должны идти на повод у WADA, особенно относительно законодательства. Предварительно подготовлен текст законопроекта с учетом требований... Но мы не можем утверждать, что потом замечаний не будет".
Наиболее жестко и прямо свою позицию высказал депутат Роман Терюшков:
- "Наш Президент четко обозначил цели коллективного запада: ликвидация России - борьба с ее народами. В том числе мы видим это и в спорте...
WADA зарегистрирована в юрисдикции Канады. В 2005 г. в Канаде была сформирована и утверждена национальная программа "Завладеть пьедесталом". Основная цель этой программы - выйти в тройку лидеров в спорте, выбив оттуда Россию под видом борьбы с допингом. После этого начали происходить чудеса в нашем спорте. Все помнят Родченкова - то ли выехал, то ли выкрали его... Было сфабриковано дело Макларена. Были выводы, которые потом почему-то признал бывший министр спорта в лице П. Колобкова. Появились у нас статьи 231 и 232 - абсолютно неуместной выглядит уголовная ответственность за допинг. Антидопинговые статьи УК РФ должны быть декриминализованы.
Но, могу сказать, мы запрашивали в МВД. Несмотря на то, что WADA нас ставила в тройку лидеров по числу нарушений в части антидопингового законодательства, ни одного решения по этим уголовным делам вынесено не было. Это говорит о том, что дела WADA были сфабрикованы, никаких доказательств не было.
Задача удовлетворять WADA? WADA устраивает получать деньги от России. Канада, где зарегистрирован WADA является недружественной страной. Мы ссылались на поручение Президента о восстановлении РУСАДА в WADA, но это было в 2021 году. А 24 февраля 2022 г. наш Президент объявил СВО. Мир изменился. Мы в Госдуме денонсировали 23 международных договора. Нужно еще более зависимым сделать наше законодательство?! Министр сказал, что это недопустимо. Но мы опять говорим, что нужно что-то менять...
Мы не должны дальше и дальше убивать суверенитет нашей страны, принимая все дальше и дальше поправки в законы".
Комитет решил принять к сведению информацию.

overworldnews.com





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты