Шоколад на вине

Шоколад на вине. Молочный пунш

   Шоколад на вине

Взять 220 грамм шоколада, растереть и смешать с двумя ложками мелкого сахара, всыпать в кастрюлю, налить бутылку столового вина, дать закипеть, прибавить четыре, желтка, взбитых особо с половиной стакана вина, постоянно помешивая мешалкой, дать вскипеть еще раз и потом разливать в чашки.


Молочный пунш

Облить два лимона ромом в количестве полбутылки, положить туда четверть ложки мускатного ореха и оставить в продолжение суток. Затем выжать сок из лимонов, поставить в толстой кастрюле на плиту, влить еще полбутылки рома, полбутылки воды и 220 грамм перетертого с лимонной цедрой сахара; когда пунш начнет кипеть, прибавить мало помалу 250 грамм цельного молока, постоянно мешать и не давать кипеть. Варить минут двадцать, потом снять с огня, процедить сквозь салфетку, разлить в полубутылки, остудить и поставить на лед. Подается очень холодным.



Другие материалы раздела


Апельсиновые пикули

Апельсиновые пикули.

   
Судак с вином. Жареное сладкое мясо

Судак с вином. Жареное сладкое мясо.


Паштет с гусиной печенкой

Паштет с гусиной печенкой.

   
Заячий суп. Виндзорский суп

Заячий суп. Виндзорский суп.



Всего: 44 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


   overworldnews.com
 Поиск по разделу:   
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Право   Ярослава Дач   RSS       inf  

Рецепты