overworldnews.com


Право   2024/04/27



Вопрос "Снежкома" на контроле


Снежком   Внимание общественности к Всесезонному Горнолыжному комплексу "Снежком", о судьбе которого мы писали в августе этого года, поспособствовало тому, что вопрос о его сохранении поднял Комитет Госдумы по физической культуре и спорту в рамках совещания с представителями Министерства спорта России.
Вопрос буквально звучал "быть или не быть?!". И хотя все, чья судьба так и иначе связана с эти комплексом, говорили однозначное "Быть". Реалии склоняли чашу весов в обратную сторону. "Снежкому" угрожает снос: проектно-сметная документация на горнолыжный комплекс утрачена, нет экспертного заключения о его техническом состоянии, и имущество, которое является частью спортивного технологического оборудования, без которого невозможно полноценное функционирование объекта, уже частично продано.
По итогам совещания глава Комитета Дмитрий Свищев обратился к Генеральному прокурору с просьбой поведения проверки в отношении собственников "Снежкома", с тем, чтобы установить цепочку событий, которые предшествовали утрате проектно-сметной документации. А также чтобы выяснить, на каких основаниях продажа спортивного технологического оборудования горнолыжного комплекса происходит без экспертного заключения о его техническом состоянии, и как проходит расчет задолженности перед кредиторами.
В официальном ответе от Генеральной прокуратуры РФ, говорится, что обращение Комитета направлено прокурору Московской области, а Генеральная прокуратура возьмет вопрос на контроль:
"В целях оперативного разрешения затронутых вопросов обращение направлено прокурору Московской области для рассмотрения, принятия при наличии оснований мер реагирования и информирования Вас о результатах. Исполнение поручения контролируется Генеральной прокуратурой Российской Федерации". (Выдержка из официального письма Первого заместителя Генерального прокурора РФ Анатолия Разинкина).
Дмитрий Свищев: "Мы хотим обратить внимание прокуратуры на то, что в горнолыжном комплексе уже распродается технологическое оборудование - да, в рамках банкротства собственников, но без экспертного заключения о техническом состоянии "Снежкома". По сути, без аудита, который должен был дать полную информацию о техническом и технологическом состоянии горнолыжного комплекса. Это очень важно. Ведь как потом дать оценку состоянию объекта без ключевого оборудования, например хладогенерирующего, с помощью которого происходит оснежение склонов? Никак! Получается, технической экспертизы нет, а если теперь будет, то только отрицательная. Мы хотим обратить внимание на возможные нарушения деятельности собственников, из-за которых мы и жители Подмосковья можем потерять единственный в России всесезонный горнолыжный комплекс. И все в угоду чьей-то коммерческой выгоды. Нужно разобраться во всех нюансах и сохранить "Снежком". Тем более наш Президент поставил задачу создать для всех жителей условия для занятия спортом и повысить уровень обеспеченности населения объектами спорта. И ликвидация "Снежкома", такого большого и значимого спортивного объекта, не вписывается в эти задачи".

overworldnews.com





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты