overworldnews.com


Право   2024/04/24



Фонд пенсионного и соц. страхования


В. Володин   В России предлагается создать единый Фонд пенсионного и социального страхования. Государственная Дума приняла в первом чтении соответствующий проект закона.
В. Володин, Глава ГД РФ: "Создание единого фонда упростит получение гражданами социальных выплат - они будут назначаться автоматически либо по одному заявлению... Перевод услуг в электронный вид не повлияет на доступность для пожилых людей и инвалидов. После реорганизации фондов граждане, как и сейчас, смогут обращаться лично в клиентские службы и МФЦ и получить все услуги по принципу "одного окна"".
Вместе с основным законопроектом в первом чтении принят ряд сопутствующих изменений в действующее законодательство. Среди них - поправки в Бюджетный, Трудовой, Налоговый кодексы и другие законодательные акты.
Согласно этим изменениям, с 2023 года будут установлены единые тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование. "Это позволит увеличить максимальные размеры выплат по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", - отметил Вячеслав Володин. По расчетам Минтруда, к 2025 году их максимальный размер вырастет в 1,5 раза.
С введением единого тарифа те, кто работает по договорам гражданско-правового характера, смогут оформлять больничные и получать выплаты по беременности и родам, по уходу за ребенком до полутора лет. Сейчас таким правом обладают только работники с трудовыми договорами".
Объединение фондов и внедрение единого тарифа также облегчит работодателям процедуру уплаты страховых взносов и сдачи отчетности. Они смогут заплатить все страховые взносы, заполнив всего один документ. Это позволит снизить число ошибок при расчетах и вероятность начисления штрафов.
"Надо сказать честно, что у нас произойдет сокращение управленческого персонала. Меньше будет затрат на транспорт, на секретарей, на помощников, один будет главный бухгалтер, один будет руководитель кадровой службы. С этим все согласятся, потому что это все лежит грузом на средствах, которые люди отчисляют", - заявил Вячеслав Володин, добавив, что сокращение расходов на администрирование приведет к тому, что больше пойдет денег на социальные программы и выплаты. При этом, по его словам, "тот, кто работу делает текущую рядовую, - он останется точно, потому что без этого никуда не денешься. А бюрократию надо сокращать.
С 2023 года будут установлены единые тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование в следующих размерах: в пределах установленной единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов - 30 проц., свыше установленной единой предельной величины базы - 15,1 проц..
Все льготные категории плательщиков страховых взносов также распределяются по трем разным группам. Первая группа - это субъекты МСП и участники проекта "Сколково": бессрочный тариф страховых взносов для них установлен на уровне 15 проц. (с выплат, превышающих МРОТ). Вторая группа - резиденты ТОСЭР, свободного порта Владивосток, ОЭЗ в Калининграде, компании на Курилах, ИТ-организации и разработчики в сфере радиоэлектронной промышленности, аудиовизуальной продукции: для них установлен страховой тариф в размере 7,6 проц. В эту же группу входят социально ориентированные НКО и благотворительные организации: для них тариф составит 7,6 проц., но не бессрочно, а на 2023-2024 годы. Третья группа - организации, производящие выплаты и иные вознаграждения членам экипажей судов: для них страховой тариф нулевой до 2027 года.
Для плательщиков, не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, законопроект устанавливает уплату страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование в совокупном фиксированном размере 45 842 рубля за расчетный период 2023 года в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 тыс. рублей. В случае превышения дополнительно к этой сумме предусматривается уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 1 проц. от суммы дохода плательщика. При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с дохода плательщика, превышающего 300 тыс. рублей, не может быть более 257 061 рубля в год.

ГД РФ





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты