overworldnews.com


Право   2024/03/28



Документы в суд - онлайн


Документы   Граждане смогут подать документы в суд онлайн, без обязательного обращения с заявлением лично. Это позволит существенно уменьшить издержки, потому что теперь не нужно нанимать специалиста, который отвезет бумаги, или посещать почту. Это можно сделать из дома или в МФЦ. Соответствующее постановление Правительства, разработанное Минэкономразвития, подписано Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным.
Проект подготовлен по результатам проведенного Министерством совместно с Судебным департаментом при Верховном суде Российской Федерации и регионами Российской Федерации пилотного проекта по обеспечению в МФЦ доступа заявителей к системе ГАС "Правосудие". В рамках него в МФЦ предусматривается возможность организации доступа заявителей к системе в секторе пользовательского сопровождения.
Пользование секторами пользовательского сопровождения, где заявители самостоятельно смогут получить государственные услуги в электронном виде при консультационной поддержке специалистов МФЦ, востребовано. Только за 2021 год в СПС МФЦ поступило 2,4 млн обращений, из них 63 проц. - за государственными и муниципальными услугами, которые можно было получить в окнах приема и выдачи документов, а 37 проц. касались услуг и сервисов, которые предоставляются только онлайн, например, запись на прием к врачу, содействие в поиске работы, регистрация транспорта (запись в ГИБДД) и другие.
Минэкономразвития в июле этого года подготовило проект постановления Правительства, в рамках которого регионы будут принимать решения о переводе части окон приема выдачи документов в сектора пользовательского сопровождения. Это позволит заявителям приобрести цифровые навыки и в целом повысить долю граждан, получающих услуги в электронной форме. В прошлом году в более чем 1700 подразделениях МФЦ были созданы СПС. В настоящее время создание СПС в МФЦ не носит обязательный характер. Вместе с тем прослеживается динамика увеличения подразделений - только за первое полугодие 2022 года количество МФЦ, где созданы СПС, возросло на 314 по сравнению с прошлым годом.

Минэкономразвития РФ





Всего: 1162 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты