overworldnews.com


Право   2024/04/26



Как обезопасить свои аккаунты


Роспотребнадзор   Более 5 млрд аккаунтов по всему миру подвергались взлому. Специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества совместно с экспертами по безопасности из Group-IB, рассказали, что нужно делать, если вы столкнулись со взломом профиля в социальной сети.
Как происходит взлом личной страницы?
Наиболее популярным методом взлома аккаунта является фишинг. Это вид интернет-мошенничества, цель которого - обманом заставить человека предоставить конфиденциальную информацию (например, пароли доступа к аккаунтам в социальных сетях) для дальнейшего вымогательства денег или рассылки спама от лица взломанного пользователя. В этом случае, когда пользователь сам выдает и пароль, и код смс-подтверждения - Вас, конечно, не спасут ни антивирусы, ни сложные пароли, ни двухфакторная аутентификация. Завладев аккаунтом, злоумышленники связываются с его хозяином и требуют выкуп. В зависимости от популярности аккаунта, сумма может составлять от нескольких тысяч до сотен тысяч рублей.
Злоумышленники, атакующие ваш аккаунт, обычно сразу после получения доступа к нему, меняют адрес электронной почты, а также название самого аккаунта. В результате, пользователь даже не может обратиться в техническую поддержку.
Защитить вас может только ваша собственная бдительность: следите за "чистотой" сайтов, на которых вы вводите логин и пароль, не переходите по подозрительным ссылкам.
Что делать, чтобы аккаунт не взломали?
Необходимо устанавливать программы только из официальных источников, регулярно проверять устройство антивирусной программой и периодически менять пароли. При этом для установления пароля желательно использовать двухфакторную аутентификацию (двойную защиту через привязку мобильного телефона и подтверждение входов или иных операций через смс). Можно воспользоваться специализированными генераторами паролей, так как пароль, созданный человеком, а не машиной, намного легче подобрать компьютерным программам.
Важно использовать разные пароли для учетных записей на различных ресурсах. Помимо всего перечисленного, эксперты рекомендуют не пользоваться общественными Wi-Fi-сетями или настроить на устройстве VPN, что исключает риск перехвата данных.
Если вы все же попались на "удочку" мошенников - не отчаивайтесь и обратитесь в полицию.
Кроме того, рекомендуется:
- Попытаться восстановить аккаунт через формы восстановления;
- Выполнить проверку устройства антивирусной программой;
- Сменить пароли в остальных социальных сетях и сервисах;
- Сообщить друзьям из социальной сети о том, что вас взломали - профиль может использоваться для мошенничества от вашего имени.
В каком случае можно обратиться в полицию?
Если ваш аккаунт уже взломан, а служба поддержки не смогла вам помочь его вернуть - у вас есть право обратиться в полицию. Согласно ст. 138 и 272 УК РФ, взлом личного профиля в социальной сети может расцениваться как преступление.
Для возбуждения уголовного дела необходимы основания (сам факт взлома, например), а далее - правоохранительные органы смогут сделать запросы в соответствующие организации - администрация сайта, интернет провайдер, операторы связи. Производится поиск IP-адреса, местонахождения устройства, с помощью которого был выполнен взлом, и поиск лица, который пользовался данным устройством во время совершения преступления. После установления лица, взломавшего профиль, будет производиться поиск оснований для привлечения злоумышленника к ответственности.
Согласно ст. 138 и 272 УК РФ, основанием могут быть нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых иных сообщений и неправомерный доступ к компьютерной информации. Если же в результате взлома от вашего лица были совершены действия с использованием вашей личной информации (публикация фото, рассылка ваших сообщений и т.д.), то здесь речь уже может идти и об основаниях для административной ответственности за оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ), и о компенсации морального вреда за размещение порочащих сведений, не соответствующих действительности (ст. 152 ГК РФ).

Роспотребнадзор





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты