overworldnews.com


Право   2024/04/24



Бесплатную рыбалку запретят?!


ОНФ   Комитет ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рекомендовал принять во втором чтении проект ФЗ "О любительском рыболовстве". Но в текст законопроекта представители комитета предложили включить положение, согласно которому рыбопромысловые участки (РПУ) в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока продолжат функционировать. Как отмечают эксперты ОНФ, это будет означать сохранение платности рыбалки для миллионов рыбаков-любителей, что противоречит позиции президента РФ, высказанной в 2012 г.
Координатор законодательных инициатив ОНФ в Госдуме, Н. Костенко выразила надежду на то, что позицию по законопроекту изменят. "Рыбаки-любители - это 30 миллионов человек по всей стране. Президент в своем время однозначно поддержал чаяния этой группы наших граждан, дав понять, что рыбалка должна быть преимущественно бесплатной и не надо создавать препоны для граждан по доступу к водоемам общего пользования, а это делается: стоят заборы и не пускают без платы рыбаков к воде. Необходимо с этим заканчивать. Правительство услышало президента и рыбаков, были согласованы поправки, учитывающие интересы всех заинтересованных сторон. То, что предлагает Комитет по собственности может и имеет смысл - в отношении отдельного регулирования вылова особо ценных видов рыб, но требует отдельной глубокой проработки и учета опять же мнений всех заинтересованных сторон. Мы рассчитываем на здравый смысл и надеемся, что в итоге будет принята позиция, позволяющая исполнить позицию Президента".
Напомним, что правительство РФ 15 октября внесло в Госдуму проект поправок к законопроекту "О любительском рыболовстве", принятому в первом чтении еще в декабре 2013 г. Главное - поправки в правительственный законопроект предусматривают право граждан заниматься любительским рыболовством свободно и бесплатно на водных объектах общего пользования.
Но есть и некоторые исключения. Например, нельзя рыбачить на водных объектах, расположенных на землях ведомств обороны и безопасности, а также на особо охраняемых природных территориях. Также запрещена рыбалка на водных объектах, предоставленных для товарного рыбоводства. Кроме того, в документе прописано ключевое положение, за которое активисты ОНФ бьются на протяжении последних нескольких лет - о том, что заключенные ранее договоры о предоставлении рыбопромысловых участков (на которых с граждан взимали плату за рыбалку) прекращают свое действие с 31 декабря 2020 г.
Правительственные поправки в целом отвечают позиции президента и рыболовной общественности, однако предложенные корректировки со стороны думского комитета по природным ресурсам прямо противоречат им, так как предлагается сохранении РПУ в районах Сервера, Сибири и Дальнего Востока. Предполагается еще и отдать в частные руки новые участки. То есть платность рыбалки для любителей сохраняется, а именно это и вызвало широкие протесты по всей стране несколько лет назад. Вместе с тем поправками комитета предлагается отменить предложенный правительством механизм выдачи гражданам именных разрешений на вылов ценных видов рыб, что приведет к незаконности вылова ценных пород рыб вне рыбопромысловых участков, что и ставит рыбаков вне закона.
Проблема свободного доступа к водоемам впервые возникла в 2011 г., когда собственники рыбопромысловых участков пролоббировали закрепление принципа платности использования биоресурсов и стали взимать плату с рыбаков-любителей за доступ к своим участкам. Это вызвало массовые протесты граждан. В январе 2012 г. занимавший тогда пост председателя правительства Владимир Путин пообещал сделать рыбалку бесплатной и доступной, после чего был введен мораторий на распределение новых рыбопромысловых участков с целью остановить передачу в частные руки самых лакомых мест на водоемах общего пользования и взимание платы с рыбаков.

ОНФ





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты