overworldnews.com


Право   2024/04/26



Торговая наценка


Продукты первой необходимости   Депутаты предлагают установить лимит на наценку продуктов первой необходимости в 15 проц. Кроме того, ритейлеров, возможно, обяжут указывать на упаковке продуктов питания закупочную стоимость от производителя.
Подготовлен соответствующий законопроект. Автор документа, депутат Госдумы О. Нилов уверен, данные меры помогут остановить практику необоснованного повышения цен на продукты питания российскими торговыми сетями.
Отмечается, ценовое регулирование на продукты питания осуществляется во многих странах. Например, в Австрии, Дании и Норвегии действуют специальные законы, регламентирующие установление максимальных потребительских цен на отдельные группы товаров. В России же нет никаких правовых ограничений для розничных сетей.
В список социально значимых товаров, наценку на которые предлагается ограничить, включат муку, хлебные изделия, крупы, молочную продукцию и ряд других категорий товаров.
Общество защиты прав потребителей считает, что введение регулирования ценообразования на продукты питания нужно делать в пакете с другими правовыми моментами, в частности, по стимулированию собственного производителя.
"Тема, которую затрагивает законопроект, таит в себе серьезную проблему. У нас цены на нормальные продукты, а не на дешевые суррогаты действительно очень высоки, - М. Аншаков, глава ОЗПП. - Однако, если данная мера будет введена самостоятельно, а не в комплексе с другими, это создаст эффект пустых полок при выхолащивании дешевых товаров.
Торговые сети найдут способ, как не потерять в выручке. Этому "помогут" не только низкая правовая культура и коррупция, но и отсутствие здоровой конкуренции, когда в некоторых регионах торговые сети являются абсолютными монополистами. Данную меру надо вводить в комплексе с другими - с дотациями сельскому хозяйству, как в Европе, с продуктовыми карточками, как в США".

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты