overworldnews.com


Страна   2024/04/27


ИИ для авторов и издателей

ИИ для авторов и издателей    Для искусственного интеллекта предложили искать психотерапевта. Упомянули сочетание "смерть автора". Обратили внимания на издательства, которые не принимают больше рукописи в жанре фантастика и для детей, использующие возможности нейросетей.
Ежегодный книжный фестиваль "Красная площадь" - большое событие в самой читающей стране мира. Но сколько бы ни говорили о новинках или уникальных изданиях, сегодня самой обсуждаемой темой становится "деятельность" искусственного интеллекта на этом поприще. И он проявляет себя таким образом, что не говорить об этом явлении просто невозможно, ведь он ставит под сомнение человеческий дар творчества. Одни боятся скорого появление у ИИ стремления и души, будто он может быть чем-то большим, чем просто инструментом, другие - смотрят на него с презрением. Звучит странно. Для человечества неутешительно. Мы будто создали некое чудовище, и хотим понять, что с ним делать дальше, как воспитать, как управлять, и понятно, боимся, что вдруг он начнет воспитывать нас?!
В шатре нон-фикшн в рамках фестиваля состоялась дискуссия "Искусственный интеллект для авторов и издателей - уже сегодня".
Кирилл Витковский, основатель онлайн сервиса автоматической верстки печатных книг "Метранпаж", рассказал что верстка - это технический процесс формирования контента на страницах. Это должно быт эффективно, удобочитаемо, экономично в производстве. Все эти три параметра мы делаем в нашем сервисе прекрасно. То, что верстальщик делает за 5 дней, мы делаем за 8 минут.
Совсем недавно мы провели конкурс: "Метранпаж" против живых верстальщиков. Нужно было за час сверстать книгу. Сервис сделал 4 варианта верстки книги, наши коллеги верстальщики даже не сделали шаблон за это время.
Сеть генерирует все процессы. От пользователя нужен формат издания, жанр написанной книги. Отталкиваясь от этого, предлагаются варианты. Мы помогаем выбрать пользователю релевантные решения его задачи: нет творческих мук. Работа становится быстрее. Гораздо".
Михаил Шперлинг, победитель world Al Summit (одно из главных событий по ИИ в мире) и сооснователь сервиса по генерации креативных текстов Al Disraeli.
- "Искусственный интеллект лучше пишет на английском, так как за океаном этим занимаются десятки лет и потратили огромные средства.
Как пишет ИИ тексты? Он слово за словом выбирает последовательность и наиболее вероятные слова в этой последовательности. Он обучен на сотнях миллиардов примеров. Понятно, что у ИИ - нет стремления. Мы же хотим видеть эстетически красивый текст. Читаем для души. Но когда видим шаблоны становится грустно.
ИИ не заменит писателя ближайшие лет 5-7. Но что он делает хорошо, так это справляется с технической информацией, а также дает и развивает идеи. Нейронные сети помогают писателю преодолеть боязнь чистого листа. Это ключ, который мы должны получить от ИИ - сейчас. Он не может заменить писателя, но помогать, ускорять, сокращать расходы - это он делает уже сейчас.
Кстати, забавная история. Сейчас существуют десятки разных детекторов текста, которые анализируя текст, показывают, с какой вероятностью этот текст создан нейросетью. Энтузиасты загрузили в такой детектор конституцию США. По мнению машины - 97 процентов конституции написал ИИ...".
Для кого-то ИИ становится инструментом, который направляет мысли и идеи. Выходит, пропадает часть самостоятельности, рождается зависимость от подсказки, которую невольно потом автор считает своим измышлением. А вдруг мои мысли не так хороши, а вдруг, мои идеи станут интереснее и ярче с помощью ИИ? Универсальный подсказчик. Думаю, отклик автора на жизненный опыт, его восприятие жизни и должно становиться началом любого чистого листа. Если нечто задает тон или направление, то это так и останется чужим тоном, чужим направлением. Хотя, несомненно, этот путь интересен. С другой стороны, все отмечают, что эксклюзивное творчество всегда будет ценимо.
Интересен здесь и юридический аспект. Юридические моменты были, есть и будут. Но авторское право может стать бездейственным, если прямо сейчас не принять единые нормы в этом отношении. Уже сейчас одни платформы признают авторство за клиентом, который с их помощью создал продукт, а другие за нейросетью...
Константин Леонтьев, доцент НОЦ интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP, отметил, что искусственный интеллект, как инструментарий может помогать, но несет риски - юридические риски для тех, кто это использует.
- "ИИ это большие базы данных, где нарезано много всего и из этого выстраивается нечто новое. ИИ сам по себе - безответственный: где, что он возьмет, как состыкует, будет ли это охраняемый объект или нет - он не сильно знает. Все стараются наращивать базы данных и берут все, что есть... То, откуда он возьмет изображение может поставить в дальнейшем крест на использовании продукта. Штрафы и риски несоразмерные, по сравнению с тем, если пригласить художника.
Вот, создали продукт, разместили, а потом его заблокировали. Почему? Одна компания передала права другой... или кто-то ушел с рынка...
Когда мы заказываем продукт, есть лицо ответственное. С точки зрения юриспруденции на это лицо можно указать в суде, это будет влиять на размер штрафов и ответственность... Всегда можно сказать "недобросовестный поставщик".
Когда речь идет об ИИ - для нападок - неограниченное поле - вы не знаете откуда он что "нарвал". Он ответственности не несет, автора нет... Кто виноват?
Мы все живем на плечах гигантов, на такой же базе данных, которая накоплена поколениями. Есть же знаменитые юридические казусы, когда композиторы 20 лет судились за авторство мелодии к песне "Синий платочек". А потом выяснилось, что это мелодия девятнадцатого века. Мелодия на пластинке звучала, оба в детстве слышали. Их интеллект это воспринял, как собственное творчество. Так бывает, но остается связь. В случае с ИИ, нет связи с автором... Я не знаю, с какого момента человечество стало бояться разума. Мне кажется, надо бояться, что ИИ вообще жить не захочет. Если брать классику братьев Стругацких, где Кадавр, неудовлетворенный внутренне, когда его оживили - застонал и умер.
Нам нужно больше думать о том, где найти психиатра для ИИ! Чтобы помочь ему выжить и научиться играть в этой жизни".
Лев Наумов, искусствовед, писатель. главный редактор издательства "Выргород":
- "Меня интригует иное. Ряд издательств в Америке перестали принимать рукописи фантастической литературы. Получается, что в этом жанре нейросеть пишет лучше. Некоторые издательства перестали принимать еще и детскую литературу.
Интригующий механизм ИИ: поговорив о книге, и начав обсуждать каждую отдельную главу, качество текста в исполнении нейросети принципиально меняется.
Нейросеть функционирует по принципу работы мозга. Вот, почему так иногда хочется вспомнить выражение "Смерть автора". Мы говорим о том, может ли нейросеть породить что-то новое? А есть ли у каждого из нас свои мысли? Что-то рассказала мама, что-то прочли, услышали и это начинает жить у вас в голове, и вы не воруете, это не плагиат, это генерирование!".
Создаст ли рано или поздно ИИ что-то принципиально новое? Можно предположить, что это новое все же создаст человек в виду присущей ему в известной мере тяги к прорыву, к прекрасному, к творческому, а уж потом и ИИ.
Главное, что пока еще никто не сомневается в том, что эксклюзив будет востребован всегда. Есть художники, которые пишут портреты. В их работах живет душа. В тоже время можно сгенерировать и получить от нейросети бездушное изображение.

Ольга Щетинина

Другие материалы раздела


Русское граффити

Русское граффити
   
Ольга Щетинина





Еще статьи

Всего: 962 материалов

 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция