overworldnews.com


Страна   2024/04/27


"Погром" на Садовнической улице

на Садовнической улице   Мэра Москвы безустанно упрекают в том, что новая градостроительная политика не отличается от старой - лужковской. По-прежнему историческая Москва не видит защиты хозяина, подвергается уничтожению: последовательному, варварскому.
По адресу Садовническая улица, 9, строения 1-4 расположился дом купца Привалова в Замоскворечье, который построил архитектор Э.Р. Нирнзее в 1908 году. Строение 1представляет собой здание первой половины XIX века, строение 2 воплощает в себе образ средневекового замка с башенкой, строение 3 духовными и временными нитями сплетено с именем поэта Сергея Есенина и группы других деятелей отечественной культуры начала ХХ века.
Случайным образом было замечено, что начался разбор кровли и межэтажных перекрытий. На сегодняшний день уничтожены парадные лестницы, лепнина, старинные "дутые" стекла, убранство интерьеров квартир, все то, что существовало еще год назад.
Местные жители и "Архнадзор" вызвали инспекцию ОАТИ, которая установила, что ордер выдан строителям исключительно на "устройство пешеходной галереи и работы по усилению фасадной стены". Застройщика оштрафовали на 700 тысяч рублей. О незаконных работах поставлены в известность Мосгосстройнадзор, Мосгорнаследие. А Префектура ЦАО в ближайшее время должна рассмотреть вопрос о пресечении самовольного строительства в городе.
Интересно, что подрядчик на объекте не кто иной, как "СтройМонтажЦентр-2000", который уже имеет опыт уничтожения истории: в августе 2012 г. именно он сломал дом Мельгунова на Арбате, 41.
Самое печальное заключается в том, что приостановка незаконных работ на доме Приваловых - временная мера, ведь планы сноса большей части комплекса ради коммерческого строительства на его месте - не отменены.
В 2011 г. Градостроительно-земельная комиссия Москвы под председательством С. Собянина, подтвердила инвестконтракт, согласно которому строения 2 и 3 будут снесены, а на их месте возведут элитный жилой комплекс. Сохранят лишь общие габариты застройки и фасад строения 1 по Садовнической улице. Новое строительство на месте исторических зданий в охранной зоне.
"Архнадзор" и жители города требуют, чтобы проект на Садовнической улице, 9, был пересмотрен и приведен в соответствие с требованиями федерального и городского законодательства о градостроительстве на территории охранных зон объектов культурного наследия.
Утрата истории вызывает в сердце ту же боль, что и смерть человека.

В. и О. ОЛВИГ





Еще статьи

Всего: 962 материалов

 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция