overworldnews.com


Страна   2024/04/26


Контрабанда

Контрабанда    Сибирь. Контрабанда стратегических товаров и ресурсов, похоже, не знает границ. Девять месяцев 2013 г. увенчались 242 уголовными делами и более чем 6300 делами об административных правонарушениях, которые воз возбудили таможенники. Оставшиеся месяцы текущего года, по мнению представителей таможни, будут отмечены не меньшим размахом в области правонарушений.
На сегодняшний день на 8 процентов по сравнению с 2012 г. возросло число административных правонарушений, что касается уголовных дел, то их число уже превысило показатель всего прошлого года на четверть.
Первоочередная причина происходящего - вступление в действие нового перечня стратегически значимых товаров и ресурсов, контрабанда которых опять стала в РФ уголовно наказуемым деянием (интересно, что либерализация Уголовного кодекса РФ случилась в декабре 2011 года. Не прошло и двух лет, как все изменилось). В перечень вошли: лесоматериалы, уголь, нефтепродукты, драгоценные и полудрагоценные камни, редкие и исчезающие объекты флоры и фауны.
Из 139 возбужденных уголовных дел, 55 - связаны с контрабандой стратегических товаров и ресурсов: 49 - лесоматериалов; 4 - с вывозом угля и нефтепродуктов; 2 дела - с вывозом цветных металлов и краснокнижных степных черепах и др.
Также, с начала года сотрудники таможни пресекли 63 случая контрабанды сильнодействующих веществ, 39 уголовных дел возбуждено по фактам контрабанды наркотиков. Общий вес изъятых наркотиков, психотропных и сильнодействующих веществ составил 30 кг.
40 уголовных дел возбуждено по фактам уклонения от уплаты таможенных платежей. Сумма недопоступивших в федеральный бюджет платежей - 560 млн руб.

В. и О. ОЛВИГ





Еще статьи

Всего: 962 материалов

 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция