overworldnews.com


Право   2024/04/27



Споры по ИС освободят от издержек


споры   Победители досудебных споров по интеллектуальной собственности будут освобождены от издержек. Соответствующий законопроект, подготовленный Минэкономразвития России, поддержан 27 июня на заседании Правительства России.
"Поправки предусматривают, что победившая сторона сможет компенсировать расходы за счет проигравшей при урегулировании спора в административном порядке в Роспатенте или Минсельхозе. Это поможет поддержать создателей уникальных инновационных решений и обеспечит правовую охрану интеллектуальной собственности в России", - отметили в пресс-службе Минэкономразвития РФ.
Согласно законопроекту расходы, понесенные стороной спора, рассмотренного в административном порядке, подлежат возмещению. Они могут быть взысканы с лица, которое являлось стороной спора, рассмотренного в административном порядке. То есть, если у двух компаний был спор в Роспатенте, выигравшая сторона сможет потребовать от проигравшей возмещения издержек, понесенных при рассмотрении вопроса в Роспатенте. При этом, если по результатам рассмотрения спора будет принято решение о частичном удовлетворении требований, расходы будут возложены на участников спора пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
Законопроект будет распространяться на случаи защиты прав, связанных с оспариванием предоставления правовой охраны изобретениям, полезным моделям, промышленным образцам, селекционным достижениям, товарным знакам, географическим указаниям и наименованиям мест происхождения товаров.
Согласно законопроекту, возмещение расходов может осуществляться либо лицом, подавшим заявление или возражение в Роспатент или Минсельхоз, либо правообладателем, чьи права оспариваются (в зависимости от того, кто выиграет в суде). Поскольку ни Роспатент, ни Минсельхоз в таких случаях не являются стороной спора, а выступают в качестве арбитров, возмещение внесудебных расходов на эти органы власти возложено быть не может.
В пресс-службе Роспатента пояснили:
- "Споры по интеллектуальной собственности по общему правилу рассматриваются в суде. При этом для некоторых споров перед тем, как они перейдут в суд, необходимо административное рассмотрение в Роспатенте. В частности, это споры об оспаривании выдачи патента, оспаривании предоставления правовой охраны товарным знакам. Участие в рассмотрении таких споров влечет расходы для их участников. Например, расходы на представителя, подготовку и представление доказательств и так далее.
В настоящее время закон позволяет компенсировать только расходы, которые участники несут в связи с рассмотрением спора судом. Обсуждаемые изменения позволят компенсировать расходы, понесенные в связи с рассмотрением спора в Роспатенте. Вопрос о компенсации расходов будет решаться судом. Компенсировать расходы должна будет сторона, проигравшая спор.
Это позитивные изменения: нападающая сторона будет более ответственно относиться к подготовке и подаче возражения в Роспатент, а защищающаяся - активнее отстаивать свое право".

overworldnews.com





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты