overworldnews.com


Право   2024/04/26



Фальшивые предновогодние скидки


Потребители   По данным "Левада-ентра", около 60 проц. россиян при покупках смотрят в первую очередь на цену. Неудивительно, что недобросовестные продавцы, дабы привлечь внимание потребителей к своим товарам и заработать на предновогоднем ажиотаже, прибегают к лжескидкам.
Чаще всего подобный финт ушами можно встретить именно на распродажах перед Новым годом, когда магазины желают избавиться от старых запасов и распродать то, что залежалось в течение года.
На самом же деле многие товары в это время продаются даже дороже обычного. В одних магазинах придумывают "прежнюю" перечеркнутую цену товара, в других - скидка составляет в буквальном смысле копейки, а в третьих - якобы акционный товар оказывается дороже аналогичного, продаваемого без всякой акции.
Потребителям в это время следует быть максимально разборчивыми, советует Общество защиты прав потребителей (ОЗПП). Чтобы уберечь себя от лишних трат, рекомендуется иметь при себе лишь то количество денег, которое вы намерены потратить. Желательно, заранее подготовить список необходимых покупок. И, конечно же, вы должны ориентироваться в ценах, чтобы не попасться на крючок с манящими скидками.
"Магазин сам устанавливает цену на товар, и скидка даже в пять копеек формально ей и является, - И.Зверев, юрист ОЗПП. - Наказать магазин можно, если старая цена без скидки меньше новой или придумана продавцом, хотя ранее товар стоил так же.
Это нарушение статей 10 и 12 закона "О защите прав потребителей" - введение покупателя в заблуждение и предоставление неверной информации о товаре". Однако прецедентов, когда бы магазины наказывали за липовые скидки, правозащитник не помнит: слишком много упорства для этого нужно проявить в сборе доказательств.
Последним примером обманутых ожиданий покупателей стала недавняя "Черная пятница", позаимствованная у США. Во время ее проведения множество интернет-магазинов обещали скидки до 90 прроц.: "Я сам как потребитель заходил на сайт, но скидок либо не было, либо они оказались несущественными".

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты