overworldnews.com


Право   2024/04/23



Оставили без голландского сыра


Запрет на поставку   Россельхознадзор с 19 декабря вводит запрет на поставку в РФ продукции ряда голландских сыроделов.
Российских чиновников не удовлетворяет голландское качество оформления сопроводительной документации, сообщают амстердамские СМИ со ссылкой на источник в Министерстве экономического развития Нидерландов. Информация о введении запрета подтверждается на официальном сайте Россельхознадзора.
Под запрет попадают 13 экспортеров сыров. Санкции против еще одного производителя введены уже с 8 ноября. Какие именно недостатки Россельхознадзор нашел в голландском сыре, ведомство не сообщает.
О возможных проблемах руководитель ведомства С.Данкверт предупреждал еще в октябре. Он жаловался на систему контроля за молочной продукцией, которая существует в Нидерландах: якобы его качество там проверяет одно ведомство, а документы на вывоз штампует совсем другое, фактически не видя продукции.
Под раздачу попали три крупнейшие сыродельные компании, поставляющие к нам примерно 50 проц. этого продукта. Правда, о полном запрете речь не идет. Например, четырем заводам Friesland Campina Cheese завозить к нам сыр с 19 декабря не разрешается, а семи - можно.
Общество защиты прав потребителей уверено, что Россельхознадзор обязан сообщить о причинах подобного запрета.
"Общемировая практика свидетельствует о том, что государственный орган, существующий на деньги налогоплательщиков и вводящий такие масштабные запреты, обязан объяснить общественности причины и сделать открытыми результаты всех экспертиз и исследований, - М.Аншаков, глава ОЗПП. - К сожалению, наши контролирующие и надзорные органы никогда не публикуют результаты проведенных экспертиз и тестов, что порождает недоверие со стороны экспертного сообщества и подозрение, что данные запреты являются следствием конкурентной борьбы
Безусловно, подобный запрет негативно отразится на российских потребителях, так как Голландия является крупнейшим поставщиком сыров в РФ".

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты