overworldnews.com


Страна   2024/04/28


Россия, смотри. Россия, участвуй

Россия, смотри   В числе множества событий и мероприятий есть такие, что бывают лишь один раз в жизни. Например, только в этом году всем нам выпала честь разделить радость, гордость и горечь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Большая дата, великое событие, незабвенная история. 2020 год открывает вереницу мероприятий в честь Победы.
В частности, Российское историческое общество подготовило ряд проектов, реализация которых уже началась.
В апреле в Выставочном зале федеральных архивов откроется экспозиция "Сталин. Рузвельт. Черчилль". Планируется, что среди других материалов будет представлен оригинал так называемого "соглашения о процентах". Вот, что об этом известно: в октябре 1944 г. в ходе переговоров, проходивших в Москве, Черчилль предложил Сталину разделить Балканы и часть Юго-Восточной Европы на зоны советского и западного влияния. Эти предложения он записал на листе бумаги, который показал членам советской делегации. Так, в Югославии, по замыслам Черчилля, Советскому Союзу отводилось 50 процентов влияния, а в только что освобожденной частями Красной армии Болгарии - 75 процентов такого влияния. С. Нарышкин (Председатель РИО): судите сами - такая вот беззастенчивость и цинизм британской дипломатии.
Продолжает работу проект "Путь к победе": 75 лет назад, в январские дни 1945 г., советские войска успешно провели Висло-Одерскую наступательную операцию - самое стремительное наступление за всю войну. В память об этой освободительной миссии Красной армии Российское историческое общество реализует данный проект: в столицах стран, освобожденных Красной армией, проходят соответствующие выставки. Уже шесть таких выставок состоялись в 2019 году. А всего их будет около 20.
24 апреля в России и за рубежом состоится акция - "Диктант Победы". В прошлом году участие в "Диктанте Победы" приняли порядка 150 тысяч человек не только в нашей стране, но и в 23 зарубежных странах. В этом юбилейном году масштаб акции будет значительно шире. Планируется, что акция будет продолжаться из года в год.
В рамках проекта "Без срока давности" во всех регионах России, пострадавших от оккупации, будут созданы тематические выставки о трагедии мирного населения в 1941-1944 годах. Для этого предполагается обобщить уже доступные свидетельства о нацистских злодеяниях, а в ряде случаев - и рассекретить новые источники.
Начался прием заявок на V Всероссийский конкурс педагогического мастерства "История в школе: традиции и новации". Будут отобраны наиболее мотивированные и талантливые учителя - по три финалиста от каждого из восьми федеральных округов. Победители, получат почетные грамоты и денежные премии.
Объявлен прием заявок на Всероссийский конкурс краеведов, работающих с молодежью. Он не только для учителей истории, но и для сотрудников некоммерческих организаций, сотрудников библиотек, музеев - всех, кто работает со школьниками, с молодыми людьми, и кто увлечен историей своего родного края. Лучшие участники из регионов будут приглашены в Москву на Всероссийский форум "История малой родины - история Отечества", который пройдет в середине сентября текущего года.
Стартовали сразу два конкурса для школьников:
- "Великая Победа в стихах". Это видеоконкурс поэтической декламации (чтение стихотворений наизусть), связанный с чтением поэтических произведений российских авторов на тему Великой Отечественной войны. Проводится на территории России для детей дошкольного и школьного возраста от 4 до 18 лет включительно.
Прием работ завершится 31 марта 2020 г.
Победители будут награждены дипломами и призами в Москве в июне 2020 года в рамках шестого книжного фестиваля "Красная площадь". Им также будет предоставлена возможность выступить на главной фестивальной площадке.
Лучшие видеоролики с выступлениями участников будут размещены на сайте фонда "История Отечества".
- "История семьи - история Победы". К задачам конкурса относятся повышение интереса учащихся к истории семьи в проекции событий Великой Отечественной войны, развитие исторической культуры личности, укрепление гражданской и патриотической позиций молодежи, а также развитие исследовательских навыков, самостоятельной работы с историческими источниками, презентации проведенного исследования. К участию в конкурсе допускаются учащиеся 8-11-х классов общеобразовательных учреждений России. Темы: "Они сражались за Великую Победу", "Вклад моей семьи в сохранение, развитие, популяризацию науки и культуры в годы Великой Отечественной войны", "Герои войны - труженики тыла" и др..
Прием заявок на конкурс завершится 15 июня 2020 года.

overworldnews.com

Другие материалы раздела


Виртуальные экспозиции

Виртуальные экспозиции
   
О. Щетинина





Еще статьи

Всего: 962 материалов

 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция