overworldnews.com


Страна   2024/04/28


ЛитераТула

ЛитераТула   Фестиваль - это всегда праздник. А праздники принято любить, ждать, посещать. Особое очарование современных фестивалей в том, что в одном месте сосредоточено максимальное количество тематических экспозиций, а их программы настолько широки и разнообразны, что посещение подобных мероприятий всей семьей - стало хорошей традицией. Масштабность многих из них так привлекательна, что для любителей не составляет труда отправиться из одного города в другой ради того, чтобы хорошо и с пользой провести время. Фестивали театрального, музыкального, циркового, литературного и киноискусства становятся традицией: дату их проведения заносят в "календарь событий" и освобождают эти дни от прочих дел.
10,11,12 мая - Тула приглашает всех на ежегодный фестиваль детской книги "ЛитераТула" в творческий индустриальный кластер "Октава".
Книга детская, но магнетизм яркого дизайна, сочных иллюстраций, интересного повествования, очаровывает и поколение взрослых - всегда занимательно узнать, что скрывается за глянцевой, толстой обложкой, какие мысли вкладывают в свой труд современные детские писатели, какие образы создают художники, карикатуристы, как ведут себя страницы: шуршат, шелестят или шепчут что-то на своем... "бумажном".
Современные подходы к книгоизданию, делают этот продукт интересным и востребованным: дети увлекаются оформлением, а потом с удовольствием читают... и непременно фантазируют, а те, кто однажды открыл мир фантазии, мир книжных "путешествий" навсегда полюбят чтение.
И все же интересно, какие книги любят сегодня дети, за какими новинками следят, как меняется книга и какое будущее ее ждет. Продюсер фестиваля Ирина Рочева подчеркивает, что современным детям интересны разные книги - научно-популярные, фэнтэзи, истории про самих детей. А сама Ирина с нетерпением ждет новую книгу Анны Десницкой и Александры Литвиной "Транссиб", изд. Самокат.
Что касается будущего, то продюсер надеется на то, что "книга останется книгой. Будут новые тексты и новые художники, это главное".
На это надеемся и мы, хотя уже сегодня мир покоряет такое новое явление, как книги с дополненной реальностью. Физически это традиционные книги классического формата, вот только читают их и смотрят через специальное приложение в планшете. Таким образом и впрямь очень интересно изучать космос, ведь при наведении планшета на страницу, планеты "оживают", начинают вращаться, демонстрировать свои размеры и характеристики, сообщать о себе дополнительную информацию. Сложно оторвать взгляд от объемного действа, которое разворачивается прямо перед нами. А с другой стороны, вот так, под "шарканье" пальцев о планшет, исчезает истинная "душа" книги, подменяясь "электронной". Все же, хочется верить, что книги с дополненной реальностью, станут или останутся лишь скромной разновидностью книг, не посягнув на сакральность буквы, слога, слова, мысли.
"ЛитераТула" ждет любителей и почитателей книги. Для вас, кроме книжного раздолья: встречи с авторами, иллюстраторами, библиотекарями, переводчиками, психологами, педагогами, театральные постановки по современным произведениям, творческие мастер-классы, презентации новинок. Всего более 100 событий.
Программа комикс-клуба в этом году посвящена росту формата комикса в России. Авторы, художники и издатели расскажут, как рисованные истории из пятничного хобби превратились в весомую часть книжного мира страны.
В рамках театральной программы гостей ждут три спектакля и две читки, одна из которых готовится специально к открытию фестиваля. Театральная компания "Барабан" представит новый формат читки комикса Алексея Олейникова и Тимофея Яржомбека "Соня из 7буээ". Издательство "Самокат" проведет презентацию двух сборников современной российской драматургии для подростков.

О. Светцова

Другие материалы раздела


Соц-артовские картины-конструкции

Соц-артовские картины-конструкции
   
М. Щетинин





Еще статьи

Всего: 962 материалов

 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция