overworldnews.com


Страна   2024/04/20


Соц-артовские картины-конструкции

Eric_Bulatov   Современные художники России внесли и продолжают вносить свой вклад в развитие как российской, так и мировой культуры. Новый притягательный взгляд на окружающую нас действительность всегда привлекал и продолжает это делать своей необычностью, новизной, расширяя наше представление об окружающем нас мире. Проходит время, меняется жизнь, и последующие поколения судят о прошлом по рукотворным творениям - градостроительству (архитектуре), предметам обихода, фотографиям, фильмам, живописным полотнам. Взгляд творца, талантливого стороннего наблюдателя отражает окружающую действительность, политику, общество. Совсем недавнюю историю России, а точнее страны Советов, еще будут изучать, всесторонне оценивать, но живописные полотна современных художников уже могут дать представление об этом периоде.
Сегодня русская культура, как и российское общество, проявляет любознательность и здоровую критику прошлого. Современные композиторы, художники, скульпторы и архитекторы в России принимают интернациональные стили, но и отдают дань богатому культурному наследию России.
Авангардная живопись сменилась, возникшей новой школой соцреализма, которая доминировала в Советском Союзе до 1990-х годов. Социалистический реализм обратился к предыдущим реалистическим традициям, используя современные методы живописи. В отличие от предыдущих стилей реализма, Социалистический реализм отличался своей назидательностью.
В этом стиле писал Эрик Булатов, признанный ЮНЕСКО "художником перестройки". Он, создавший полотна соц-артовской тематики, работал в детском издательстве "Детгиз" вместе с И. И. Кабаковым и О. В. Васильевым. Оформленные ими книги "Русалочка", "Спящая красавица" и "Золушка" до сих пор восхищают и детей, и взрослых.
Эрик Булатов разработал теорию взаимодействия картины и пространства. На картинах-конструкциях, на картинах-проектах сталкиваются классический пейзаж с плакатными, геральдическими или текстовыми вставками. Так просто и доступно он проиллюстрировал абсурдность действительности, перенасыщенной символикой советской пропаганды.
Эрик Булатов первый художник, который самостоятельно, без чьей-либо помощи смог организовать выставку в Центре Помпиду. Самой популярной и всемирно известной считается его картина "Слава КПСС"
В 2000- тысячных годах его картина пошла с молотка за 2 миллиона долларов США. Новым хозяином ее стал Роман Абрамович.
С работами Булатова можно познакомиться в парижском музее имени Жоржа Помпиду, а также в галереях Нью-Джерси, Кельна, Базеля. В России картины Эрика Владимировича представлены в Третьяковской галерее, Русском музее.

М. Щетинин





Еще статьи

Всего: 962 материалов

 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция