overworldnews.com


Страна   2024/04/27


Региональные бренды в поезде

RUCRAFTS   Двигаться вперед можно различными способами: опираясь на собственные ноги, на кресло пассажира или водителя в том или ином виде транспорта, на знания, а также на символы и идеи... Опора на символы и идеи - это не только физическое движение, но духовное, а также развитие во времени и пространстве.
Что символизирует поезд? Конечно, движение. Движение вперед, по четкому пути. В былые времена странник шел к цели пешим способом или, допустим, на лошади, ему приходилось преодолевать множество трудностей и опасностей, постоянно бодрствовать, и быть зависимым от различных факторов. Движение в поезде все эти усилия сводит к нулю. Путь становится безопасным, комфортным, прямым, предсказуемым. Поезд - символ покорения природных пространств и скорости развития цивилизации.
А что, если таким символом "окружить" добротную идею? Например, идею раскрыть, продемонстрировать, развить традиции регионов нашей страны?
- Тогда, мы получим тематический поезд "Народные промыслы RUCRAFTS", который курсирует по Арбатско-Покровской ветке Московского метрополитена. Это проект Роспатента и Ассоциации "Народные художественные промыслы России". Поезд оформлен региональными народными брендами, которые являются частью культурного наследия. Семеновская хохлома, ростовская финифть, жостовская роспись, оренбургский пуховый платок, гжель, и др...
Для нас, жителей и гостей столицы, данный просветительский проект - возможность, с одной стороны, впечатляться подлинно народным искусством, в котором живут первозданные человеческие истины.
С другой стороны, проект демонстрирует новый виток в развитии того исконного и великого, что родилось в нашей истории, выросло и составило нашу ментальность, наш генетический код. Народные промыслы, воплощающие собой культуру и вековые традиции разных уголков нашей страны, символично "собраны" в одном метропоезде, который курсирует с Запада на Восток и с Востока на Запад, будто нарочно, указывая направления, в которых отечественные бренды будут завоевывать новые рынки.
Г. Ивлев, глава Роспатента: "Сегодня производители все чаще понимают - сильный региональный бренд помогает привлекать инвестиции, а правовая охрана объектов интеллектуальной собственности открывает радужные перспективы для выхода на мировые рынки".
Поезд запущен в день вступления в силу закона о географических указаниях.
Л. Гумерова, председатель Комитета СФ РФ по науке, образованию и культуре: "принятый закон - большой шаг вперед в совершенствовании законодательства в сфере интеллектуальной собственности, продвижении и защите наших товаров на международном рынке, повышении правовой культуры регионов".
От себя добавим, этот и подобные проекты как мощные софиты выделяют ярким светом все достойное и прекрасное, чем богата наша страна и наши граждане. И сейчас, когда в различных кругах так много говорят о необходимости рождения, появления, "национальной идеи", которая бы сплотила нас, я все больше убеждаюсь в том, что национальная идея давно живет сред нас, просто не названа в качестве таковой - это идея видеть, почитать и развивать ту красоту, которая заложена в душе народа, в пространстве страны, в культуре и творчестве.

О. Светцова

Другие материалы раздела


"Балетный Оскар" перенесли на 2021 год

"Балетный Оскар" перенесли на 2021 год
   
Пресс-служба Фестиваля





Еще статьи

Всего: 962 материалов

 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция