overworldnews.com


Страна   2024/04/27


Снесена фабрика Бахрушиных

Фабрика Бахрушиных   Единственное сохранившееся в России здание фабрики купцов Бахрушиных - практически полностью снесено. В самом центре Москвы в Кожевническом проезде два экскаватора ломают это здание. Общественная Коалиция "В защиту старой Москвы" сообщает, что градозащитники не единожды приостанавливали работы с помощью полиции, но как только сотрудники правоохранительных органов уезжали, работы вновь возобновлялись. Даже тот факт, что инспектор ОАТИ выдал предписание об остановке работ, были аннулированы все разрешения на снос и выписан штраф - 1 миллион рублей за нарушение предписания - не повлиял на ситуацию - работы продолжаются.
Еще в начале 2015 г. Комиссия при Правительстве Москвы по вопросам градостроительной деятельности в зонах охраны объектов культурного наследия запретила сносить строение 3, поскольку это здание представляет собой архитектурную и историческую ценность.
Потомки рода Бахрушиных и Государственный центральный музей имени А.А.Бахрушина выступали в защиту фабрики, направляли в адрес мэра Москвы обращение с просьбой сохранить старинные постройки. Но ничего изменить не удалось.
Чтобы ничего не мешало работе, стройплощадку оцепили сотрудники ЧОПа, а рабочие продолжили ломать здание.
Суконная фабрика Бахрушиных - единственная фабричная постройка Бахрушиных, сохранившаяся в России. Она являла собой пример самобытной промышленной архитектуры с элементами готики, "русского стиля" и зарождающегося конструктивизма. Будучи памятником архитектуры - фабрика свидетельствовала о подъеме промышленности в России на рубеже XIX-XX веков
Бахрушины - известная купеческая фамилия. В Москве Бахрушиных называли "профессиональными благотворителями", половину доходов от своих фабрик купцы жертвовали городу.

В. и О. ОЛВИГ





Еще статьи

Всего: 962 материалов

 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция