overworldnews.com


Страна   2024/04/24


О ситуации по сибирской язве

Сибирская язва   Мониторинг данного заболевания показывает, что в России ежегодно регистрируются заболевания сибирской язвой среди животных.
Ситуация по сибирской язве развивается неблагополучно в ряде стран ближнего и дальнего зарубежья, таким образом, возрастает угроза завоза больных животных, сырья и продуктов, содержащих споры возбудителя сибирской язвы, на территорию нашей страны. А это, в свою очередь, увеличивает риски инфицирования людей.
Возбудитель сибирской язвы, главным образом "живет" в почве, где у микроорганизма образовываются споры и он приобретает исключительную устойчивость, длительное время сохраняясь во внешней среде.
Сельскохозяйственные животные заболевают сибирской язвой из-за неполной вакцинации поголовья, которое пасется на территориях необустроенных сибиреязвенных скотомогильников и на прилегающих к ним зонах.
Далее, по цепочке, происходит инфицирование людей, которые контактируют с заболевшими сельскохозяйственными животными: в процессе ухода за животными; при вынужденном убое без уведомления ветеринарных специалистов; при разделке туш, павших от сибирской язвы; при кулинарной обработке зараженного мяса; при продаже такого мяса.
Все те, кто подвергается профессиональному риску заражения, должны быть привиты против сибирской язвы.
Также Роспотребнадзор рекомендует в целях профилактики сибирской язвы:
- проводить вакцинацию против сибирской язвы скота общественного и частного секторов;
- не реализовывать и не приобретать мясную продукцию без ветеринарного освидетельствования;
- не участвовать в вынужденном убое, разделке туш и захоронении трупов павших животных.

В. и О. ОЛВИГ





Еще статьи

Всего: 962 материалов

 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция