overworldnews.com


Полемика   2024/04/27


Помним о геноциде советского народа

геноцид   Пристальный взгляд Истории даже направленный в затылки праправнуков способен заставить повернуться лицом к прошлому каждого, чьи линии судьбы тянутся к великим трагедиям, в которых тьма поглотила солнце, а земля стала братской могилой. Миллионы. Миллионы тех, чьи нити пригвождены к ладоням Истории обернутся, только одни, обернувшись, почувствуют жгучую боль, другие - стыд, а третьи - ответственность. Все это мы носим в себе, так как страницы истории, где оборвалось привычное и ровное течение жизни, требуют от потомков дожить, дострадать, допонять, усвоить и пронести эту истину, которая однажды спасет Жизнь.
19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Этот день - еще один маячок, установленный в 2021 году с тем, чтобы прошлое не было забыто, а настоящее воздало бы дань трагичной истории, прожитой нашими предками.
Елена Цунаева, ответственный секретарь Поискового движения России, депутат Госдумы РФ, еще пять лет тому назад била в набат, указывая о практическом отсутствии в информационном потоке и в образовательном поле информации о геноциде советского народа. В общественном сознании просто не было понимания масштабов преступлений нацистов и того, что они пришли уничтожать советский народ. Ее услышали. Ситуацию удалось переломить, в том числе благодаря проекту "Без срока давности". Один из результатов проекта - доказательная база, собранная в ходе поисковых работ, которая легла в основу судебных процессов, и позволила судам в 11 регионах нашей страны вынести обвинительные приговоры нацистам. В большинстве судебных процессов поисковики выступали со свидетельствами о геноциде, которые они обнаружили.
Скоро состоится суд в Воронежской области.
"Почему важно дать современную юридическую оценку? Несмотря на всю очевидность того, что творили нацисты здесь, мы постоянно встречаем противодействие. И оно началось не сейчас, а еще на Нюрнбергском процессе. Уже тогда пытались нивелировать те злодеяния, которые совершали нацисты.
Проведение День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны означает, что в общественном сознании укрепляется понимание, что наша армия спасла нас от тотального уничтожения", - поделилась Елена Цунаева.
Депутат также рассказала, что в местах, где уничтожали людей, как правило, нет имен, нет судеб. "Мы проводим раскопки, видим скелеты детей, игрушки, даже рисунки, но редко удается найти имена".
Вот такой геноцид - без судьбы и без имени, тем страшнее явление его.
...А сейчас мы собираем даже останки младенцев, которые не переросли маминых рук. Они не выросли, не успели увидеть красоту и полюбить мир, они вначале жизни очутились в аду... А те, кто прожил какую-то часть жизни, вдруг увидел оскал и черное черствое сердце зла, которое тоже называлось человек, которое тоже ходило по земле, которое тоже грелось на солнце, которое пришло у жизни забрать жизнь, у света - свет, у сердца - кровь, у тела - душу.
Эта история в которой недопустимо ставить точку, ее должно врезать в память и передавать из поколения в поколение, не полагаясь лишь на привычные ныне источники информации, которые в любой момент могут быть искажены. История живет памятью!
Президент поручил создать в Брянской области на месте бывшего концлагеря "Дулаг - 142" мемориальный комплекс.
Анастасия Каратаева, директор филиала гос. Архива "Центр документации новейшей истории Брянкой области": - "В брянском Дулаге за два года было убито и погибло от голода и болезней, согласно, архивным документам, около 40 тысяч человек. Всего через этот концлагерь прошло около 80 тысяч военнопленных и мирных жителей. По сути, это целый город - таково было число жителей довоенного Брянска.
Он располагался на территории бывшего военного завода с осени 1941 г. до конца лета 1943 г. В каждом из 10 не отапливаемых бараков размещалось до 1500 человек на деревянных двухэтажных нарах. Ежедневно погибало 100-150 человек. Когда в 1943 г. немцы отступали, то, согласно документам, они уничтожили всех узников концлагеря - вся территория его представляла собой огромное братское кладбище.
В "Дулаг - 142" - сохранилось около 20 зданий (карцер, бараки, лазарет, конюшни), которые были местами принудительного содержания граждан и местами использования принудительного труда. Это осязаемое свидетельство того, что крупные нацистские лагеря существовали не только на территории Европы, но и в центральной части России".
Произошедшее - страшно, но это зверства людей, руководствовавшихся планом Розенберга от 1941 г., предполагающим расчленение Советского Союза посредством создания на месте России множество слабых автономий, которые будут враждовать между собой под присмотром Рейха.
19 апреля 1943 г. был издан Указ президиума Верховного Совета СССР "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников". Он стал правовым основанием для возбуждения уголовных дел и расследований преступлений немецких оккупантов в годы Великой Отечественной войны и последующих судебных процессов над нацистскими преступниками.
Александр Звягинцев, зам. дир. Института государства и права РАН: - "В этом году исполнится 80 лет "Московской декларации Рузвельта, Сталина, Черчилля", в одном из пунктов которой было записано прямо: те, кто совершил преступления, где бы не находился, в какой части земного шара: мы, договаривающиеся стороны, должны найти злодеев совершивших преступления против мира и человечества даже на краю Земли и они должны предстать перед судом!
Сама по себе конвенция по борьбе с геноцидом имеет большое значение. Ее ратифицировали большинство стран мира. Но через 20 лет в 1968 году была принята еще одна Конвенция, отменяющая срок давности для нацистских преступников. Только ее ратификация делает первую Конвенцию живой.
Кто не ратифицировали ее из нынешних гарантов демократии?! Вот эти страны: Италия, Франция, Германия, Великобритания, США, Канада, Япония!"
Ефим Пивовар, президент РГГУ: - "Наша главная задача донести до подрастающего поколения и мировой общественности Правду. Да, наши напоминания никого не устраивают, люди предпочитают такое забыть. Но долг потомков помнить".
Елена Родионова, ОП РФ: - "Наша задача найти разные пути, чтобы достучаться до сердца ребенка, а также педагогов и родителей. Мы провели тестирование среди родителей, которые родились в 90-е годы. Оказалось, что только 13 процентов из них знают ключевые даты ВОВ. Мало кто понимает такую терминологию, как геноцид, национализм, фашизм".
Программа Дня единых действий предполагает интерактивный урок для детей и молодежи, который проводят в школах страны, массовое осуждение в соцсетях фашизма и геноцида. Но одно действие, которого ждет от нас История, пристально глядя на своих праправнуков, заключается в том, чтобы обернуться, узнать, понять и передать дальше знания и память об ужасах геноцида, как молитву, которая однажды спасет Жизнь.

Ольга Щетинина





Еще статьи

Всего: 106 материалов

 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция