overworldnews.com


Полемика   2024/03/29


Лидерство и вдохновение. "Архимед"

Салон "Архимед"   Для победы в войнах будущего? Для того, чтобы исключить их? Для внедрения в бизнес-процессы? Для лидерства? Для обеспечения технологического суверенитета? Для вдохновения?
Разнонаправленные, но не противоречащие друг другу вопросы ставят сегодня ученые и изобретатели через предлагаемые миру результаты интеллектуальной деятельности.
Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий "Архимед" - событие, за которым следят все те, кто хочет иметь четкое представление о формирующемся будущем, о самых передовых разработках, и о самых свежих решениях, которые способны развить бизнес, стать бизнесом или стать средством решения важных задач. Многие изобретения и технологии, представленные на салоне "Архимед", внедряются и коммерциализируются - это лучший стимул для изобретателя. Каждый 2-й представленный на Салоне экспонат, по статистике, находит своего инвестора и потребителя.
В этом году на площадке "Архимеда" представлено более 600 изобретений, участвует 27 государств, - привел данные Дмитрий Зезюлин, Президент Салона "Архимед".
В своем выступлении Юрий Веселов, зам. нач. гл. управления инновационного развития Минобороны РФ, отметил, что Минобороны РФ постоянно находится в поиске инновационных разработок. И по результатам работы салона, как правило, от 3 до 5 разработок внедряет в вооруженные силы РФ.
Григорий Ивлиев всегда обращает внимание на принципиальную важность патентования разработок. Это необходимая ступень к продвижению и движению, а сегодняшние региональные системы патентования дают возможность защиты своих разработок и выхода с ними на рынки ни одного, а сазу нескольких государств, как в случае с ЕАПВ: 1 заявка - на 8 стран.
"Очень приятно, что Рязанская область представила 45 проектов. Все разработки связаны с производственным комплексом региона, что позволяет внедрять изобретения на местных предприятиях", - поделился президент ЕАПВ.
Василий Елистратов, начальник управления развития технологий искусственного интеллекта МО РФ, подчеркнул, что силовой блок на салоне "Архимед" присутствует всегда, потому что большинство технологий имеет формат двойного назначения. "Мы здесь собрались, чтобы создавать будущее - научно-технологический задел, который будет использован в дальнейших работах для побед в войнах будущего".
В качестве примера, разработка "Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил "Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина" - "программа обнаружения, распознавания и определения дальности до малоразмерных беспилотных летательных аппаратов". Программа в процессе оптического сканирования воздушного пространства применяет малогабаритный роботизированный модуль. В процессе его работы оптическое изображение поступает на вход нейронной сети, которая осуществляет поиск, обнаружение, распознавание и определение дальности до малозаметных беспилотных летательных аппаратов. Формирование изображений осуществляется при различных ракурсах наблюдения и разрешающей способности. Таким образом повышается вероятность обнаружения беспилотных летательных аппаратов и точность выданных координат для дальнейшего воздействия на них.
Юрий Зубов, глава Роспатента, подчеркнул, что труд изобретателей должен высоко оплачиваться, у них должна быть материальная мотивация.
Отметил изобретения РЖД, в частности, разработку в области управления движением составов, внедрение которой служит обеспечению безопасных и комфортных железнодорожных перевозок. Интересен и автоматизированный комплекс сборки рельсошпальной решетки железнодорожного пути. Устройства монтажа и демонтажа выполнены в виде шарнирного робота-манипулятора. Робот обладает многопозиционным захватом для воздействия на элементы рельсовых скреплений. "Понравилась разработка, касающаяся автономного дома в заполярье, который питается за счет энергии, вырабатываемой ветряной турбиной, которая находится в центре дома и может, кроме прочего, выполнять различные тактические задачи", - завершил Ю. Зубов.
Примечательные изобретения, представленные на салоне "Архимед":
- Автоматическое устройство для снятия перчаток. Медицинские перчатки на руках врача после операции или консилиума должны быть очищены от бактерий и вирусов. Если перчатки снимаются вручную, может произойти заражение контактным путем. Для избегания подобных случаев "машина для автоматического снятия перчаток" будет весьма полезна. Пока врач опускает руки в перчатках в изобретение после лечения пациента, оно автоматически снимает перчатки с врача, и с помощью встроенного спиртового спрея автоматически дезинфицирует руки врача. Перчатки выбрасывают в мусорный бак для медицинских отходов. На стволе есть ультрафиолетовая лампа. Когда она обнаружит, что перчатки упали, она автоматически включится и проведет стерилизацию. Когда вес контейнера для сбора медицинских отходов дойдет то определенной отметки, датчик определит, что контейнер для сбора отходов полон, и автоматически уведомит уборщиков. Разработчик Чан Лиюй.
- Интеллектуальная гидропонная система. Гидропоника - это практика выращивания растений с использованием только воды, питательных веществ и среды для выращивания. Идея гидропоники заключается в том, чтобы устранить как можно больше барьеров между корнями растения и водой, кислородом и питательными веществами, которые необходимы ему для роста (и процветания). Одним из видов гидропоники является небольшой сад для домашнего пользования и владелец управляет им вручную. Авторы: Проф. Чан Митхона, Г-н Хач Пханонг, Г-жа Срун Муойкинг, Г-н Оэун Теа, Г-жа Поли Фири разработали проект под названием "Умная гидропонная система", чтобы обеспечить возможность легко выращивать и поддерживать растения, и она будет работать в автоматическом режиме.
О тех временах, когда жил Архимед, мы больше говорим как о временах открытий: великих и малых, но преимущественно открытий. Люди настойчиво знакомились с планетой, познавали ее, открывали. Время открытий не завершится никогда. Но все те знания, что приобретались человечеством с первых минут обитания на Земле стали основой для изобретательской мысли и внедрения открытий.
Познавая планету, человечество неустанно изобретает. Изобретательство - интеллектуальная деятельность - тот ресурс, который сохраняет жизнь, меняет жизнь, улучшает, модернизирует, обогащает. За этот ресурс велись бы захватнические войны, будь его природа материальной. Хотя, охота за "мозгами" - обычная практика сегодня.
Каждое изобретение, каждая инновация - это шаг к прорыву, составляющая прогресса и в прямом смысле вклад в укрепление технологического суверенитета страны.

Ольга Щетинина





Еще статьи

Всего: 105 материалов

 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция