overworldnews.com

            Великая Россия
    Устами современников и исторические хроники

  overworldnews.com

            Великая Россия    Устами современников и исторические хроники

Ольга Щетинина
спецкорреспондент

Иногда человек вынужден "подпереть" собою небо

Непростые сегодня дни. А самое страшное и гнетущее в них - информационный грозовой фронт, нависший над всем миром. Шквал недостоверных новостей, раскаты противоречивых заявлений, вывернутые на изнанку факты. Своими "молниями" - фактоподложными сообщениями он бьет по людям во всем мире, одних вводя в заблуждение, в других порождая сомнения. Новости, призывающие к убийствам и ненависти, новости провоцирующие панику, становятся оружием, оружием массового поражения.
Наверняка у многих где-то дома, возможно давно убранные в силу переменчивости мод, есть старые кружевные салфетки, которыми когда-то украшали комоды и тумбочки. Скорее всего, есть и те, кому однажды бабушка или прабабушка, рассказывала, как вязала такую салфетку в военное время, ожидая отца, мужа, брата. Вернется ли?.. Слишком тяжелые думы. Поэтому руки были заняты вязанием, а сложные узоры занимали все мысли, и никакие страхи не приходили в голову, никакие сомнения не бередили душу. Так оберегали дом, семью, друзей, родных, улицу, город, деревню, страну. Не позволяли тяжелым мыслям с их разрушительной силой рождаться в трудное время.
Разные жизненные обстоятельства, зачастую непростые, как и сегодняшняя ситуация, пробуждают осознание священного долга. О нем не приходится слышать часто, но на протяжении всей жизни он сопровождает нас, таясь где-то чуть ниже левого предсердия. О нем говорят как о системе взаимной ответственности. Думаю, что он делает простого человека сильным, и особенно это касается сложных времен, когда на народы ложится тяжелая ответственность - быть вместе, быть единым целым.
Петр Столыпин (государственный деятель) как-то заметил, что противникам государственности нужны великие потрясения, нам нужна Великая Россия.
Нам нужна Великая Россия, нам нужно богатство духовного наследия предков, нам нужно безопасное, гармоничное мироустройство, а долг и верность послужат дорогой к процветанию и счастью.
Святой долг делает нас воинами, подвижниками, неравнодушными, он заставляет сердца гореть!
Ровно, как и Вера! Слог "Ве" - обозначает направление, слог "Ра" - сияние, энергию, свет, Солнце. Вера - движение к свету. А также признание чего-либо истинным, даже без каких-либо фактов или логических обоснований. О вере говорят как о главном в человеческой жизни, ведь, как правило, дела и действия человека в большинстве своем основаны на вере. Вопрос лишь в том, чему и когда верить...
Сколько бы времени не прошло, все последующие поколения, рожденные в современной России, будут всегда победителями фашизма. 77 лет - со дня Великой победы, повергшей фашизм. А это все еще праздник со слезами на глазах. Ведь даже поколения спустя, мы знаем, мы верим, мы утверждаем, что смотрели той войне в глаза, да, и она по-прежнему глядит на нас, когда мы находим погибших солдат и "возвращаем" их в стройные ряды "Бессмертного Полка", расследуем факты геноцида и находим его жертв и свидетельствуем о том.
Можно смело утверждать, что Американская земля высосала Африку. Америка и Европа стали богатыми, потому что целые расы умирали для их процветания. Это ради них были обезлюдены целые континенты. Фашизм, зародившийся в этой системе, готов разрушать любые государства. Он знал нашего солдата и спрятал голову при виде его. Теперь вновь поднимает. Но и сегодня на идеологию фашизма, нацизма есть солдат, так как нам еще ни разу не пришлось забыть старинные слова, ставшие почти заповедью о том, что во всем свете у нас только два верных союзника - наша армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас.
В. Путин: "Россия будет последовательно доводить свою позицию до всего мира. А позиция у нас честная и открытая, и все больше людей ее слышат, понимают и разделяют... Но любой народ, а тем более российский народ, всегда сможет отличить истинных патриотов от подонков и предателей и просто выплюнет их, как случайно залетевшую в рот мошку, выплюнет на панель. Убежден, такое естественное и необходимое самоочищение общества только укрепит нашу страну, нашу солидарность, сплоченность и готовность ответить на любые вызовы...
Россия никогда не будет в жалком и униженном состоянии, и борьба, которую мы ведем, - это борьба за наш суверенитет, за будущее нашей страны и наших детей. Мы будем сражаться за право быть и оставаться Россией. Примером нам - мужество и стойкость наших солдат и офицеров, верных защитников Отечества...
Очевидно, что происходящие события подводят черту под глобальным доминированием западных стран и в политике, и в экономике. Более того, они ставят под сомнение ту экономическую модель, которая в последние десятилетия навязывалась развивающимся странам, да и вообще всему миру...".
Человек живет с верой и питает надежду. Смотрит с надеждой вперед. Но надежда не только и не просто о том, что направлено в будущее, это, скорее весь путь человека, освещаемый источником света: звездой, свечой, огнем, вдохновением, верой.
Надежда - последняя искра в глазах человека. Она воскрешает все, что может быть растеряно в силу обстоятельств: и веру, и любовь, и твердость духа.
На Руси и вплоть до 19 века, был источник - братина (сосуд), который символически питал всех надеждой. На трапезах братья по сути и крови по обыкновению пускали братину с медовухой, вином или квасом по кругу, что символизировало силу единства, равенство, уважение, значимость всех и всякого. Так передавалась другому часть сердца. Такие традиции и смыслы всегда помогали нашей многонациональной стране жить в мире и согласии.
Для ребенка нет никого важнее Родителей. С самых первых своих шагов он опирается на понятия мать и отец и следует им. Так и для каждого гражданина, его страна, его Родина окружена ореолом Величия.
Великая Россия - это мать, мудрость которой, красота и любовь всегда были и остаются нашей опорой. Во все времена, упав в ее объятия, мы наполнялись той стойкостью, которая нужна для защиты и дальнейшего развития.
Мы чувствуем и знаем разницу между любовью и потребностью, между отстаиванием и завоеванием. Через века прошла мудрость о том, что только в случае готовности к борьбе можно внушить уважение к себе и найти союзников вместо покровителей.
Иногда так складывается, что человек вынужден "подпереть" собою небо с тем, чтобы оно не обрушилось на всех из-за надвигающейся стихии. Одна из самых страшных стихий, порожденных не природой, а человеком, это фашизм и все его формы.
В жизни есть Благое слово - дыхание души человеческой.
Господи, пусть все добродетели, живущие во мне, рожденные от Родителей моих и Родины моей, страны моей, пусть все они и высшие из них: и долг, и вера, и надежда, и любовь, и мудрость, прольются силой за тех и ради тех, кто защищает ныне их и за саму страну.
Господи, моя страна - более 350 национальностей коренных народов, а может и весь мир. Но вот те, с кем мы веками передавали из рук в руки братину: Русские, Татары, Украинцы, Башкиры, Чуваши, Чеченцы, Армяне, Аварцы, Мордва, Казахи, Азербайджанцы, Даргинцы, Удмурты, Марийцы, Осетины, Белорусы, Кабардинцы, Кумыки, Якуты, Лезгины, Буряты, Ингуши, Немцы, Узбеки, Тувинцы, Коми, Карачаевцы, Цыгане, Таджики, Калмыки, Лакцы, Грузины, Евреи, Молдаване, Корейцы, Табасараны, Адыгейцы, Балкарцы, Турки, Ногайцы, Киргизы, Коми-пермяки, Греки, Алтайцы, Черкесы, Хакасы, Казаки, Карелы, Мордва-эрзя, Поляки, Ненцы, Абазины, Езиды, Эвенки, Туркмены, Рутульцы, Кряшены, Агулы, Литовцы, Ханты, Китайцы, Болгары, Горные марийцы, Курды, Эвены, Финны, Латыши, Эстонцы, Чукчи, Вьетнамцы, Гагаузы, Шорцы, Цахуры, Манси, Нанайцы, Андийцы, Дидойцы, Абхазы, Ассирийцы, Арабы, Нагайбаки, Коряки, Ахвахцы, Долганы, Сибирские татары, Коми-ижемцы, Бежтинцы, Вепсы, Пуштуны (афганцы), Турки-месхетинцы, Каратинцы, Мордва-мокша, Нивхи, Удины, Индийцы (хинди), Шапсуги, Теленгиты, Персы, Уйгуры, Селькупы, Сойоты, Сербы, Ботлихцы, Румыны, Ительмены, Поморы, Монголы, Кумандинцы, Венгры, Ульчи, Телеуты, Талыши, Крымские татары, Бесермяне, Хемшилы, Тубалары, Камчадалы, Чехи, Тоджинцы (тыва-тоджинцы), Саамы, Эскимосы, Дунгане, Юкагиры, Таты, Американцы США, Удэгейцы, Французы, Каракалпаки, Итальянцы, Кеты, Челканцы, Испанцы, Латгальцы, Чуванцы, Британцы, Гунзибцы, Японцы, Нганасаны, Мишари, Горские евреи (таты-иудаисты), Тофалары, Кубинцы, Тиндалы, Мегрелы, Орочи, Хваршины, Негидальцы, Пакистанцы, Алеуты, Гинухцы, Финны-ингерманландцы, Годоберинцы, Бангладешцы, Памирцы, Чулымцы, Ланкийцы, Македонцы, Словаки, Хорваты, Ульта (ороки), Тазы (удэ), Ижорцы, Боснийцы, Энцы, Русины, Осетины-дигорцы, Лугово-восточные марийцы, Сету, Аджарцы, Караимы, Черногорцы, Лазы, Кубачинцы, Ингилойцы, Крымчаки, Грузинские евреи, Чеченцы-аккинцы, Водь, Среднеазиатские цыгане, Осетины-иронцы, Сваны, Курманч, Среднеазиатские евреи, Чамалалы, Карагаши, Арчинцы, Кайтагцы, Астраханские татары, Черкесогаи, Багулалы, Кереки, Меннониты, Греки-урумы, Юги...
Исторические хроники

Будущее - это единство

Елена Цунаева, ответственный секретарь Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества, поисковик с более чем 30-летним стажем, депутат Госдумы РФ:
- Я историк, я больше о прошлом, немного о настоящем, про будущее не люблю. История не любит сослагательных наклонений. Исходя из анализа того, что видела, что знаю, занимаясь историей военной, кризисной, что могу сказать о России?
Для меня будущее России возможно при условии, если мы сохраним единство и дружбу всех народов, которые населяют нашу страну. Народов, наций, этнических групп. Наше государство этим занимается. У нас есть много программ для поддержки малых народов, развития взаимных культур. Даже этот год - тематический - "Год народного искусства нематериального культурного наследия народов России". Он омрачен событиями, но, тем не менее, будущее - это единство.
Будущее России возможно, потому что Россия всегда с уважением относилась к своим соседям. Даже сейчас неприятие того, что происходит на Украине - оно не выражается непосредственно в неприятии граждан Украины. Даже если они сейчас нас критикуют. Мы разделяем украинский народ и нацистов, которые пришли к власти.
Глубокое уважение и понимание того, что такое партнерство - залог нашего существования и будущего России.
Безусловно, независимая экономика.
Независимая внешняя политика.
Изменение архитектуры нашего образования. Придется какие-то вещи пересматривать. Государством заложено серьезное отношение к молодежной политике. Есть твердое понимание того, что нужно заниматься различными направлениям в жизни молодого человека - поддержвать его. Это тоже важно.
Конечно, происходящее, заставит нас обратить внимание на то, каким образом мы работаем с нашей культурой. Я за всемирную культуру, мировую, разные возможности, но здесь тоже должно быть глубокое уважение к государству, которое поддерживать эту культуру. И люди культуры должны понимать откуда они и кто они.


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+

Редакция


Великая Россия

Великая Россия

Великая Россия

Великая Россия


Другие материалы раздела:
....................
Ольга Щетинина
спецкорреспондент
Культурные коды на земле и в воздухе, и в цифровом пространстве
....................
О. Щетинина
Спец. корреспондент
С Днем Победы!
....................
О. Щетинина
Спец. корреспондент
Что мы для планеты Земля?
....................
О. Щетинина
Спец. корреспондент
Защитник не только тот, кто с оружием в руках
....................
Всего: 24 материалов
Закрыть

Проект «Великая Россия»


     Это проект о каждом из нас и о нашей большой, славной России. Наше современное служение Отечеству и обращение к героической памяти предков и к великой общей истории – есть наша Россия. Понимание всей важности задач по консолидации россиян и желание для своей страны и граждан лучшего будущего, породило в нас желание создать данный проект. Он ставит целью представить всю нашу страну, народы, культуры, нашу историю. Мы хотим устами современников создать образ страны, показать, что независимо от скорости жизни все мы умеем ценить то, что нас окружает, любить то, вокруг чего строится наша жизнь, дорожить и восторгаться тем, что входит в емкое понятие Родина, Россия. Россия – наша большая, большущая, многоликая, великая, непостижимая… и родная, потому, что в каждом уголке можно услышать стук сердца, созвучный со стуком каждого из нас. В этом наше единство. Сегодня без любви нельзя, нельзя и без тех качеств, которые ею взращиваются, и, наличие которых в 21 веке становится решающим. Личность 21 века должна обладать не только фундаментальными и разносторонними знаниями, но и иметь понимание и осознание того, что Россия от Махачкалы до Чукотки – наш дом, и мы - его хозяева. Тогда появляется чувство уверенности, сопричастности, единения, становятся понятны задачи развития страны, возможности построения собственной жизни, и появляется та самая движущая сила, которая необходима личности и государству для роста и утверждения. Мы абсолютно уверены, что «слово» продемонстрирует всю силу и красоту государства, и возродит те чувства, о которых мы порою забываем, но без которых нельзя. «Россия – великая страна, народ – ее сердце, все вокруг – наше достояние\».
     Проект состоит из двух частей. Первая часть – современники о России. Вторая часть – выдержки из истории – наши славные предки и пример их служения, любви, достоинства.
     «Мир становится всё более жёстким, порой отвергается не просто международное право, но даже элементарные приличия. Нужно быть сильным в военном, технологическом, экономическом отношении, но всё таки главное, что будет определять успех, – это качество людей, качество общества интеллектуальное, духовное, моральное. Ведь в конце концов и экономический рост, и благосостояние, и геополитическое влияние – это производные от состояния самого общества, от того, насколько граждане той или иной страны чувствуют себя единым народом, насколько они укоренены в этой своей истории, в ценностях и в традициях, объединяют ли их общие цели и ответственность. В этом смысле вопрос обретения и укрепления национальной идентичности действительно носит для России фундаментальный характер… Именно образованные, творческие, физически, духовно здоровые люди, а не природные ресурсы или ядерное оружие будут главной силой России этого и последующего веков». (Президент РФ В. Путин).
     Мы приглашаем принять участие в проекте и рассказать о том уголке России, который вам особенно дорог.
     Ждем ваших писем на e-mail: overworldnews@yandex.ru


Закрыть


Великая Россия

Великая Россия

Великая Россия

Великая Россия

В Проекте можно принять участие, направив материалы с рассказом об уголке России, который вам особенно дорог, а также примеры, демонстрирующие преданность, самоотверженность, любовь, бескорыстное служение предков и современников Великой России.
(При отправке материалов, пожалуйста, указывайте ФИО и род занятий).
e-mail: overworldnews@yandex.ru,

а также:

  • Разместите информацию о Проекте на своих ресурсах. Спасибо!
  • Страна   В деталях   Полемика   Мнения   Стена   Корпорации   Право   Ярослава Дач   RSS      О проекте