Сегодня 'В деталях'


С Днем Победы!
.....................................

Здравствуй, Победа!


9 мая9 мая.
    Здравствуй, Победа!
    Я думала, Ты в сияющих доспехах и с праздной улыбкой на устах. А Ты многолика!
    Вот воин твой павший, измотанный боем, в грязи и в крови. Губы кусает. Истекает последняя жизни минуты - он это знает. Но что видит? Густые облака на небе? Или густой туман дыма над полем сражения? Соратника, волоком тянущего его в укрытие? Да, нет же! Он видит Тебя. Тебя. Победу! Рядом с ним только ты! Измотанная, исхудавшая, вся в ранах, с вещмешком за плечами, в котором нет сухпайка, а только груз потерь - миллионы душ. Как несешь их на своих плечах?!
    Закрыл глаза павший воин. В эту секунду ты - это он, а он - это ты! Но не было бы его - не было бы и тебя! Забирай его в свой вещмешок, ведь ты Победа! Пройдут годы, пронесется с ликованием над миром имя твое и отдашь Ты нам этот вещмешок. И мы достанем оттуда память. Память наших воинов о войне, и нашу память о наших воинах. И мы будем помнить! А потом возьмем их фотографии в свои руки и понесем в рядах "Бессмертного полка" по нашим и их городам и селам, по дороге новой жизни, которую они сберегли, а мы живем. Победа! А здесь ты иная! Здесь ты со слезами на глазах и торжествуешь! А в торжестве твоем гордость, не та гордыня, порицаемая законом жизни, а такая гордость, которая елеем ложится на сердце, благодатию, ведь дети твои проявили величайшую силу мужества и жертвенности, они победили врага, посягавшего не только на дом, на свободу, на жизнь, а даже на душу! Победа, какое крепкое у тебя сердце! Оно не разрывается от импульса, который случается при встрече вселенской скорби и вселенской любви!
    Победа! Вот кротко вытираешь ты слезу! Вблизи от фронта явилась миру новая жизнь!? 1942 год! Ты наблюдаешь Рождение. А слезы? Не знаешь, какая судьба уготована этой крошке... Слезы сменила улыбка!? Потому, что тебе известно, что главное это жизнь, и если она приходит в этот мир, значит и тебе быть, и будущему быть! Только так побеждают смерть?!
    Победа! Опять ты иная! Теперь ты курсант с дерзновенным огоньком в глазах. Шагаешь в строю. Каждый твой шаг впивается в брусчатку Красной площади и звонким хлопком поднимается в небо. Курсант, ты шагаешь, а вместе с тобой Победа и все те, кто этот день приближали, как могли. За себя и за того парня! - так нас учила сама жизнь... Ты шагаешь в строю! Влюбленный, и не только в саму жизнь! Победа! Пусть жизнь ответит ему взаимностью! Прошу!
    Победа, я узнала о тебе еще одну трогательную историю.
    Накануне я познакомилась с Ниной Фарафоновой. Она ежегодно посещает Парад Победы на Красной площади, фотографирует всех участников, которых успевает запечатлеть, а потом под хештегом фотодлямамы, выкладывает снимки в соцсеть, чтобы родители могли увидеть своих сыновей в парадном строю. Ей часто пишут письма с благодарностями, ведь это чуть ли не единственные фотоматериалы, отражающие торжественный момент и тех, кто создает его. В дальних уголках страны фотографии ребят даже размещают в сельсовете - это гордость видеть своего земляка, друга, брата, сына и его причастность к Параду победы! А как-то Нине написала мама одного курсанта. Его прадед-фронтовик был участником исторического парада 1945 года и мечтал, чтобы внук был удостоен такой же чести. Пройти по Красной площади выпало правнуку! Вся семья вместе с прадедом ждали этот день и с замиранием сердца смотрели трансляцию. А когда пошел парадный расчет военного вуза, где учится курсант, оператор показал сапоги... Сапоги и только. И тогда мама курсанта стала просматривать просторы Интернета, и по упомянутому хештегу нашла фотографию, на которой узнала сына в строю. Эту фотографию распечатали и подарили прадеду. Спустя две недели прадед-фронтовик умер, сжимая в руках этот снимок.
    Вот ты какая, Победа, трогательная... до слез... до вырывающегося из груди сердца. Ты - Нина, ты - курсант, ты - фронтовик, ты любовь, и слезы, и жизнь, и горькая смерть.
    Победа! Я так мало о тебе сказала. А вот ты, напротив, даже в молчании своем громогласно свидетельствуешь о повергнутом фашизме, даришь свет сегодняшнего дня.

О. Щетинина


Другие материалы раздела


ЭРА IP

ЭРА IP.
 Так как цифровая эпоха стала парадигмой нашей жизни, то иного существования, кроме как в синергии с ней, представить невозможно. А значит, все то, что

   
Развитие компьютерного спорта

Развитие компьютерного спорта.
 Голос красоты звучит тихо. А значит, этот голос способны услышать только самые чуткие уши. Те, кто никогда не был в Камчатском крае, наверняка слышал


Цифровые платформы и сервисы

Цифровые платформы и сервисы. 
 <![CDATA[<i>

   
ИС шагает по планете

ИС шагает по планете.
 
    </item>



Всего: 1113 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

Хотелось бы, чтобы Автор был!
Автор - центральная фигура
Танец - это выплеск эмоций
Стена новостей
Вершина технологий...
Суррогатная журналистика
Великая Россия
Бизнес без уведомления


Закрыть       Х