Сегодня 'В деталях'


Отчет Правительства РФ. Д. Медведев: "Наша цель - развивать страну, чтобы обеспечить людям достойную жизнь".
.....................................

Законы хороши, но не для всех


А. МасловУ жителей отдаленных территорий России сложилось впечатление, что после выборов 2016 г., какой бы ни был принят Федеральный закон - он не работает - не применим в этих регионах.
    Комитет Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока обсудил тему законодательного обеспечения государственной региональной политики в России.
    Благодаря тому, что на мероприятие были приглашены представители федеральных и региональных министерств, ведомств, парламентов и правительств, разговор получился предметным, многосторонним и интересным. Однако, самым показательным выступлением, которое, по сути, должно повлиять на пересмотр некоторых подходов в законотворчестве, стало выступление А. Маслова, Председателя Думы Чукотского АО.
    Парламентарий обратил внимание на то, что многие принимаемые федеральные законы в отдаленных территориях не работают. "При выходе этих законов, мы заранее думаем не о том, как они будут работать, а о том, как их обойти. Мы ищем лазейки, чтобы люди могли жить в рамках законодательного поля. При этом за исполнением федерального законодательства жестко следят органы юстиции и прокуратуры. Какой бы законодательный акт мы не принимали для пользы людей, он опротестовывается в течение нескольких дней и, к сожалению, мы суды все проигрываем. С какими бы поправками мы не обращались в Госдуму, они тоже не поддерживались".
    Собственно, вот и некоторые примеры, в подтверждение вышесказанного.
    Федеральный закон 150-ФЗ об оружии на Чукотке прозвали "антинародным". Дело в том, что основу сельского хозяйства Чукотки составляет оленеводство. Для упомянутого закона не разработаны нормативы, определяющие правила для оленеводческих хозяйств. Теперь по закону оленеводы не имеют оружия и больше не могут защитить ни себя, ни оленьи стада. Люди от волков, которые бегают вокруг стада, отбиваются палками. Они спрашивают: "Скоро весна - медведь проснется. Как быть?".
    Закон о тахографах - невозможно применить на территории, где нет дорог - на Чукотке есть лишь направления. Многие предприниматели доставляют грузы до сел, используя автомобили, которым больше 10 лет - на них физически и технически нельзя установить данные приборы. Когда автомобиль едет по бездорожью, преодолевая водные преграды, замерзшие реки, все приходит к поломке и ненужности этих тахографов. Закон вызвал там большой резонанс. "Водители собрались в Анадыре - мы еле погасили этот конфликт", - сообщил А. Маслов.
    Еще один неудобный закон "О применении контрольно-кассовой техники". Он предусматривает использование новой контрольно-кассовой техники, которая позволяет через интернет в режиме реального времени передавать данные о расчетах в налоговую инспекцию. Для предпринимателей Чукотки, исполнение данного закона, очередная непреодолимая полоса препятствий - из-за несовершенства технологий и слабой работы интернета (ввиду расстояний), в отдаленных населенных пунктах округа, могут быть закрыты многие торговые организации.
    Это лишь несколько примеров - их гораздо больше. Принцип единства правового и экономического пространства РФ, провозглашенный в Основах государственной политики регионального развития, чрезвычайно важен, но вовсе не означает, что в региональной политике нельзя учитывать особенности регионов. Наши особенности - это наше достоинство, достояние и богатство - поэтому такие территории требуют корректного и бережного подхода. В Якутии предлагают наделить регионы большей самостоятельностью в законодательном регулировании. Можно рассмотреть и иные подходы, главное обеспечить достойную жизнь граждан, не усложнять ее.

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


Международный день Матери-Земли

Международный день Матери-Земли.
 Встреча В. Путина с Президентом Франции Эммануэлем Макроном, по мнению экспертов продемонстрировала взаимную заинтересованность в продолжении поиска п

   
Новые технологии в музеях

Новые технологии в музеях.
 "Несовершенное законодательство и практика его применения с акцентом на удушение" - вот, что по мнению экспертов тормозит развитие малого и среднего б


Загадочный инструмент - спец...

Загадочный инструмент - спец.... 
 Министр промышленности и торговли отчитался перед депутатами за работу министерства в 2016 г. Хорошей новостью стало то, что за прошлый год и в первые

   
Мы преодолели земное притяжение

Мы преодолели земное притяжение.
 В День славянской письменности и культуры во многих регионах России от Владивостока до Калининграда одновременно проходит всероссийский праздничный ко



Всего: 1113 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

Хотелось бы, чтобы Автор был!
Три вывода
Танец - это выплеск эмоций
Стена новостей
Вершина технологий...
Суррогатная журналистика
Великая Россия
Бизнес без уведомления


Закрыть       Х