Загадочный инструмент - спец...

Встреча главы МИД РФ С. Лаврова с Госсекретарем США Тиллерсоном, продолжившаяся у Президента РФ и завершившаяся пресс-конференцией еще вчера была сенсацией, а сегодня это свершившейся факт, который не внес какую-либо существенную лепту в международную политику.
Лавров и Тиллерсон обсудили множество вопросов: терроризм, ситуация в Сирии, ракетный удар США, конфликты в Ливии и Йемене, ситуацию в Афганистане и на Украине, вопросы военно-политической безопасности в мире, экономические связи и многие другие темы.
Каков итог встречи?
Ответом на вопрос могут послужить, в частности, слова С. Лаврова о достигнутой договоренности выделить специальных представителей от России и США по линии дипведомств, которые без эмоций и искусственных обострений изучат и оценят те аспекты-раздражители, которые накопились между двумя странами за годы правления администрации Б.Обамы.
Еще один ответ на заданный вопрос прозвучал с американской стороны, он весьма показателен и последовал от президента США. Д. Трамп спустя несколько часов после встречи двух представителей стран отметил, что Госсекретарь США проделал "отличную работу" в Москве, где продвигал "интересы США и их союзников в сфере безопасности".
Что такое прошедшая встреча? Движение к сотрудничеству? Последовательность привычных дипломатический действий новой администрации? "Прощупывание" почвы?
Любая существующая сила всегда требует выхода и этот выход происходит и получает свое распространение. Это высвобождение силы происходит всегда, но бывает разной мощности, как ураганы и цунами. Если на экономической арене появляется большая корпорация, то ее возникновение и последующее экономическое развитие безусловно связано с поглощением более слабых конкурентов, если те не успевают учесть всю особенность обстоятельств и отреагировать на них. США - это такая же глобальная корпорация, это страна-гигант в своей нацеленности на возвышение над всем миром, на управление им. Эту страну можно любить или ненавидеть, уважать или презирать, но она есть, и она продолжает двигаться вперед. Сегодня она "прощупывает" в том числе и Россию, она знакомится с нами в виду скорого применения новых "инструментов" воздействия. Желание доминировать - естественное как для людей, так и для государств. Но окружающим предстоит принять решение: подчиняться этому, стремиться к равенству, или же самим становиться на путь движения к доминированию.
Россия стремится к равенству и многополярности мира. Западное двуличие и непостоянство свидетельство того, что нам придется сильно поработать. И выстраивая партнерские отношения, нужно всегда быть готовым к развитию самых неожиданных обстоятельств, предполагающих, в частности, наше ослабление: экономическое, политическое, международное.
Договоренность о работе спецпредставителей России и США дает право на скромную надежду на налаживание связей, но, скорее всего, нынешняя международная ситуация продолжит оставаться шаткой, а стихающие провокации, будут возникать вновь и вновь.
Однако, это вовсе не означает, что цель справедливого многополярного мироустройства не будет достигнута.
Другие материалы раздела




Всего: 1102 материалов