Сегодня 'В деталях'


С 2018 года в России начнет работать Единая государственная информационная система социального обеспечения.
.....................................

Законопроекты "почетного возраста"


Комитет ГД по регионамБолее двух тысяч законопроектов в повестке Госдумы седьмого созыва ожидают своего рассмотрения, многие из них были внесены еще в середине 90-х годов. Очевидно, что законопроекты "почетного возраста" едва ли имеют что-то общее с сегодняшними реалиями, однако парламент не оставляет надежды их рассмотреть, отдав должное коллегам-предшественникам, ради чего продлена весенняя сессия и увеличена длительность пленарных заседаний.
    Что это означает для нас - граждан? Наверное, всегда, когда Госдума, или же какой-либо из комитетов рассматривают законопроекты десятилетней давности, утекает время, которое стоило бы уделить на рассмотрение или доработку современных и важных инициатив.
    К примеру, на очередном Заседании комитета ГД РФ по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, депутаты более получаса потратили на рассмотрение четырех законопроектов, инициированных Сахалинской областной Думой еще 10 лет тому назад. Уже облдума дважды сменилась, а законопроекты все еще на рассмотрении. Неудивительно, что на Заседании не присутствовали представители регионального парламента, зато были и представители от Министерства труда РФ, и от Пенсионного фонда, они выступили по мотивам законопроектов, отметив устаревшее социально-экономическое обоснование и дублирование норм уже действующих законов. Н. Абрамов, (первый зампред Комитета) озвучил решение отклонить эти законопроекты, а авторам предложить еще раз оценить актуальность инициативы, и, при необходимости, доработать ее. Депутат также предложил списывать "длительные" законопроекты с работы: "надо правде в глаза посмотреть, и подобные законопроекты списать с работы Комитета. Проект 10-летней давности - там система уже поменялась, а мы их пытаемся рассмотреть".
    В контексте этих обсуждений, справедливо было затронуто одно из предложений Председателя ГД РФ В. Володина. Оно касается того, что в мае будут запущены две программы, одна из которых касается законодательной деятельности. Она дает возможность, в частности, отследить число законопроектов, которые находятся на рассмотрении комитетов. "При этом, законопроекты, оставшиеся от созывов предшествующих шестому - будут выделены красным цветом, - рассказывает С. Решульский, КПРФ, - чтобы все видели, кто отстающий. Законопроекты, оставшиеся "в наследство" от шестого созыва, будут окрашены в желтый цвет. А те, что идут по плану, будут окрашены в зеленый".
    Таким образом, если Комитет ГД РФ по региональной политике продолжит практику "списания" устаревших законопроектов, то у него есть все шансы быть на первых местах по успеваемости (прим.ред.: депутаты с энтузиазмом приняли идею, и намерены до мая "почистить" повестку). А если такой метод станут практиковать и другие комитеты, то совсем скоро от устаревших законопроектов не останется и следа, и они перестанут довлеть над законодателями, освободив время для насущных вопросов.

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


Резонансные законопроекты

Резонансные законопроекты.
 Россия, фанаты и болельщики готовятся к важным спортивным событиям: совсем скоро состоится Кубок конфедераций 2017, а в 2018 г. пройдет Чемпионат мира

   
Служба по контракту после училища

Служба по контракту после училища.
 Объявленный Год экологии стал еще одним поводом для реализации задач в вопросе движения к чистой и безопасной среде. 
Комитет ГД РФ по экологии и охра


"Темная паутина" террористов

"Темная паутина" террористов. 
 Патриотическое воспитание, воспитание в духе патриотизма, законодательное регулирование... А возможно ли вообще отрегулировать любовь?!
Когда ребенок

   
Поддержим наших паралимпийцев!

Поддержим наших паралимпийцев!.
 Трехдневный траур введен в Санкт-Петербурге со вторника. Вся страна скорбит вместе с родными и близкими погибших  в понедельник в вагоне поезда. Взрыв



Всего: 1113 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

Хотелось бы, чтобы Автор был!
Три вывода
Танец - это выплеск эмоций
Стена новостей
Вершина технологий...
Суррогатная журналистика
Великая Россия
Бизнес без уведомления


Закрыть       Х