Сегодня 'В деталях'


Правительством РФ утвержден Прогнозный план приватизации федерального имущества на 2017-2019 гг.
.....................................

Резонансные законопроекты


законопроектыКто-то гадает на кофейной гуще, чтобы узнать, как сложится жизнь в будущем, кто-то читает по звездам, а можно сделать небольшой обзор законопроектов и получить наиболее точный прогноз на будущее.
    Депутат А. Исаев, ЕР, составил "Топ резонансных законопроектов", которые так или иначе затрагивают жизнь большинства граждан.
    Первую строчку занял законопроект, который прошел все три чтения и вскоре должен вступить в силу - о бессрочном продлении бесплатной приватизации жилых помещений. Это очень важно для детей-сирот, для тех, кто проживает в аварийных домах, для жителей Крыма и Севастополя, а также для тех, кто по каким-то причинам желал приватизировать жилье, но не успевал это сделать. Единственное, чтобы принять давно напрашивающееся решение, парламенту понадобилось пять раз переносить сроки, всякий раз затрачивая время на рассмотрение документа в трех чтениях.
    Вскоре начнется рассмотрение законопроекта, усиливающего ответственность водителей, не пропускающих спецтранспорт. Проект закона внесли после громких случаев, когда автомобилисты перекрывали движение "скорой помощи", спешащей на вызов. Законопроект "диагностический", что еще можно сказать об обществе, в котором моральные нормы приходится регулировать "ручным" законодательным способом?
    Ожидается принятие поправок в ФЗ об ОСАГО, предписывающих приоритет восстановительного ремонта перед денежной выплатой по упомянутому полису. Предположительно, законопроект будет поддержан с поправками, предоставляющими возможность денежного возмещения людям, оказавшимся в трудной ситуации; право выбора организации, осуществляющей ремонт автотранспорта.
    С участием предпринимателей, профсоюзов и правительства дорабатывается законопроект, призванный сократить социальное неравенство в обществе. Речь идет о феноменальном разрыве в зарплатах топ-менеджеров и рядовых сотрудников предприятий. Документ предлагает инструмент, который по задумке должен влиять на принятие решений в организациях, а именно: введение представителей профсоюзов или собраний работников в коллегиальные органы управления предприятиями с правом совещательного голоса. Но будет ли "право совещательного голоса" влиять на решения?
    Данный список можно дополнить еще многими законопроектами, но мы ограничимся лишь несколькими.
    Совсем скоро в Госдуму будет внесен законопроект, который обяжет выпускников медвузов, получивших образование по целевой системе, отрабатывать 3-5 лет в сельской местности. Сегодня от такой обязанности выпускники уклоняются. Закрыв все возможные пути уклонений, можно будет сократить, а может, и вовсе решить проблему дефицита медицинских кадров в малых городах и селах. Этот законопроект, действительно, может решить насущную проблему многих жителей России. Сегодня не хватает 37 000 врачей и 200 000 среднего медперсонала. Так как концепция получила одобрение на селекторном совещании Правительства, то можно судить о скорой разработке и принятии законопроекта.
    Ведется обсуждение законопроекта, реформирующего сферу теплоснабжения РФ. Это очень сложный документ, за которым полезно проследить, ведь именно он может стать катализатором роста цен на тепловую энергию для граждан и предприятий. К счастью, у экспертов к нему возникло столько вопросов, что профильный комитет Госдумы по энергетики решил не спешить с принятием законопроекта, а продолжить тщательную работу, чтобы ко второму чтению учесть все поправки.
    Некоторые законопроекты обещают упростить наш быт, другие, удорожают жизнь, а третьи - делают ее справедливее. Справедливое будущее - приятная перспектива, а удорожание жизни - не тот прогноз, который хотели бы видеть россияне.

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


Служба по контракту после училища

Служба по контракту после училища.
 Объявленный Год экологии стал еще одним поводом для реализации задач в вопросе движения к чистой и безопасной среде. 
Комитет ГД РФ по экологии и охра

   
"Темная паутина" террористов

"Темная паутина" террористов.
 Патриотическое воспитание, воспитание в духе патриотизма, законодательное регулирование... А возможно ли вообще отрегулировать любовь?!
Когда ребенок


Поддержим наших паралимпийцев!

Поддержим наших паралимпийцев!. 
 Трехдневный траур введен в Санкт-Петербурге со вторника. Вся страна скорбит вместе с родными и близкими погибших  в понедельник в вагоне поезда. Взрыв

   
Безработица выросла на 1,5 проц.

Безработица выросла на 1,5 проц..
 Легкую промышленность "приравняют" к малому и среднему бизнесу, чтобы поддержать.
Речь идет о правительственном законопроекте, который в скором времен



Всего: 1113 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

Хотелось бы, чтобы Автор был!
Три вывода
Танец - это выплеск эмоций
Стена новостей
Вершина технологий...
Суррогатная журналистика
Великая Россия
Бизнес без уведомления


Закрыть       Х