Сегодня 'В деталях'


"Круглый стол" Комитета ГД РФ по ЖКХ. Рост платы населения за коммунальные услуги продолжает оставаться социально значимой проблемой.
.....................................

Всемирная неделя воды


Всемирная неделя водыОдно из важных международных мероприятий года - Всемирная неделя воды, проходит в Стокгольме.
    В мире нет ни одного человека, который бы мог прожить без воды, ни одного растения или животного, которое бы не погибло, лишившись воды. Для каждого из нас вода - источник жизни и здоровья. Качество воды - определяет наше качество жизни. Даже экономика стран зависит от воды, без которой не обходятся производства и многие другие процессы.
    В этом году Всемирная неделя посвящена теме "Вода для устойчивого роста". На сегодняшний день проблемы с чистой водой испытывает около трети населения планеты. При этом наблюдается рост спроса на воду в странах с развивающейся и растущей экономикой. Одновременно, в этих странах все чаще загрязняются подземные воды, и истощаются реки и озера. Человечество все больше производит, чтобы больше потреблять, одновременно теряя то, без чего невозможна жизнь.
    Например, чтобы вырастить хлопок и сшить одну пару джинсов нужно около 900 литров воды. А чтобы получить 1 кг. бумаги нужно 700 литров воды. Данное вещество, так или иначе, задействовано во всех сферах производств.
    На нынешнем мероприятии собрались тысячи экспертов, практиков, политиков, бизнесменов и ученых - они заняты обменом мнений и идей, а также поиском новых подходов к решению проблем, связанных с водой.
    В прошлом году тема мероприятия звучала как "Роль воды в развитии". Тогда же были продемонстрированы новые технологии в области повышения качества водных ресурсов. Одним из лучших изобретений стала работа П. Алагаппана, американского ученого, разработавшего инновационный возобновляемый фильтр для удаления примесей тяжелых металлов: ртути, кадмия, свинца и пр. Эти металлы зачастую попадают в грунт и грунтовые воды. Новый фильтр удаляет более 99 проц. токсичных примесей. Он может использоваться и в промышленных системах, и в бытовых канализационных сетях.
    В 2014 г. темой Недели стала "Энергетика и вода". На мероприятии было отмечено, что к 2030 г. 3 млрд. человек избавятся от нищеты и перейдут в средний класс - нагрузка на ограниченные ресурсы планеты возрастет сильнее. Изменение климата усугубит проблемы, с которыми и сейчас сталкивается человечество. Эксперты порекомендовали национальным и местным лидерам сохранить набранный темп, чтобы обеспечить водой и энергией всех. Так как любая экономика работает на воде, то водный сектор и сектор энергетики должны скоординировать свой ответ на общие проблемы. В этом плане политики должны взять на себя ответственность и работать совместно с частным сектором и исследовательскими институтами.
    На нас и наших решениях лежит большая ответственность, цена которой - жизнь.

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


На международной и внутренней аренах

На международной и внутренней аренах.
 На Ассамблеи "Арктического круга", прошедшей в Исландии отметили, что процесс глобального потепления отражается на Арктике гораздо более остро, чем пр

   
Skolkovo Jazz 2016

Skolkovo Jazz 2016.
 В Госдуме обсудили основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики. 
Вопрос распределения средств, в первую очередь, определяе


Армия безработных

Армия безработных. 
 События на международной арене для мировой истории это просто очередной этап ее развития, для современников - это тревожные времена.  Россия столкнула

   
Кто заинтересован в биооружии?

Кто заинтересован в биооружии?.
 Нижняя палата Парламента России последовательно входит в работу. Удалось определиться с основными кандидатурами на руководящие посты в ГД РФ. 
Возглав



Всего: 1112 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

Хотелось бы, чтобы Автор был!
Russia. Travel фотобанк
Танец - это выплеск эмоций
Стена новостей
Вершина технологий...
Суррогатная журналистика
Великая Россия
Бизнес без уведомления


Закрыть       Х