Сегодня 'В деталях'


"Круглый стол" Комитета ГД РФ по ЖКХ. Рост платы населения за коммунальные услуги продолжает оставаться социально значимой проблемой.
.....................................

Армия безработных


Армия безработныхБезработица толкает людей не разное: кто-то задумывается о переквалификации, кто-то соглашается на менее привлекательные должности, кто-то выбирает нелегальные формы выживания, а кто-то становится эмигрантом.
    Международная организация труда (МОТ) отмечает, что в настоящее время миллионы девушек и юношей не могут найти работу или же получают за свой труд мизерную заработную плату. В большинстве своем молодежь живет на грани бедности. В странах Восточной Европы 37 процентов людей в возрасте от 15 до 29 лет задумываются об эмиграции, они готовы оставить дом и традиции, чтобы найти хоть какой-то заработок за границей.
    В докладе МОТ отмечено, что к концу 2016 г. число безработных молодых людей вырастет на 500 тысяч человек по сравнению с прошлым годом и достигнет цифры в 71 миллион. Подобный рост безработицы среди молодежи фиксируется впервые за последние три года.
    Уровень безработицы среди молодых людей в этом году в мире в среднем составит 13,1 проц., а в странах Восточной Европы - 16, 6 проц.
    Беспокойство вызывает и то, что миллионы молодых людей имеющих работу в некоторых странах получают за свой труд низкую оплату. Сегодня 156 миллионов молодых людей живут в условиях бедности.
    В целом в мире примерно 20 проц. девушек и юношей от 15 до 29 лет желают покинуть свою страну в поисках лучшего заработка и лучшей жизни. В странах Африки к Югу от Сахары и Латинской Америки об этом мечтают 38 проц.
    Рост безработицы среди молодежи эксперты связывают с замедлением экономического роста. Данный фактор в принципе влияет на уровень безработицы среди всех слоев населения.
    В России, по данным Минтруда, в настоящее время численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, составила 927 671 человек.
    Если же безработицу оценивать по методологии Международной организации труда, то в июле 2016 года численность безработных в России составила 4,1 миллиона человек или 5,3 проц. экономически активного населения. Этот показатель соотносится с данными за аналогичный период прошлого года. По оценкам экспертов, треть из числа безработных - это молодежь. Таким образом. В России около 1 млн. 300 тыс. молодых людей остается без работы. Очень часто причиной безработицы является то, что выпускник вуза или же техникума, не имеет опыта работы, тогда как работодателю нужен готовый специалист. Уровень подготовки выпускников не дотягивает до требований, которые диктует современное производство. Это большая проблема, которую сейчас пытаются решать. В правительстве разрабатывают образовательные стандарты, программы подготовки специалистов, и на этой основе планируют перестроить систему среднего профессионального образования. На это потребуется время.
    А пока и в России молодежь задумывается об эмиграции, хотя в гораздо меньшем соотношении, чем в странах Африки.

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


Кто заинтересован в биооружии?

Кто заинтересован в биооружии?.
 Нижняя палата Парламента России последовательно входит в работу. Удалось определиться с основными кандидатурами на руководящие посты в ГД РФ. 
Возглав

   
Новые кадры

Новые кадры.
 Жители Ямало-Ненецкого АО в течение двух недель выбирали бренд региона. Выбор состоялся в процессе народного голосования в рамках конкурса "Символы Ям


Спорт победил политику

Спорт победил политику. 
 Любой шаг вперед США по направлению к сотрудничеству с Россией по разным вопросам, означает, что нужно быть готовыми к тому, что совсем скоро штаты сд

   
Школьная форма не прошла испытаний

Школьная форма не прошла испытаний.
 Инновации активно входят в нашу жизнь,  влияют на нее и на наше сознание. Всемирная конференция Международной ассоциации технопарков и зон инновационн



Всего: 1113 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

Хотелось бы, чтобы Автор был!
Три вывода
Танец - это выплеск эмоций
Стена новостей
Вершина технологий...
Суррогатная журналистика
Великая Россия
Бизнес без уведомления


Закрыть       Х