Сегодня 'В деталях'


"Круглый стол" Комитета ГД РФ по ЖКХ. Рост платы населения за коммунальные услуги продолжает оставаться социально значимой проблемой.
.....................................

Великое озеро Байкал


Что будет с Байкалом?Который год подряд мы наблюдаем как великое озеро Байкал, нуждающееся в помощи и защите, погибает. Мы остаемся бездеятельными.
    Вначале месяца Генпрокуратура России подвела итоги проверок, которые показали, что на территории Байкала не осуществляется должным образом регулирование правовых отношений в области охраны окружающей среды. Минприроды России не приняло более 40 необходимых нормативных актов и методик и не обеспечило контроль за работой подведомственных Федеральных агентств лесного хозяйства и водных ресурсов, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.
    На озеро Байкал влияет антропогенная нагрузка (прим. ред.: влияние деятельности человека на природу), что негативно сказывается на его растительную и животную жизнь, качество воды. Угрожает состоянию озера текущая хозяйственная деятельность промышленных предприятий, промышленные отходы, оставшиеся после ликвидации ряда производств. Программа "Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы", которая предусматривает защиту объектов животного и растительного мира, должным образом не реализуется.
    Очистные сооружения г. Улан-Удэ загрязняют р. Селенгу которая является главным притоком озера. Добиваться от "Водоканала" качественной очистки сточных вод пришлось через суд. До решения суда грязные воды продолжали поступать в Байкал.
    Недавно в Сети появились фотографии большого пятна сине-бурого цвета в Баргузинском заливе Байкала. Местные жители сообщают, что от него идет дурной запах. Как выяснилось, это скопление водоросли спирогира, которая уничтожила уже не одно озеро в мире. Подобного на Байкале не наблюдали ни жители, ни специалисты.
    Счетная палата России, обратила внимание на то, что в 2013-2015 гг. финансирование ФЦП "Охрана озера Байкал" составило 7 млрд. руб., из которых было израсходовано 4,9 млрд. руб. Однако, из девяти запланированных объектов в эксплуатацию ввели только три. Вовремя не построены канализационная станция в Байкальске и канализационные очистные сооружения глубокой биологической очистки в Свирске. Не введены в эксплуатацию станция обеззараживания очищенных сточных вод и очистные сооружения в Кяхте и в Петровске-Забайкальском. Байкал продолжают загрязнять.
    В. Поздняков, КПРФ, в числе проблем указывает лесные пожары и массовые несанкционированные лесные вырубки. А также браконьерство. Браконьеры уничтожают не только рыбу, но птиц и животных. Все это сказывается на экологии и "здоровье" Байкала.
    О проблемах, окруживших Байкал, говорят все. В большинстве своем источником проблем является антропогенный фактор и бездействие.
    Всемирный фонд дикой природы включил южный Байкал в список 10 объектов, которые РФ может утратить в ближайшие годы.
    Будет непростительно, если великая страна лишит себя великого озера.

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


Сотрудничество. Россия - Турция

Сотрудничество. Россия - Турция.
 Прошедшая избирательная кампания в целом  была спокойной. Та небольшая "нотка" напряжения, которая периодически ощущалась в течение кампании, в больше

   
Олимпийские игры. Итоги недели

Олимпийские игры. Итоги недели.
 Очередная сессия Генеральной Ассамблеи ООН открылась. Общие прения начнутся 20 сентября и продлятся до 26 сентября. Прения в первую очередь будут посв


Судан, Нигерия, Болгария

Судан, Нигерия, Болгария. 
 В Правительстве недовольны вкладом малого и среднего предпринимательства (МСП)  в валовый продукт страны, а также создаваемым количеством рабочих мест

   
Менеджеры против России?!

Менеджеры против России?!.
 Разговоры о санкциях, к которым западные политики прибегают по поводу и без повода, порядком надоели. Но есть случаи, когда без таковых не обойтись, т



Всего: 1113 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

Хотелось бы, чтобы Автор был!
Автор - центральная фигура
Танец - это выплеск эмоций
Стена новостей
Вершина технологий...
Суррогатная журналистика
Великая Россия
Бизнес без уведомления


Закрыть       Х