Сегодня 'В деталях'


8 июля отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности.
.....................................

Требования инновационной экономики


экономикаЭкономика знаний - это не просто ориентир для России, это мировая тенденция, с которой приходится считаться всем странам мира, если они хотят развиваться и быть самостоятельными. Данная тенденция не просто склоняет страны к модернизации и инновационному развитию, она равно требует того же от каждого жителя нашей планеты. Личные знания, компетенции, освоение новой информации и новых технологий, умение понять и разобраться в новых процессах уже сейчас определяют качество жизни и уровень эмоционального комфорта. Дальше все продолжится в том же ключе. Главная задача для каждого: не отставать и развиваться в любом возрасте. Экономика знаний ждет от нас экономического сознания. Понимание финансовых инструментов может значительно помочь в жизни, положительно сказаться на благосостоянии. Для любой государственной системы характерны низкая маневренность и длительная переориентация, фактически в любых вопросах. Если говорить о России, то та же пенсионная система, сфера социального обеспечения требуют пересмотра. Каков же будет результат готовящихся реформ, скорее всего, сказать определенно не могут даже те, кто их инициирует. Это означает, что молодому поколению уже сегодня следует задумываться о будущем и выстраивать финансовые "стратегии" своей собственной жизни. Здесь и пригодятся знания в области финансов и экономики.
    Ученые Нижнего Новгорода и Иркутска постарались оценить, насколько молодежь воспринимает ценности экономических знаний. Для этого специально выбрали студентов - неэкономистов, а будущих инженеров и гуманитариев. Как выяснилось, четверть студентов относятся к экономическим знаниям, как к общеобразовательной ценности, не более. Мнения оставшихся студентов (три четверти) разделились: одни считают, что такие знания нужны и рассматривают их в качестве инструмента экономии, другие рассматривают экономические знания в качестве инструмента для зарабатывания денег.
    С учетом скорости развития экономики знаний можно говорить о том, что развитие экономического сознания даже в молодежной среде происходит не так активно, как хотелось бы. Молодежь остается в некотором смысле инертной, хотя с удовольствием использует те инструменты, которые предлагает государство для роста, развития и самореализации. Поэтому, есть уверенность, что страна, как и ее граждане, будут достаточно уверенно адаптироваться к новым вызовам инновационной экономики.
    С учетом этого, можно обратить внимание на различные "инструменты":
    Например, начинается прием заявок на Молодежный день FinTech от студентов, аспирантов и выпускников вузов, а также от учащихся специализированных лицеев. (День FinTech пройдет в рамках Форума инновационных финансовых технологий Finopolis 2018, 17 октября).
    Отбор участников FinTech пройдет в виде заочного кейс-чемпионата в сфере финансовых технологий. Будет определено десять команд-финалистов. Они и поедут в Сочи на финальный финтех-баттл с реальными кейсами от участников рынка, а также смогут посетить мастер-классы и лекции российских и иностранных экспертов, пообщаться с успешными финтех-стартапами. Победители конкурса получат возможность встречи и общения с руководителями ведущих российских банков и ИТ-компаний, а также будут награждены.
    Молодежи могут пригодиться специальные проекты "Сколково", других инновационных центров и наукоградов, которые вовлекают в самые современные знания. Проекты, помогающие ориентироваться на рынок труда, наподобие "Время выбрать профессию". Центры занятости молодежи, функционирующие во всех регионах страны, способствуют трудоустройству. Большое количество молодежных движений, дающие опыт общения. Эти и другие "инструменты" позволят выполнить главное требование экономики знаний: не отставать и развиваться в любом возрасте.

О. Светцова


Другие материалы раздела


Да здравствует Пенсионная система!?

Да здравствует Пенсионная система!?.
 Киберпространство это уже не фантастика, а практически естественная среда обитания жителей развитых и развивающихся государств.
Цифровая экономика, ис

   
Рассчитали уровень цифровой грамотности

Рассчитали уровень цифровой грамотности.
 Когда с вопросами происходят метаморфозы и они становятся просьбами, криками о помощи - пресс-конференция перестает быть таковой и превращается в друг


Живые города

Живые города. 
 Дань традициям или пережиток прошлого? Ранние браки - норма для многих восточных стран, где сохраняется вековой уклад. Запад и международные организац

   
Эта информация пригодится болельщикам

Эта информация пригодится болельщикам.
 Те, кого мучает "жажда понять прошлое, настоящее и будущее России" - становятся великими. Но, что становится истоком этой "жажды": звезда, под которой



Всего: 1113 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

Хотелось бы, чтобы Автор был!
Russia. Travel фотобанк
Танец - это выплеск эмоций
Стена новостей
Вершина технологий...
Суррогатная журналистика
Великая Россия
Бизнес без уведомления


Закрыть       Х