Сегодня 'В деталях'


В настоящее время госпошлина за регистрацию юридических лиц и ИП уплачивается в размерах 4000 руб. и 800 руб соответственно.
.....................................

Рассчитали уровень цифровой грамотности


цифровая грамотностьС каждым днем уровень цифровой грамотности человека будет играть все большую роль в его судьбе и определять качество жизни. Уже сегодня поколение пожилых граждан сталкивается с трудностями в пользовании компьютерами, гаджетами.
    Молодежь, конечно, с этой техникой на "ты". Однако, в силу дальнейшего развития технологий, "руку на пульсе" держать придется каждый день - слишком просто и быстро будут оказываться "на задворках цивилизации" те, кто хоть немного отстанет от прогресса. Недаром все эксперты, говоря о ближайшем будущем, подчеркивают, что обязательным для каждого человека будет обучение на протяжении всей жизни.
    Задуматься о цифровой грамотности стоит уже сегодня.
    Аналитический центр НАФИ представил результаты своего исследовательского спецпроекта "Цифровая грамотность для экономики будущего". Результаты исследования показали, что индекс цифровой грамотности россиян составляет 52 п.п. из 100 возможных.
    Для выведения этого индекса, оценивались следующие компоненты:
    - Информационная грамотность: знание специфики информации и ее источников; навыки поиска релевантной информации и ее сравнения; установки в отношении пользы и вреда информации.
    - Компьютерная грамотность: знание устройства компьютера и его функций; навыки использования компьютера; установки в отношении роли компьютера в ежедневной практике.
    - Медиаграмотность: знания о медиа-контенте и его источниках, навыки поиска новостей, установки в отношении достоверности информации.
    - Коммуникативная грамотность: навыки использования современных средств коммуникации.
    - Технологические инновации: знание современных технологических тенденций; навыки работы с гаджетами и приложениями; установки в отношении пользы технологических инноваций.
    26 проц. российских граждан продемонстрировали высокий уровень базовых компетенций в цифровой среде (индекс 90 п.п. и выше).
    По итогам проекта, сделаны следующие выводы:
    Россияне легкомысленно подходят к защите своей информации - 38 проц. делают резервные копии данных. 38 проц. пользователей используют одинаковый пароль для разных аккаунтов и не используют регулярно обновляемое антивирусное ПО. 4 проц. уверены, что достаточно перезагрузить компьютер, чтобы избавиться от вируса, заразившего систему.
    Как показало исследование, россияне достаточно уверено себя чувствуют в области медиаграмотности и менее уверены в области компьютерной грамотности. Чем выше уровень образования у человека, тем выше его уровень цифровой грамотности. Аналогична корреляция по возрастному аспекту - чем моложе люди, тем выше у них уровень цифровой грамотности.
    74 проц. россиян привыкли анализировать информацию, изучать разные ресурсы, для получения объективных знаний. Большая часть россиян осознают, что СМИ, которые они сами выбирают, могут не всегда представлять информацию достоверно. Для большинства не составляет труда найти нужную информацию в интернете.
    78 проц. компьютерных пользователей считают работу на нем несложной. Однако люди старше 55 лет отмечают, что испытывают некоторые трудности.
    Треть россиян следит за техническими новинками, но, чем старше человек, тем реже он интересуется этим вопросом. Половина россиян считает, что гаджеты помогают в повседневной жизни и упрощают ее, но 53 проц. признались, что им сложно осваивать современные технологии.

overworldnews.com


Другие материалы раздела


Живые города

Живые города.
 Дань традициям или пережиток прошлого? Ранние браки - норма для многих восточных стран, где сохраняется вековой уклад. Запад и международные организац

   
Эта информация пригодится болельщикам

Эта информация пригодится болельщикам.
 Те, кого мучает "жажда понять прошлое, настоящее и будущее России" - становятся великими. Но, что становится истоком этой "жажды": звезда, под которой


ЭКСПО 2025 в Екатеринбурге

ЭКСПО 2025 в Екатеринбурге. 
 Поводом для встречи депутатов фракции "Единая Россия" в ГД под руководством Первого заместителя руководителя фракции Виктора Пинского с председателем

   
Россия - страна возможностей

Россия - страна возможностей.
 Малоподвижный образ жизни - болезнь 21 века - от нее много "лекарств", но их, в отличие от пилюль, принимать не торопятся, так как это слишком расходи



Всего: 1110 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

"АВТОР / AUTHOR - 2024"
Время работает на Россию
Что происходит в фигурном катании?!
Стена новостей
Вершина технологий...
"Болезнь Х"
Великая Россия
Экзистенциальный вопрос для спорта


Закрыть       Х