Сегодня 'В деталях'


Откроет Неделю моды в Москве показ российского Кутюрье Валентина Юдашкина. 21-26 марта, Гостиный двор.
.....................................

Штраф за выбросы в плохую погоду


ЭкологияПромышленные города, где воздух загрязнен и отравлен, требуют особых мер в отношении выбросов, так как от этого зависит здоровье жителей. Ситуация в таких городах обостряется одновременно с тем, когда на смену хорошей погоде приходят неблагоприятные метеоусловия. В этом случае все выбросы, которые "выдыхают" трубы заводов и автомобилей, не рассеиваются, а нависают над городом, создавая "купол" ядовитых газов. Стоит ли упоминать как губительно такое качество воздуха для людей?
    Человек пока не научился подстраивать под себя погоду, поэтому неблагоприятные метеоусловия то, с чем приходится считаться. Однако, мы вполне можем контролировать уровень выбросов в атмосферу, и, именно таким образом улучшать качество воздуха.
    Год экологии, а может, желание дышать более чистым воздухом, подвигло Заксобрание Красноярского края на законотворчество. Новую инициативу рассмотрел Комитет ГД РФ по экологии и охране окружающей среды. Предложение из региона предусматривает внесение изменений в КоАП РФ (в статьи 8.21, 8.22 и 8.23). Красноярский край, один из загрязненных промышленных регионов, предлагает радикальные меры - административную ответственность для предприятий, которые не снижают уровень выбросов в дни, когда наблюдается неблагоприятный погодный фон. Санкции предполагают штраф в размере выручки от реализации товара за те дни, когда погода была плохой. Также предприятие могут наказать приостановкой работы на 90 суток.
    Глава комитета, О. Тимофеева, несмотря на поступившие отрицательные отзывы на законопроект, посчитала, что если такая инициатива возникла, то ее нужно в обязательном порядке рассмотреть. Технические и юридические изъяны проекта, не меняют сути, главной мысли, которая весьма важна.
    Дней с неблагоприятными метеоусловиями становится все больше. Минприроды РФ привело в пример Челябинск, где таких дней в 2014 г. было 60, в 2015 - 130, а в 2016 г. - 182 (!). С одной стороны, именно столько дней в году люди в городе вынуждены дышать грязным воздухом. С другой стороны, предприятиям, в случае, если подобный законопроект будет принят, придется искать возможность перехода на новые экологические технологии.
    Кстати, Президент поручал внести изменения, предусматривающие утверждение критериев формирования предприятиями плана мероприятий по снижению выбросов в период НМУ (неблагоприятных метеорологических условий).
    Поручения главы государства сегодня в приоритете, вот и депутаты Госдумы поддержали инициативу своих коллег из Красноярского края. Правда, назвали ее преждевременной, так как перед работой над ней, необходимо дать законодательное оформление понятию "мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в период НМУ".
    Вернуться к инициативе о штрафах за выбросы в плохую погоду, парламентарии смогут после исполнения поручения Президента по вопросам НМУ, для которого определен срок - 1 октября 2017 года.

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


Взрывоопасная ситуация

Взрывоопасная ситуация.
 Поезд Минобороны РФ следует из Пензы в Екатеринбург - его имя "Армия Победы". Поезд-музей везет на себе нелегкий, но очень ценный груз - технику време

   
Неделя моды в Москве

Неделя моды в Москве.
 Экономические прогнозы еще более сомнительны, чем метеорологические. Здесь на "солнце" лучше вовсе не надеяться, это слишком расслабляет и не позволяе


На фоне орангутана

На фоне орангутана. 
 Первомайские улицы Москвы сегодня не те, что были вчера, да, и завтра им не быть такими, как сегодня. Традиционные, многими любимые маевки объединили

   
Культура. Нет четкого понимания

Культура. Нет четкого понимания.
 А какие образы вы видите в отражении зеркала? 
На сцене "Градский Холл" музыкальной классикой и чистым исполнением прозвучала премьера музыкального сп



Всего: 1113 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

Хотелось бы, чтобы Автор был!
Автор - центральная фигура
Танец - это выплеск эмоций
Стена новостей
Вершина технологий...
Суррогатная журналистика
Великая Россия
Бизнес без уведомления


Закрыть       Х