Сегодня 'В деталях'


РОСНАНО совместно с РВК и Фондом Развития Дальнего Востока создадут инвестиционный фонд для вложений в высокотехнологические компании региона.
.....................................

Рассекречено


Освобождение ПольшиПосмотрим страницы истории - наше прошлое с которого снят гриф секретности. Министерство обороны России открыло доступ к документам, показывающим многочисленные факты благожелательного отношения польского населения к Красной Армии.
    Летом 1944 г. войска 1 Белорусского фронта в районе Бреста подошли к границе Советского Союза. Началось освобождение Польши от немецко-фашистской оккупации.
    Боевое донесение штаба 1-го Белорусского фронта о выходе на госграницу 18 июля 1944 г.
    "Войска 1-го Белорусского фронта в течении 18.07.44 на правом крыле частью сил продолжали наступление, подтягивая артиллерию и пополняя свои запасы. Преодолевая возросшее сопротивление противника и отражая на отдельных участках контратаки, наступающие части продвинулись вперед от 10 до 25 км, полностью овладели лесами Беловежской пущи и соединениями конно-механизированной группы вышли на государственную границу СССР северо-западнее Бреста".
    Обращение Военного Совета Польской Армии в СССР к соотечественникам в стране. Опубликовано в газете "Вольна Польска" 01.07.1944 г. Перевод с польского.
    "...Братья. Поднимайтесь все на борьбу с гитлеровскими оккупантами. Не верьте лжи немцев или их сознательных или бессознательных агентов о Советском Союзе и нашей Польской Армии. Встречайте достойно союзническую Красную Армию, которая имеет величайшие заслуги в деле победы над немцами. Помогайте нашей армии и советским войскам уничтожать немецкие вооруженные силы".
    Обращение командира 1 Польского корпуса генерал-майора З.Берлинга к И.В.Сталину. (Перевод с польского).
    "Вам, гражданин Маршал, и Вашему правительству мы приносим благодарность за организацию и вооружение нашей дивизии, за реализацию нашей мечты участвовать в борьбе против немецких угнетателей Польши. Мы никогда этого не забудем. В сердце польского народа вечно будет жить благодарность великому советскому союзнику, оказавшему нам в тяжелую минуту реальную помощь...
    Наша кровь, пролитая на фронте в борьбе с общим врагом, навеки скрепит дружбу польского и советского народа".
    Ниже приведены выдержки из рапорта командующего войсками 1-го Белорусского фронта Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова на имя И.Сталина.
    Засвидетельствовано отношение жителей польских городов к советским войскам, состояние освобожденных городов.
    ВСТРЕЧА ЧАСТЕЙ АРМИИ НАСЕЛЕНИЕМ ПОЛЬШИ.
    На всем боевом пути по территории Польши наши части встречаются местным населением исключительно дружелюбно, приветливо и радостно, как армия освободителей от немецко-фашистских захватчиков. В населенных пунктах навстречу нашим передовым частям выходят на улицы почти все жители. Они радостными возгласами приветствуют наших бойцов и офицеров, выносят им воду и молоко, угощают ягодами, преподносят цветы и горячо выражают благодарность за освобождение от немецкого ига, под которым они находились почти пять лет... В ряде населенных пунктов и особенно в городах были случаи, когда солдаты польской армии оказывали военную помощь нашим частям и тут же становились на охрану порядка в освобожденном городе...
    За время боев на территории Польши не установлено ни одного случая диверсионного, террористического акта или ярко выраженного недоброжелательного отношения...
    ЗВЕРСТВА И ГРАБЕЖИ НЕМЦЕВ В ПОЛЬШЕ
    Поляки при немцах были совершенно бесправны. Всем управляли немцы... Сельское население Польши фашистскими захватчиками беспощадно ограблялось. Весь урожай хлеба забирался немцами...
    Все евреи полностью и по-звериному уничтожены. За каждого убитого немца немедленно расстреливалось по десять невинных поляков. В районах боевых действий польских партизан сжигались целые села и истреблялось население всех возрастов. В период оккупации и перед отступлением немцы угнали в Германию из Польши сотни тысяч поляков.
    В городе Жешув немцы истребили более 5 тысяч поляков и полностью всех евреев.
    В городе Судовая Вишня немцы собрали в июне 1943 года всех оставшихся в живых евреев в количестве 1500 человек ограбили их, заставили вырыть себе могилу и всех женщин и детей закопали живыми, а мужчин расстреляли...
    В селе Гижне врач-поляк Тихцкий рассказал: "Немцы грабили они беспощадно. Врывались в квартиры и забирали все. Если врывались ночью, когда семья спала, то они забирали верхнюю одежду и люди оставались в одном белье. Они снимали с ног обувь, отбирали часы, кольца и столовую посуду. В поисках ценных вещей немцы обшаривали не только карманы, но и швы костюмов".
    В деревне Беле немцы у гражданина Вербне сожгли дом, забрали весь скот, убили жену, а двух детей бросили в огонь, где они сгорели. В этой же деревне немцы уничтожили 60 других польских семей путем сожжения живыми.
    Все эти зверства и грабежи и полное бесправие поляков вызвали у польского населения лютую ненависть к немецким захватчикам.

Минобороны РФ


Другие материалы раздела


Культура на колесах

Культура на колесах.
 Ситуация в банковском секторе России тревожит и граждан, и малый бизнес, особенно после объявления о санации ФК "Открытие" - крупнейшего частного банк

   
У подножия лестницы прогресса

У подножия лестницы прогресса.
 Испытания. Для новосозданного - демонстрация возможностей. Для слабого - преодоление и самоутверждение. Для сильного - формирование выдержки и благора


Сбросимся на курорт?

Сбросимся на курорт?. 
 Конкуренция, стремление выжить - закон природы. Конкуренция движет человечеством, и это так же естественно, как зарождение нового дня каждые 24 часа.

   
Бюджетный вопрос портит чиновников

Бюджетный вопрос портит чиновников.
 Байкал объединил Россию, США, Германию и Францию. 
В то время когда политические контакты между этими странами оставляют желать лучшего, культурные св



Всего: 1113 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

Хотелось бы, чтобы Автор был!
Три вывода
Танец - это выплеск эмоций
Стена новостей
Вершина технологий...
Суррогатная журналистика
Великая Россия
Бизнес без уведомления


Закрыть       Х