Сегодня 'В деталях'


17 июля Морская авиация ВМФ России отмечает 101-ю годовщину со дня создания.
.....................................

Культура на колесах


культураДоступность объектов культуры по стране сокращается. Из года в год библиотекам, культурно-досуговым учреждениям - объектам, финансируемым государством, становится сложнее выживать. Закономерно и то, что после "ухода" этих объектов, ускоряется процесс внутренней миграции. Провинция, лишенная, в том числе, "духовной пищи" пытается восполнить недостающие блага и покидает землю, переселяясь в городские многоэтажки и непривычно "балансируя" между небом и землей, рассматривает из приоткрытых окон теснящиеся друг к другу панельные дома, автомобили и гулкие автострады. Возможно, это не самые скучные пейзажи, а настрой у всех более оптимистичен, чем звучат строки автора, но обезлюдевшие населенные пункты - всегда являют собой нечто грустное, безнадежное. "Ни души" - это констатация факта. "Уходят" учреждения культуры, уходят люди с земли, "уходят" населенные пункты. Это касается всей территории нашей страны. Достижимо ли гармоничное, равномерное ее развитие?
    Комитет ГД РФ по культуре провел парламентские слушания, в рамках которых были озвучены некоторые предложения для решения проблемы доступности учреждений культуры для населения.
    А. Шолохов поделился результатами анализа показывающего, что конституционное право граждан на доступ к культурным ценностям не получило должного раскрытия в законодательной базе.
    О. Ярилова, представитель Минкультуры РФ, сообщила о принятых новых социальных нормативах в сфере культуры, которые направлены на ликвидацию диспропорции в обеспеченности учреждениями культуры городских и сельских территорий.
    Однако, согласно упомянутым нормативам, в сельской местности число учреждений культуры вдвое превышает нормативы, а в городах их не хватает. Если "нормы" Минкульта установили подобное, выходит, в деревнях учреждений культуры будет еще меньше? Как без организации культурного досуга сохранить сельское население?
    Также эти нормативы рекомендуют в небольших поселениях использовать передвижные формы обслуживания. С одной стороны, для удаленных территорий - автоклубы (передвижные клубы) - это неплохой подход, но статичные формы выглядят убедительнее, чем "культура на колесах". Согласно новшествам - муниципалитет должен иметь хотя бы один автоклуб. Для этого в Минфин направлено предложение о выделении дополнительных ассигнований на передвижные клубы.
    Весьма вероятно, что "лишние" учреждения культуры будут ликвидироваться, а передвижные закупят не скоро.
    Интересна тенденция: количество театров увеличилось на 30 проц., количество концертных организаций - на 40 проц., а вот библиотеки и культурно-досуговые учреждения - сокращаются. Все то, что гарантировано государством потихоньку уходит. Это может очень плохо отразиться в целом на стране и ее национальной безопасности. Культурный вакуум быстро заполнит что-то иное, наверняка, чуждое, а нужно ли нам это?

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


У подножия лестницы прогресса

У подножия лестницы прогресса.
 Испытания. Для новосозданного - демонстрация возможностей. Для слабого - преодоление и самоутверждение. Для сильного - формирование выдержки и благора

   
Сбросимся на курорт?

Сбросимся на курорт?.
 Конкуренция, стремление выжить - закон природы. Конкуренция движет человечеством, и это так же естественно, как зарождение нового дня каждые 24 часа.


Бюджетный вопрос портит чиновников

Бюджетный вопрос портит чиновников. 
 Байкал объединил Россию, США, Германию и Францию. 
В то время когда политические контакты между этими странами оставляют желать лучшего, культурные св

   
Почему я "за" семью

Почему я "за" семью.
 Мы свидетели глобальных событий, которые в силу своего масштаба разворачиваются не слишком торопливо, даже медлительно, но это лишь начало - старт, по



Всего: 1113 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

Хотелось бы, чтобы Автор был!
Три вывода
Танец - это выплеск эмоций
Стена новостей
Вершина технологий...
Суррогатная журналистика
Великая Россия
Бизнес без уведомления


Закрыть       Х