Сегодня 'В деталях'


"Круглый стол" Комитета ГД РФ по ЖКХ. Рост платы населения за коммунальные услуги продолжает оставаться социально значимой проблемой.
.....................................

Путешествия и путешественники


Путешествия Российский путешественник Федор Конюхов поднялся в небо на воздушном шаре "МОРТОН", чтобы облететь вокруг света за две недели, преодолев 35 тыс. километров. И вот, 12 июля, в день святых Петра и Павла, российский воздушный шар в 07:33 утра по местному времени оторвался от земли в г. Нортхэм Западной Австралии.
    Говоря о масштабе события, организаторы отмечают, что его сложно переоценить. Ведь от начала подготовки до того момента, как шар с пилотом взмыл в воздух, прошло два года. Над проектом работала интернациональная команда - сотни специалистов разных стран: Австралии, Англии, России, Бельгии. Накануне запуска, в течении 24 часов на аэродроме велась работа по сбору оболочки и настройки всего оборудования.
    Д. Камерун, руководитель запуска, оценил взлет как идеальный. В оболочку шара за ночь закачали 10 тысяч кубических метров газа.
    Ф. Конюхов на старте лишь немного подогрел воздух в оболочке и шар стал подниматься в верх со скоростью 2 метра в секунду. На борту максимальный запас топлива (пропана) - 35 баллонов. Все они расположены в системе крепежа вокруг гондолы.
    Как только шар оторвался от земли, наземная команда приступила к отслеживанию полета с помощью систем спутникового слежения. В течении всего путешествия будут известны координаты шара, высота полета, курс, скорость, температура за бортом.
    Вскоре после старта Федор Конюхов сообщил, что чувствует себя хорошо, а с 3000 метров использует кислородную маску. В гондоле 7 градусов тепла. Пилот принял решение не использовать днем печку с целью экономии топлива, а включать ее ночью, когда температура за бортом будет ниже 30С.
    Пилот пережил первую ночь в одиночном полете на высоте 6500-7000 метров. В настоящее время шар "МОРТОН" прошел более 1360 км. пути. Скорость полета составляет 53 км/ч, высота около 6 тыс. м.
    Еще одно интересное событие, связанное с экстримом - совместная экспедиция Русского географического общества и Российского союза спасателей под названием "Полюс холода соединяет океаны". Цель - найти речной путь между Тихим и Ледовитым океанами. Экспедиция стартовала в Охотске Хабаровского края.
    Протяженность маршрута, который пройдет по территории Хабаровского кр. и Якутии - 2,8 тысяч км. 16 участников будут передвигаться на четырех надувных лодках по реке Охота до места раздвоения реки и далее до Северного Ледовитого океана. Конечная точка - арктический поселок Русское устье Якутии.
    Сплав продолжится 30 дней. За это время экспедиция посетит места проживания оленеводов, рыбаков, коневодов, бывший аэродром перегоночной трассы Ленд-Лиз "Томтор", места палеонтологических раскопок. В точке океанской бифуркации (1405 м над уровнем моря) будет установлен памятный знак РГО.
    Связь будет поддерживаться по спутниковым телефонам.
    Несмотря на насыщенную программу экспедиции, ее главная цель - доказать то, что между Тихим и Северным Ледовитым океанами есть внутренний водный путь, и определить туристический потенциал маршрута.

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


ГМО, Гринпис, ученые

ГМО, Гринпис, ученые.
 Олимпийские игры. Российские спортсмены, несмотря на все предолимпийские волнения,  держатся на высоте. По итогам девяти дней соревнований российская

   
Тем временем в России

Тем временем в России.
 В ООН обеспокоены происходящим в Судане, Нигерии и Болгарии.
В Нигерии выявили новые случаи полиомиелита. Два года назад страна была объявлена свободн


Дискриминация пожилых людей

Дискриминация пожилых людей. 
 Менеджеры, пресловутые "эффективные" управленцы, предпочитают сокращать услуги населению, если они нерентабельны или же не оплачены региональными влас

   
Тайны пятой планеты

Тайны пятой планеты.
 Отправляясь на юг России, что должен знать и помнить потребитель?
Внутренний туризм в России не так давно начали регулировать, с целью приведения его



Всего: 1113 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

Хотелось бы, чтобы Автор был!
Три вывода
Танец - это выплеск эмоций
Стена новостей
Вершина технологий...
Суррогатная журналистика
Великая Россия
Бизнес без уведомления


Закрыть       Х