Сегодня 'В деталях'


"Круглый стол" Комитета ГД РФ по ЖКХ. Рост платы населения за коммунальные услуги продолжает оставаться социально значимой проблемой.
.....................................

Тайны пятой планеты


Тайны пятой планетыКосмический исследовательский зонд "Джуно" ("Юнона"), спустя пять лет "плавания" по космическим просторам, достиг своей цели - орбиты Юпитера. Как следует из официального твита космической миссии - "Двигатель отработал, орбита достигнута. Я готов раскрыть все твои секреты. Юпитер. Смирись с этим".
    До настоящего времени мы мало знаем о пятой планете Солнечной системы. Эта планета крупнейшая в системе и классифицируется как газовый гигант. Средняя температура там -108 С. Юпитер имеет не меньше 67 спутников. Несмотря на то, что ученые располагают некоторыми сведениями о планете, загадок относительно планеты гораздо больше, но в скором времени все надеются на то, что завесу некоторых тайн пятой планеты удастся приоткрыть.
    Что скрывается под плотным облачным слоем Юпитера? Какова толщина слоя металлического водорода? Есть ли у планеты каменистое ядро и значительные объемы воды? Ученые надеются на то, что с помощью зонда "Джуно" получится изучить состав планеты, а эти знания могут стать "ключиком" к тайнам зарождения Вселенной.
    Однако пока путь формирования самого Юпитера неизвестен. Главная версия сводится к тому, что основой планеты стало большое скалистое ядро (гораздо больше по размеру планеты Земля). Это ядро, проходя через протопланетное облако, притягивало его газы, так и образовалась гигантская планета. Эта версия также предполагает, что благодаря такому пути формирования в составе планеты кроме водорода и гелия оказалась вода и иные элементы.
    Другая версия говорит о коллапсе большого фрагмента протопланетного облака, которое при резком нагреве сомкнулось, что и привело к появлению газового гиганта. В этом случае Юпитер не обладает скалистым ядром.
    "Джуно" - первый космический аппарат, который подлетел так близко к Юпитеру. Он защищен титановой броней - только так интенсивные радиационные пояса планеты не смогут разрушить электронику.
    С собой "Джуно" принес девять научных приборов. Один из них - микроволновый радиометр, который призван зафиксировать микроволны, излучаемые веществами юпитерианской атмосферы на глубине до 600 км. Данные дадут представление о температурных колебаниях в верхних слоях атмосферы планеты, и позволят понять, как устроены бури на Юпитере.
    Более близкие слои атмосферы будет изучать инфракрасный прибор картографирования полярных сияний. В упомянутых слоях происходят самые сильные в нашей системе полярные сияния. Этот и другие приборы установят соотношение изотопов водорода и кислорода в верхних слоях атмосферы.
    Еще один прибор - гравиметр. Перед ним стоит задача создать точную карту гравитационных аномалий Юпитера. Это поможет понять, что скрывается под поверхностью планеты.
    А вот JunoCam сделает снимки планеты с качеством 15 километров на пиксель. Пока качество лучших снимков Юпитера составляло 119 километров на пиксель.
    Впереди - тайны пятой планеты, некоторые из них непременно будут открыты.

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


Израиль - Палестина.Достижение мира

Израиль - Палестина.Достижение мира.
 Доклад независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства  под руководством Ричарда Макларена стал поводом для приостановки членства  ПК России

   
Орбитальный комплекс "МИР-2"

Орбитальный комплекс "МИР-2".
 Самое значимое спортивное мероприятие этого года - Олимпиада 2016 - началось красочным открытием и первыми победами российских спортсменов. На данный


Всю казну на экономику!

Всю казну на экономику!. 
 Накануне Олимпиады-2016 спортивный арбитражный суд (CAS) решил, что постановление Международного олимпийского комитета, запретившее допуск к Играм в Р

   
25 справедливых законов

25 справедливых законов.
 Под силу ли нашему поколению разрешить внутренние конфликты в разных странах, которые лишают детей детства, а взрослых - нормальной и достойной жизни?



Всего: 1110 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

"АВТОР / AUTHOR - 2024"
Русский мир
Что происходит в фигурном катании?!
Стена новостей
Вершина технологий...
"Болезнь Х"
Великая Россия
Экзистенциальный вопрос для спорта


Закрыть       Х