Сегодня 'В деталях'


"Круглый стол" Комитета ГД РФ по ЖКХ. Рост платы населения за коммунальные услуги продолжает оставаться социально значимой проблемой.
.....................................

Образование и запросы экономики


профессииВ России продолжаются активные действия, связанные с выстраиванием системы образования под запросы экономики.
    На Совещании Президента РФ с членами Правительства, глава государства подчеркнул важность создания системы квалификаций, утверждения стандартов. Профессиональные стандарты уже в этом году будут внедряться в жизнь. На сегодняшний день подготовлено 800 профессиональных стандартов - это ориентир для уровня подготовки специалистов. Так как по этим стандартам теперь нужно готовить молодых специалистов, то было принято решение создать сеть центров подготовки по наиболее востребованным рабочим профессиям. Вскоре такие центры появятся в Московской, Свердловской, Тюменской, Ульяновской обл., в Хабаровском крае, Республиках Татарстан и Чувашия. На это выделено 900 миллионов рублей из федерального бюджета, миллиард из региональных бюджетов и 300 миллионов от предпринимательского сообщества.
    Как пояснил Министр образования, данные центры охватят такие профессиональные области, как машиностроение и обработка материалов, автоматизация, радиотехника, электроника, информационные технологии, обслуживание, транспорт и логистику, строительство, сферу услуг, инженерные и промышленные технологии.
    В скором времени появится давно ожидаемый справочник профессий. Он будет общедоступным и постоянно обновляемым. Таким образом, люди смогут по нему ориентироваться при выборе профессии.
    Одновременно государство активнее "возьмется" за предпринимателей. Цель - вывести бизнес из тени, а также развить предпринимательство. Пока много из того, что Правительство делало под лозунгом "развития" приводило к сворачиванию малого бизнеса. Сейчас ситуация выравнивается.
    Т. Голикова, глава Счетной палаты, сообщила, что в 2015 г. со сферы малого предпринимательства увеличились налоговые поступления в бюджет. "Есть регионы, где уровень создания субъектов малого и среднего бизнеса, и поступления налоговых платежей существенно превышают среднероссийский уровень. Я бы к таким регионам по малому бизнесу отнесла Белгородскую область, Саратовскую область, Новгородскую область, Москву, Санкт-Петербург и Ленинградскую область".
    Тем не менее, в "теневом секторе" экономики заняты 14,8 млн предпринимателей. Выводить их "на свет" планируется с помощью патентной системы, которая совершенствуется, и становится более привлекательной для бизнеса. Количество граждан и предпринимателей, которые работают по патентной системе, за 2015 год увеличилось на 84 проц.
    Сейчас все отчетливее видны неплохие перспективы для развития государства, роста уровня жизни граждан, возможности самореализации. Вопрос остается лишь в том, насколько точно и качественно будут исполнены существующие планы.

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


Золото российских школьников

Золото российских школьников.
 Накануне нового учебного года Роскачество провело исследования школьной формы, а именно брюк для мальчиков. Минпромторг инициировал испытания, в котор

   
Прошедшая неделя была богата резонансными событиями

Прошедшая неделя была богата резонансными событиями.
 Россию окружают негативной, зачастую лживой информацией и соответствующими прецедентами. 
Российский спорт и вопрос "допинга", международные организац


Первый российский экзоскелет

Первый российский экзоскелет. 
 Который год подряд мы наблюдаем как великое озеро Байкал, нуждающееся в помощи и защите, погибает. Мы остаемся бездеятельными.
Вначале месяца Генпроку

   
Путешествия и путешественники

Путешествия и путешественники.
 "Свято место - пусто не бывает", но возможно, кому-то, придется подвинуться. 
Как нам дали понять на высшем уровне - взаимоотношения России и Турции н



Всего: 1110 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

"АВТОР / AUTHOR - 2024"
Русский мир
Что происходит в фигурном катании?!
Стена новостей
Вершина технологий...
"Болезнь Х"
Великая Россия
Экзистенциальный вопрос для спорта


Закрыть       Х