Сегодня 'В деталях'


"Круглый стол" Комитета ГД РФ по ЖКХ. Рост платы населения за коммунальные услуги продолжает оставаться социально значимой проблемой.
.....................................

Коррупция. Вариативность наказания


КоррупцияХотя Глава государства оценил антикоррупционное законодательство и практику его применения, как отвечающие мировым стандартам, из статистических данных выходит, что коррупционеры все же чувствуют себя вольготно, а государство не так уж и защищено от них.
    Известно, что за 9 месяцев 2015 г. по уголовным делам о коррупции осуждено более 8800 человек. 11 тысяч должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение антикоррупционных стандартов. При этом из 15,5 миллиарда рублей, которые по делам о коррупции подлежали взысканию, в прошлом году вернули всего лишь 588 миллионов рублей. Это, действительно, достаточно скромно, как заметил Президент.
    Указанные цифры могут говорить об отсутствии такого понятия как неотвратимость наказания или о низкой собираемости. Поправки в ч.1, ст.290 УК РФ, вступившие в силу в марте 2015 г., не изменили ситуацию.
    Еще на этапе обсуждения поправок в УК РФ, эксперты указывали на низкую эффективность правоприменения. Штрафы, которые назначаются - не оплачиваются. Суды по похожим делам принимают разные решения. Часто - мягкие. Кому-то назначали высокий штраф и лишение свободы, а кому-то только штраф, который впоследствии не оплачивается, и наказание уже за невыполнение решения суда не следует.
    Также, когда речь может идти о крупном штрафе, его не присуждают, так как обвиняемые оформляют ранее полученные незаконным путем средства не на себя и предъявляют справку, что лично у них средств нет.
    То, что ст. 290 предполагает широкую вариативность наказания: "...наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от десятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от десятикратной до двадцатикратной суммы взятки или без такового", также не лучшим образом влияет на ситуацию с коррупцией. Те же исправительные работы, если лицо не может выплатить штраф, могут быть отработаны фиктивно и это практикуется.
    Национальный коррупционный комитет назвал самые коррупционные сферы, к ним отнесены те, где служащие имеют прямой доступ к большим средствам: госзаказ (созданный, для экономии государственных ресурсов), управления имуществом и различными формами госсобственности.
    Пару лет назад Следственный комитет России первое место в коррупционном рейтинге отдавал правоохранительным органам, второе - здравоохранению, третье - образованию.
    А, исходя из соцопросов, граждане чаще всего отмечают коррупцию при взаимодействии с заведениями высшего образования, со школами, поликлиниками и больницами.

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


Планы развития - в планах

Планы развития - в планах.
 Начали за здравие - закончили... - иногда в Госдуме бывают и такие итоги обсуждений. Комитет ГД по экономполитике провел "круглый стол" посвященный во

   
Библиотекам нужны книги

Библиотекам нужны книги.
 В далеком 2012 году Президент России предложил отменить транспортный налог. Министерство транспорта с предложением согласилось и отменить налог пообещ


Сложной неделя была из-за эпидемии гриппа

Сложной неделя была из-за эпидемии гриппа. 
 Один день понадобился для того, чтобы закон о повышении акцизов на бензин и дизельное топливо был принят в Госдуме и в СФ РФ.  Громко обсуждаемые вопр

   
Почтовые марки "историки России"

Почтовые марки "историки России".
 Одна из самых коротких рабочих недель была богата событиями. 
На международной арене слаженными конструктивными действиями отличились Россия и США, по



Всего: 1110 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

"АВТОР / AUTHOR - 2024"
Русский мир
Что происходит в фигурном катании?!
Стена новостей
Вершина технологий...
"Болезнь Х"
Великая Россия
Экзистенциальный вопрос для спорта


Закрыть       Х