Сегодня 'В деталях'


Десантники России, Белоруссии и Сербии на учении "Славянское братство-2017" выполняют контртеррористические задачи.
.....................................

Как делать детские товары?


С. АверинИндустрия - производство и сбыт - простое определение, которое в жизни охватывает множество вопросов: от технологии производства до философии.
    С. Аверин (президент ЗАО "ЭЛТИ-КУДИЦ", доцент ИППО МГПУ) после заседания экспертного Совета (при комитете ГД РФ по экономполитике) на котором обсуждались вопросы индустрии детских товаров, ответил на вопросы нашего корреспондента.
    Мы поговорили об инновациях, прогрессе, образовании и невольно затронули философию.
    Как делать конкурентоспособные детские товары?
    Мне посчастливилось найти такой путь. Этот путь прописан в 273-ФЗ "Об образовании". Там есть пункт о сетевом взаимодействии. Речь идет об использование ресурсов различных организаций для того, чтобы идти к общей цели. Цели, предположим, образовательные, касающиеся воспитания детей. Для этого мы берем науку, связанную с детьми, образовательные организации - практиков и социально-ориентированный бизнес, и в этом случае мы можем находить правильные, очень интересные решения, воплощать их в материалы, в форму, в дизайн и выводить на рынок. И это оказывается гораздо более интересными и неожиданными решениями, чем просто, попытаться что-то импортозаместить... У нас есть прекрасные традиции в образовании, есть наука, технологии. Надо просто в этом направлении двигаться. Нужна, конечно, поддержка, в том числе, государственная. Но это отдельный разговор.
    Если ты идешь, думая не о коммерции и даже не об инновациях ради инноваций, а о ребенке, и при этом рядом с тобой профессионалы, которые знают психологию, законы развития, то получается очень интересная программа.
    Прогресс, инновации, роботизация - такого ли будущего мы желаем нашим детям?
    Инновации в дошкольном образовании. Этот вопрос непростой. Сейчас мы испытываем инновационное давление, которое идет очень часто не из тех источников, из которых хотелось бы. Очень часто идет навязывание способов более интенсивного извлечения прибыли, здесь большую роль играют власть, геополитический момент. И мы все это видим вокруг. Здесь много противоречий, но, с другой стороны, у трудящихся уже были опасения, что век индустриализации, автоматизации ткацких станков приведет к тому, что людей выкинут на улицу. Мы прошли этот путь. Но, в любом случае, нравственная часть должна обязательно присутствовать, а мы забываем про нее. Когда мы говорим, например, о дошкольниках, о том, какие компетенции им нужно давать, отвечу - те компетенции, которые не заменит робот, не заменит автоматизация.
    Готово ли система российского образования к нынешним вызовам?
    К сожалению, система российского образования не имеет концепции и это большая проблема. Я счастливый папа - у меня 4 детей, которым от 4 до 34 лет. Дети должны быть счастливы и обладать важными человеческими качествами. Насколько вмешивается в процесс становления счастливой и здоровой личности инновационные технологии? Риски - есть. С другой стороны, развитие человечества показывает, что возникают риски: атомная энергия, ранее электричество, механизация ручного труда - человек с этим справляется и движется дальше. Значит, видимо, в нас заложена программа, чтобы мы могли приспосабливаться.
    Как в системе образования, так и в Госдуме основные решения принимают вдогонку. Мы пытаемся систематизировать то, что уже происходит на уровне отдельных индивидуумов, семей, образовательных организаций. Я уже не говорю об опыте, который есть в мире. Сегодня важно дать самостоятельность образовательным организациям. Мы создаем в системе "нормативку", стандарты, это правильно, но возможность работать системе образования без излишней регламентации - важная функция, от этого зависит и малый бизнес, как не странно.
    Добавлю еще, что самое главное, перед тем, как что-то делать, нужно думать, для чего это.

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


С Днем России!

С Днем России!.
 Армейские международные игры - 2017 - продолжаются.
Наблюдая за конкурсами и командами, кажется, какая-то непостижимая смекалка и тяга к победе, кроют

   
Робот с малолетства?

Робот с малолетства?.
 150 команд, 4 тысячи военнослужащих, 650 единиц вооружения и военной техники только от ВС России, - как говорят зрители, - АрМИ-2017 - это мощно, раск


Медпомощь. Романтизм и реализм

Медпомощь. Романтизм и реализм. 
 День Крещения Руси - большой праздник, который семь лет назад получил статус государственного. А событие Крещения Руси произошло в 988 г. Мы - наследн

   
"Регионы России" на Красной площади

"Регионы России" на Красной площади.
 Несколько лет подряд мы радовались статистике, согласно которой в России фиксировался ежегодный прирост населения. Но именно демографическая ситуация,



Всего: 1113 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

Хотелось бы, чтобы Автор был!
Три вывода
Танец - это выплеск эмоций
Стена новостей
Вершина технологий...
Суррогатная журналистика
Великая Россия
Бизнес без уведомления


Закрыть       Х