Сегодня 'В деталях'


Ничего не появляется без человека, имя которого Изобретатель.
.....................................

Изобретатель


Григорий Ивлиев, Президент ЕАПВИскусство призвано раскрывать истину в чувственной форме.
    Художник создает эстетику реальности, изобретает технику для изображения с тем, чтобы воплотить в полотнах самые тонкие грани мироздания, которые проносятся бликами и вспышками мимо нас, с расчетом на наблюдательность, которые мало кто замечает, с учетом образа жизни, но которые понятны каждому, когда получают физическое воплощение на полотне, холсте, бумаге, в нотах и в скульптуре. Ибо эти блики - истина. А истина, как известно, открывается. И уж если открывается, то уже не важна ни национальность, ни статус, ни менталитет. Эта истина внедряется в сознание и становится еще одним богатством, еще одним достоянием.
    Писатель изобретает код - словесный код, генетический код произведения, который преобразовывает систему образов и стилей, мыслей и эмоций в неповторимую идею с исключительной душой.
    Мы научились ценить искусство, думать над ним, понимать его. Мы научились окружать себя искусством, проецировать его, насыщать им жизнь.
    Мы идем в музей, если хотим увидеть картины, скульптуру, графику, фреску, современные инсталляции. Там мир художника.
    Мы берем в руки книгу, чтобы прочесть мудрость, чтобы пропеть поэзию. Там мир писателя.
    Мы идем в концертный зал, чтобы услышать прекрасное. Там мир музыканта.
    Мы указательным пальцем проводим по экрану телефона, который, откликаясь на наше прикосновение, излучает свет, предоставляя все возможности цифровизации. Там мир целеполаганий.
    Мир художника воплотился в жизнь шедеврами живописи, потому что были изобретены холст, кисть, краски. Ян ван Эйк в XV века расширил сферу использования масляных красок и довел этот процесс до совершенства.
    Мир писателя воплотился в жизнь фолиантами, потому что была изобретена бумага (сановник Цай Лунь придумал технологический принцип ее производства), чернила и печатный станок.
    Мы наслаждаемся звуками скрипки лишь потому, что неизвестный ныне инноватор, мастер создал ее в Индии. Этому инструменту пришлось побывать в Европе, где он и получил свою современную форму примерно в 1550-1600 гг.
    Изобретатель, мастер, великий инноватор - вот тот, кто расширяет границы мира до бескрайнего космоса, до безграничных пространств творчества, до безмерных скоростей прогресса. Широта и скорость этой мысли, проецируемые на наш мир, впитывают новые поколения, продолжая перманентный мыслительный, созидательный процесс, преобразовывая время, пространство, быт и бытность.
    Быть изобретателем означает овладеть искусством разгадывать загадки и решать общечеловеческие задачи. Без него не обходится ни один день нашей жизни. В нем можно найти все меняющиеся и ускользающие оттенки природы, запечатленные кистью Моне; поэтику Есенина; лиричность Чайковского. В нем, несомненно, фундаментальность архитектуры и функциональность, на которой строится жизнь наша.
    Телефон, телевизор, планшет, ноутбук - строгие квадраты и прямоугольники в картине каждого дня, в своем спокойствии - черные - как первейшие символы супрематизма, но в руках человека они оживают идеями, заложенными изобретателем, функциями, упростившими нашу жизнь.
    Робототехника: от газонокосилок до роботов-хирургов - не что иное, как танец жизни, подаренный изобретателем. Только в одном случае в простых движениях техно-танца рождается приятная глазу атмосфера ровных городских пространств, а в другом случае - точность и плавность балетной хореографии, строгие, выверенные, пластичные движения, совершаемые, допустим, вокруг сердца человека - танец-врачевания, благодаря которому все реже звучит слово "безнадежность".
    Я очень часто встречаю изобретателей: в жизни, в книгах, в мыслях, на конгрессах и выставках, в мастерских, на конкурсах, в университетах и школах, собственно, везде, где так или иначе пересекаются наши пути.
    Вот они совсем юные получают свои первые медали, грамоты и поощрения. У них блестят глаза, а иногда и разбегаются от восторга и желания изменить и улучшить все вокруг. Изобретательство для них это во многом история про смыслы, про гуманизм. Надеюсь, романтическое увлечение изобретательством, которым они охвачены в эти ранние годы, останется с ними на всю жизнь. Пусть из юных изобретателей вырастут великие инноваторы.
    Они собирают материал, с головой погружаются в новое знание, пытаются добраться до сути, вгрызаются в инновационное тело мира и постигают что-то, что до недавнего времени мирозданию удавалось утаить.
    В 1764 г. стало известно о намерении Екатерины II посетить Нижний Новгород. Иван Кулибин задумался о том, какие сделать часы. Начал рисовать рисунки, "чтобы быть часам яичной фигуркой". К приезду императрицы не успел, но Екатерина пригласила его в Зимний дворец, как только времясчислительный снаряд будет готов. В 1769 году Кулибин представил свое изобретение: "Диковина видом и величиною между гусиным и утиным яйцом, показывавшая время, отбивавшая часы, половины и четверти часа, заключала в себя крохотный театр-автомат. По прошествии каждого часа створчатые двери раздвигались, открывая "златой чертог", где разворачивалось представление. В полдень часы играли сочиненный в честь императрицы гимн. Во второй половине суток часы исполняли новые мелодии и стих. Дар произвел столь сильное впечатление, что она предложила возглавить механические мастерские Академии наук".
    С уверенность могу сказать, что человек, идущий по улице с высунутым языком, не всегда имеет проблемы со здоровьем. Например, изобретатель, инженер-металлург, В. Мухачев, как-то проходя зимой по загазованному городу, высунул язык при снегопаде. В этот момент он обнаружил, что снежинки имеют отвратительный вкус. А вот за городом, где тоже был снегопад и где он вновь решил продегустировать падающие с неба снежинки, последние вкуса не имели. Это его заставило задуматься и найти, и разработать способы улавливания вредных для человека выбросов путем их медленного охлаждения в трубах, кристаллизации и выпадения крупных кристаллов в специальные улавливатели. А из них полезные для промышленности вещества можно было пускать для дальнейшего использования.
    "Я придумал несколько интересных физических теорий, - сказал как-то Лев Ландау, - но никто не понимает, что мой самый главный вклад состоит в том, что я придумал, как надо талантливо жить".
    Изобретатель - это искусство жить, жить талантливо.
    Томас Эдисон, описывая встречу с инженером и изобретателем Уолессом Барнсом, сравнил его с обыкновенным бродягой, но отметил, что выражение лица Барнса внушало уверенность в том, что он сделает все, что задумал. "Если человек жаждет чего-нибудь так сильно, что готов поставить на карту все свое будущее, то он, несомненно, победит судьбу".
    Изобретатель - это тот, кто побеждает судьбу...
    Только художник, изобретатель, писатель, зная о своем искусстве все, знают что-то еще, что еще не было сказано миру.
    Изобретатель - человек, глубоко проникший в свою профессию, знает все о своей профессии, о той науке, которой занимается, о той технологии, которую разрабатывает. Он знает все, что знает о ней мир, с одним лишь отличием: он знает еще что-то, что не знает никто в мире. Главное в изобретательстве это то, что он знает, что не знает никто в мире, даже его коллеги, блестяще знающие предмет. Изобретатель знает сокровенное в своей технологии, в своем изобретении, но этот человек не просто знает и держит знание в голове, он находит способ выразить это во вне, объективизировать в заявке в патентном ведомстве и донести это сведение до всего человечества и каждого человека.
    "Производство" идей - занятие увлекательное, но требующее терпения. Сегодня вам пришла в голову гениальная мысль, а оказалось, что ее уже кто-то реализовал до вас. Или вы создали новую технологию, а она не прижилась в предназначенной ей сфере или не оказала реальной пользы в конечном итоге. Но важно не терять оптимизм. Ведь изобретательство - это не процесс поиска, это образ жизни.
    Изобретатель - главный человек в мире. Ничего не появляется без человека, имя которого Изобретатель.

Григорий Ивлиев, Президент Евразийского патентного ведомства


Другие материалы раздела


Душа для всякого

Душа для всякого.
 
    </item>

   
Изобретатели - драйверы роста и развития

Изобретатели - драйверы роста и развития.
 В каждой светлой истории непременно есть завуалированные стороны. Истории - светлые. Вуали - черные. Повествование, когда речь идет об этих темных уча


Здравствуй, Победа!

Здравствуй, Победа!. 
 Если бы географические карты умели разговаривать, их бы безбожно уничтожали, разрывали на части, бросали в огонь, а пепел закапывали глубоко в землю.

   
ЭРА IP

ЭРА IP.
 Так как цифровая эпоха стала парадигмой нашей жизни, то иного существования, кроме как в синергии с ней, представить невозможно. А значит, все то, что



Всего: 1113 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

Хотелось бы, чтобы Автор был!
Три вывода
Танец - это выплеск эмоций
Стена новостей
Вершина технологий...
Суррогатная журналистика
Великая Россия
Бизнес без уведомления


Закрыть       Х