Сегодня 'В деталях'


"Круглый стол" Комитета ГД РФ по ЖКХ. Рост платы населения за коммунальные услуги продолжает оставаться социально значимой проблемой.
.....................................

Годы литературы


Годы литературыИтоги Года литературы подведены, но что-то подсказывает, что опыт проведения мероприятий, посвященных литературе, станет постоянным. Книги, писатели - это целый мир, который преображает жизнь человечества и во все времена оказывает больше эмоциональное и духовное влияние на каждого человека. А еще, как мы смогли убедиться в рамках Года литературы, насыщенного мероприятиями - их в России прошло более 1800 - мир литературы с интересом открывает для себя молодое поколение.
    В рамках заседания Организационного комитета по проведению в Российской Федерации Года литературы при Председателе Государственной Думы было затронуто несколько важных тем.
    Во-первых, предложено работу Оргкомитета продолжить, преобразовав его в Оргкомитет по поддержке литературы, книгоиздания и чтения. Ранее инициативу поддержал президент, в ближайшее время ожидается, что Правительство РФ подпишет соответствующее распоряжение.
    Дж. Поллыева, руководитель Аппарата Госдумы, предложила в Оргкомитете создать рабочую группу, посвященную теме переводов литературы народов России на русский язык, которая бы вырабатывала конкретные решения по актуальным вопросам, а также создать аналогичные рабочие группы, по другим проблемам в области литературы. "Тем более, что сегодня Союзы писателей не слышат писателей. Есть смысл создавать свои подвижнические организации, которые бы решали разные вопросы".
    Впереди - большая работа по развитию и подъему русской литературы, литературы народов России, по пропаганде чтения, решения вопросов, связанных с авторским правом.
    Во-вторых, все мероприятия, которые в 2015 г. пользовались большой популярностью и поддержкой у детей и молодежи, будут продолжены и в последующие годы.
    В-третьих, поставлена задача воссоздать в России школы перевода на русский язык литературных произведений с языков народов России (языков более 80!). Эпос народов чрезвычайно красив и самобытен, интерес представляют и современные писатели - это и большая польза для всех, и способ лучше и глубже узнать свою историю, многообразие культур, расширить кругозор, обогатиться духовно и поддержать русский язык.
    К. Ибрагимов, председатель региональной общественной организации "Союз писателей Чеченской Республики", обратил пристальное внимание на этот вопрос. В нашем мире не бывает пустот, если одна ниша свободна ее немедленно что-то заполняет, а вытеснить сомнительное, впоследствии гораздо сложнее. Он отметил, что необходимо уделить внимание национальным республикам. Сегодня в ряде регионов России вытесняется русский язык литературой на тюркских языках и на арабском. Это литература, которая несет иную идеологию и иные ценности. Ибрагимов уверен, что это происходит не просто так.
    С. Нарышкин подчеркнул: "Знание культуры своей страны, ее исторического пути способствует формированию подлинного патриотизма, основанного на понимании тех ценностей, которые помогали преодолевать трудности и сделали Россию по-настоящему великой. Без всяких сомнений, это ценности нравственности, справедливости и добра".
    Так, Год литературы плавно перешел в Годы литературы.

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


Опорные вузы

Опорные вузы.
 Смертность детей в возрасте до 1 года от врожденных пороков развития в России сократилась на 10 проц. - с 3491 случая смерти в 2012 г. до 3114 случаев

   
О страховых взносах

О страховых взносах.
 Полтора месяца Правительство готовило антикризисный план, предполагающий действия, направленные на обеспечение роста и перестройки экономики, развития


Грипп. Лечиться лучше сразу

Грипп. Лечиться лучше сразу. 
 Т. Голикова, глава Счетной палаты доложила В. Путину о снижении объемов внешнего государственного долга Российской Федерации на 4,4 млрд. дол. до 50 м

   
Развитие ситуации

Развитие ситуации.
 В России и ряде стран СНГ отмечают 23 февраля - День защитника отечества.
В этот день кроме поздравлений всем защитникам отечества, приятно вспомнить



Всего: 1113 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

Хотелось бы, чтобы Автор был!
Три вывода
Танец - это выплеск эмоций
Стена новостей
Вершина технологий...
Суррогатная журналистика
Великая Россия
Бизнес без уведомления


Закрыть       Х