Сегодня 'В деталях'


"Круглый стол" Комитета ГД РФ по ЖКХ. Рост платы населения за коммунальные услуги продолжает оставаться социально значимой проблемой.
.....................................

О страховых взносах


О страховых взносахВсякий раз, когда фонды заявляли о необходимости повышения уровня платежей, ряд экспертов предлагали начать с повышения собираемости.
    Госдума в первом чтении рассмотрит законопроект, направленный на защиту фискальных интересов государства.
    На повестке - проект федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс РФ в связи с совершенствованием правового регулирования отношений, связанных с уплатой страховых взносов в государственные внебюджетные фонды". Документ подготовлен в пакете с проектом федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового регулирования отношений, связанных с уплатой страховых взносов в государственные внебюджетные фонды".
    Если эти проекты будут приняты, то по подсчетам ПФР сумма возможных поступлений страховых взносов увеличится примерно на 96,8 млрд. руб от организаций и ИП, уклоняющихся сегодня от уплаты страховых взносов.
    А ФСС может увеличить поступления на 1,66 млрд. руб.
    Повысить собираемость страховых взносов законодатели решили с помощью введения уголовной ответственности.
    С 2010 г. после отмены единого социального налога - страховые взносы не являются налоговыми платежами и контроль за их уплатой перешел к компетенции Пенсионного фонда РФ и органов Фонда социального страхования РФ.
    Платежная дисциплина сокращается, и поэтому появилась необходимость внесения изменений в статью 199 УК РФ, предусматривающую уголовную ответственность за сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых ...должно быть произведено взыскание недоимки (задолженности) не только по налогам и сборам, но также и (или) по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды (отмечается в пояснительной записке Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству).
    Если организация или ИП допускают сокрытие денежных средств или имущества в крупном размере, то наказание предполагает "штраф в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового".
    Проект предполагает чуть более мягкую ответственность для физических лиц. Устанавливает размер крупного ущерба и особо крупного - это позволит привлекать к уголовной системе именно тех, кто целенаправленно не платит взносы. Лицо, совершившее впервые преступление по указанной статье освобождается от уголовной ответственности, ели уплатило суммы недоимки и пени.
    Одним словом - заплатил налоги и страховые взносы - спи спокойно.

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


Грипп. Лечиться лучше сразу

Грипп. Лечиться лучше сразу.
 Т. Голикова, глава Счетной палаты доложила В. Путину о снижении объемов внешнего государственного долга Российской Федерации на 4,4 млрд. дол. до 50 м

   
Развитие ситуации

Развитие ситуации.
 В России и ряде стран СНГ отмечают 23 февраля - День защитника отечества.
В этот день кроме поздравлений всем защитникам отечества, приятно вспомнить


Шутки 19 века

Шутки 19 века. 
 Новая инициатива, направленная на защиту граждан от кредиторов - недобросовестных практик при взыскании долгов, поступила на рассмотрение в Комитет Го

   
В стране много денег

В стране много денег.
 Как будет дальше - неизвестно. 
Комитет Госдумы РФ по образованию провел парламентские слушания "О состоянии и перспективах развития высшего образован



Всего: 1113 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

Хотелось бы, чтобы Автор был!
Три вывода
Танец - это выплеск эмоций
Стена новостей
Вершина технологий...
Суррогатная журналистика
Великая Россия
Бизнес без уведомления


Закрыть       Х