Сегодня 'В деталях'


"Круглый стол" Комитета ГД РФ по ЖКХ. Рост платы населения за коммунальные услуги продолжает оставаться социально значимой проблемой.
.....................................

Фильмы побуждают к курению


Борьба с курениемБорьба с курением ведется во многих странах мира с помощью запретительных законов и пропаганды здорового образа жизни, но как минимум еще один канал воздействия на людей и в частности, на молодежь - остался. Это ничто иное как кинематограф, в котором нередко фигурируют дымящиеся сигареты, и как правило, курящие герои ассоциируются с успешными, богатыми или сильными личностями, что прельщает. Это значительно влияет на отношение молодых людей к курению, которые склонны подражать героям кинофильмов.
    Этот аспект отмечается в очередном докладе Всемирной организации здравоохранения, посвященном борьбе против табака.
    В России также часто обращают внимание на упомянутый нюанс. Сразу после новогодних праздников некоторые депутаты Госдумы призвали запретить показывать фильмы, где герои курят и пьют.
    В ВОЗ тоже осуждают такие картины - сцены курения остаются последним каналом, но очень сильным по степени воздействия на миллионы подростков.
    В США провели исследование, которое показало, что 37 проц. ныне курящих подростков решили попробовать сигарету под воздействием сцен курения в кино. Это значит, что в прошлом году в стране могли пристраститься к табаку 6 млн. детей после просмотра соответствующих кадров.
    В 2014 г. в 44 проц. всех голливудских фильмов выявили сцены курения. Большая часть из них - это кассовые фильмы, снятые в 2002-2014 гг. По словам главного санитарного врача США - если фильмы, где демонстрируются сцены курения, включить в категорию фильмов для взрослых, это снизит уровень курения среди молодежи на 20 проц.
    Из статистики - сцены курения можно наблюдать в 9 из 10 фильмов, снятых в Исландии и Аргентине. Сигареты или кальян присутствуют во всех кассовых фильмах Германии, Исландии, Италии, Польши, Нидерландов, Великобритании, Мексики и России.
    Специалисты здравоохранения подчеркивают, что болезни, вызываемые табаком - одни из самых серьезных, с какими сталкивался мир. От этих болезней каждые 6 секунд в мире умирает человек - это примерно шесть миллионов человек в год. Если не продолжать борьбу с курением, то к 2030 г. от болезней, вызванных табаком, будет умирать 8 млн. человек ежегодно.
    В ВОЗ предлагают государствам ввести возрастные ограничения для просмотра фильмов со сценами курения; в титрах подтверждать, что продюсеры картины не получали вознаграждения за демонстрацию табачных изделий; перед показом фильмов со сценами курения показывать антитабачную рекламу.

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


Коррупция. Вариативность наказания

Коррупция. Вариативность наказания.
 Пришло время, когда очередное продление антироссийских санкций никого не пугает и не волнует, единственное - вызывает легкое недоумение. Это означает,

   
Планы развития - в планах

Планы развития - в планах.
 Начали за здравие - закончили... - иногда в Госдуме бывают и такие итоги обсуждений. Комитет ГД по экономполитике провел "круглый стол" посвященный во


Библиотекам нужны книги

Библиотекам нужны книги. 
 В далеком 2012 году Президент России предложил отменить транспортный налог. Министерство транспорта с предложением согласилось и отменить налог пообещ

   
Сложной неделя была из-за эпидемии гриппа

Сложной неделя была из-за эпидемии гриппа.
 Один день понадобился для того, чтобы закон о повышении акцизов на бензин и дизельное топливо был принят в Госдуме и в СФ РФ.  Громко обсуждаемые вопр



Всего: 1110 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

"АВТОР / AUTHOR - 2024"
Русский мир
Что происходит в фигурном катании?!
Стена новостей
Вершина технологий...
"Болезнь Х"
Великая Россия
Экзистенциальный вопрос для спорта


Закрыть       Х