Сегодня 'В деталях'


"Круглый стол" Комитета ГД РФ по ЖКХ. Рост платы населения за коммунальные услуги продолжает оставаться социально значимой проблемой.
.....................................

День Клидона. Забава девушкам и женщинам Новой Эллады


День КлидонаО культуре и традициях разных народов можно бесконечно узнавать что-то новое. В 19 веке в одном из журналов появилась занимательная статья о поверьях и танцах в Греции.
    Прекрасные гречанки придают необыкновенное значение сновидениям для того, чтобы узнать далекое будущее, молодые девушки, едят на ночь известные лепешки из трав, указанных гадальщицами и надевают на шею сумочку, в которой хранятся три цветка: белый, красный и желтый.
    Тот цветок, который молодая девушка, просыпаясь утром, вынет первым из заговоренной сумочки, предвещает ей суженого.
    Белый цветок означает юношу; красный - говорит красавице о муже степенных лет, желтый - допускает только вдовца.
    Сон, вызываемый в эту ночь фантазией молодой девушки, подскажет ей: богат-ли суженый, любезен-ли, словом, одарен-ли качеством, соответствующим желаниям и ожиданиям вопрошающей.
    Есть и другие традиции - день Клидона. Накануне, собирают две девушки в сосуд счастья все, что пожелают внести каждый и каждая из участвующих лиц, будь это кольцо, брошка, монета, крест или другой соответствующий залог.
    При торжественном молчании, прелестные девушки наполняют сосуд у колодца водой, закрывают его миртовыми и лавровыми листьями и бережно хранить его на открытом воздухе до следующего дня.
    В условленный час собираются все участники праздника. Одной из девушек поручается вскрыть горшок при всем собрании, в то время, как ее подруга поет или декламирует стихи, специально сочиненные для этой игры.
    Это называют открытием Клидоны. Руководящая игрой красавица вызывает поочередно каждого присутствующего, на что тот отвечает декларированием греческого дистихона; в тоже время вынимается из сосуда счастья залог, который возвращается владельцу.
    Последний применяет к себе содержание стихов, случайно совпадающих с доставанием залога. Вода тоже идет в дело. Каждый присутствующий таинственно наливает в чашку и пьет ее, чтобы узнать, справедливо ли то, что он думает и сбудется ли, что он желает.
    Если вода образует пузырьки, то это считается добрым знаком, если нет - то всякая надежда пропала.
    Таким образом, поэзия, служа безвредному, впрочем, суеверно, доставляет забаву девушкам и женщинам Новой Эллады.
    Женщины владеют богатым кладом прекрасных эротических песен, которыми они развлекаются во время работы; сказки, передаваемые наемными рассказчицами на праздничных собраниях и купальнях, во вкусе прелестного сказания об Амуре и Психее, из известного древнего романа Апулея, напоминают арабские сказки Тысячи и одной ночи.
    В них заметно то же обилие приключений, то же богатство фантазии разнообразных сцен.
    Долгое пребывание в купальнях соответствуете впрочем, вполне беззаботному характеру восточных женщин.
    Они употребляют целые часы на втирание душистых мазей, украшение локонов, окрашивание ресниц.
    За неимением полезных занятий, богатые женщины занимаются своим туалетом так обстоятельно, что в этом медленно проходит весь день.
    Девушки низших классов, напротив, трудолюбивы, и хотя не менее любят наряды, но посвящают мало времени на свой туалет; после тяжких трудов, они сходятся вечером у колодцев или ручьев, болтают, поют и танцуют свою Кандиотку.
    По описанию французского ученого Гюи, этот танец, исполняемый одной девушкой, сначала медленно, потом все живее и живее, описывая всевозможные движения и фигуры, - тот самый, который в древней Элладе представляла Ариадна, спасая своего Тесея из Критского лабиринта.

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


Социальная услуга стала коммерческой

Социальная услуга стала коммерческой.
 Депутаты: без спорта было бы сложно.
Спорт - не только физическое здоровье, но и моральное. В мире мало легких и простых профессий, любой труд требует

   
Туризм. "Генеральная уборка"

Туризм. "Генеральная уборка".
 Заботясь о здоровье нации, законодатели и представители правительства раздумывают над тем, запретить ли в СМИ рекламу медицинских препаратов или нет.


Борьба на рынке интернет-торговли

Борьба на рынке интернет-торговли. 
 Слишком часто россияне стали слышать такие слова, как "ситуация стабилизировалась", "страна привыкла к новым экономическим реалиям". Так это или нет,

   
Опасность каждой страны - международный терроризм

Опасность каждой страны - международный терроризм.
 Это та самая Конвенция Международной организации труда (МОТ) "О минимальных нормах социального обеспечения", которую, в свое время, не принял СССР, та



Всего: 1113 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

Хотелось бы, чтобы Автор был!
Автор - центральная фигура
Танец - это выплеск эмоций
Стена новостей
Вершина технологий...
Суррогатная журналистика
Великая Россия
Бизнес без уведомления


Закрыть       Х