Сегодня 'В деталях'


"Круглый стол" Комитета ГД РФ по ЖКХ. Рост платы населения за коммунальные услуги продолжает оставаться социально значимой проблемой.
.....................................

Черта невозврата пройдена


СколковоПосле множества разговоров о состоятельности или несостоятельности инновационного центра "Сколково", последняя информация, прозвучавшая из уст В. Вексельберга и подтвержденная депутатами Госдумы, состоит в том, что проект прошел черту невозврата, встал на рельсы, и теперь может спокойно развиваться.
    Комитет Госдумы по науке провел выездное Совещание, которое состоялось в "Сколково" и было посвящено двум вопросам: подготовке проекта Концепции ФЗ "О научной, научно-технической и инновационной деятельности" и итогам реализации ФЗ "Об инновационном центре "Сколково".
    Говоря о Сколкво, В. Черешнев, СР, подчеркнул, что пока не посмотришь, на происходящее в наукограде, сложно представить весь масштаб проекта.
    А масштаб таков - 1 млн. 600 тыс. кв. м недвижимости - университеты, лаборатории, научные центры корпораций, культурные центры, жилые дома. К 2020 г. вся физическая инфраструктура будет завершена и к этому времени около 50 тысяч человек здесь будут проживать и работать. Летом этого года начнутся первые заселения. Уже на сегодняшний день выручка Сколково от исследовательской деятельности составляет 80 млрд руб. На защиту интеллектуальной собственности подано 850 заявок. Фонд Сколково стал, в том числе, международным проектом с сетью партнеров и в Западной Европе, Северной, Южной Америке и на Востоке.
    Это начало, которое может стать фундаментом для развития науки в России, инновационной деятельности, а значит - драйвером экономического развития страны, создания новых рабочих мест. Это шанс на инновационное развитие страны, тем более, что руководители проекта уверены в необходимости распространения опыта наукограда по всей России, с тем, чтобы опоясать страну сетью состоятельных проектов развивающих науку и изобретения. О Сколково говорят, что это не территория, а идеология. Это мостик между знаниями и регионами страны со всеми образовательными учреждениями.
    Сегодня мы вполне можем говорить о наличии мощного звена, за которым потянутся цепочки исследований, разработок, открытий, изобретений, которые охватят всю страну, дав ей новую жизнь.
    В настоящее времяв России действует ФЗ о науке 1996 г., в него вошло несколько десятков ФЗ, регулирующих различные области науки, которые внесли хаос в общий документ. Для комфортного творчества ученых, создания репутации ученого, создания современных инструментов коммуникации с бизнесом, развития общества нужен новый закон, который сохранит баланс интересов науки и развития государства в качестве научной державы. В июле Концепцию этого закона обсудят при Председателе Госдумы, к концу года - утвердят, и начнется работа непосредственно над законопроектом, который необходимо принять в 2018 г.
    Впереди предстоит большая работа, как по подготовке судьбоносного законопроекта, который определит развитие науки на десятилетия, так и по завершению проекта Сколково, который призван стать толчком для развития сети наукоградов по всей России.
    Россия всегда была в тройке научных стран, нужно восстанавливать позиции.

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


Праймериз - это "свежая кровь"

Праймериз - это "свежая кровь".
 Как только наши права начинает защищать кто-то другой (особенно контрольно-надзорные ведомства) - о нашей свободе говорить не приходится, - такое мнен

   
70 лет и один день

70 лет и один день.
 Московский международный кинофестиваль в 38-й раз соберет москвичей в кинотеатрах с 23 по 30 июня, чтобы представить публике, экспертам и критикам сам


В Москве прошло первое Совещание спикеров

В Москве прошло первое Совещание спикеров. 
 В первый день лета - 1 июня все международное сообщество отмечает Международный день защиты детей. Данная инициатива принадлежит Организации Объединен

   
Записки 19 века

Записки 19 века.
 Мы не единожды слышали от государства слова о том, что бизнесу надо дать возможность развиться и стране необходимо, чтобы вклад малого бизнеса в ВВП у



Всего: 1113 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

Хотелось бы, чтобы Автор был!
Автор - центральная фигура
Танец - это выплеск эмоций
Стена новостей
Вершина технологий...
Суррогатная журналистика
Великая Россия
Бизнес без уведомления


Закрыть       Х